Брянский химический завод в годы Великой Отечественной войны

10 февраля 2020

Грозная машина — с ласковым именем. «Катюша» наводила ужас на врагов.

Немцы, во что бы то ни стало, старались заполучить оружие себе, но советское командование, под угрозой трибунала, приказывало взрывать минометы в случае отступления, лишь бы оружие не попало в руки врагов. Вот, что говорил однин из немецкий офицер на допросе, после того, как увидел «Катюшу» в действии.

Реактивная система залпового огня «Катюша» — один из узнаваемых символов Великой Отечественной войны. По своей популярности легендарная «Катюша» мало чем уступает танку Т-34 или автомату ППШ.
Снаряды для этого грозного оружия выпускали и на Брянском химическом заводе.
Вот макет той самой легендарной «Катюши» . Производство этих снарядов началось на заводе в 43 году и с каждым месяцем увеличивалось. А в октябре 44 года заводу дают задание выпустить 75 тысяч снарядов М-13

За 7-10 секунд из установки катюша вылетало 16 снарядов. Весит каждый больше 42-х килограммов. Завод производил снаряды М-13, М-31, М-8 и в кратчайшие сроки отправлял их для нужд фронта.
Условия были очень тяжелые , но народ наш крепкий. Он трудностей не боится.

Это макет более мощного снаряда М-31 , дальность -до 6 километров. Это уже разработки 1944-45-х годов.

Здесь же в Музее Брянского химического завода хранятся фотографии, трудовые книжки, тех , кто трудилися в годы войны. В августе 41-го в трудовых отметка об увольнении — это связано с тем , что в это время поступил приказ об эвакуации завода.

В Нижний Тагил эвакуировалась мастерская по передовым методам снаряжения боеприпасов.

Война оставила от завода лишь развалины, сплошные пепелища и руины. Из оставшихся зданий лишь одно маленькое помещение проходной. Туда директор завода Вано Васильевич Мейпариани.

В то время среди рабочих в основном были женщины и подростки. Голодные, одетые в тряпки , да лапти работники завода сделали все возможное, чтобы как можно быстрее дать первую продукцию для фронта
Из воспоминаний работницы завода.

«Условия работы были каторжные. В цехе было холодно. Вентиляция шла только через открытую дверь. Уже через неделю руки у меня стали красными от тратила , а ногти-синими. Губы приняли темно-синий цвет. Во рту постоянно ощущалась едкая горечь . Все продукты питания для меня были горькими. »

Один лишь вид этих снарядов приводит в ужас. Масса авиационных бомб от ста до пятисот килограммов. В 44 перед заводом ставится новая задача произвести больше сотни тысяч боеприпасов м-8, м-13, м-31. Это был титанический труд , в невероятно сложных условиях. Но несмотря ни на что люди работали перевыполняя норму.

«учитывая мой возраст , 16 лет, я могла работать по 8 часов в смену , но мы работали по 12 часов. Самое трудное было поднимать с пола на поток 20-ти 30-ти килограмовые головки бомб. А за смену нужно было поднять их больше тысячи штук.»

В феврале 1945 года завод закончил в срок восстановление и монтаж цехов по снаряжению и сборке реактивных снарядов и перевыполнил производственную программу. В таком режиме завод работает до окончания Великой Отечественной войны.

Источник: «Брянская губерния»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 13:30

В Брянской области продолжается голосование за благоустройство территорий

Жители Брянской области активно принимают участие в голосовании по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in