Среди водружавших Знамя Победы над рейхстагом было четверо брянцев

08 мая 2020

Сокрушение рейхстага стало ярким окончанием войны, а водружение Знамени Победы — его финальным аккордом.

Наши коллеги из РИА «Стрела» рассказали, что после штурма рейхстага советскими бойцами состоялось водружение на нём Знамени Победы. Каждому из нас известно, что сделали это сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария — разведчики 765-гострелкового полка. Однако участие в этом мероприятии приняли и четверо наших земляков.

Как только стало известно о крушении рейхстага, десятки групп двинулись к нему со знамёнами своих полков и самодельными флагами. Об этих героических личностях рассказывает проект «Знаменосцы Победы». Среди них множество известных лиц, но есть и такие, кто остался в стороне от народной славы. В частности, в истории упоминается и о четверых брянских жителях.

Одним из них был Пётр Пятницкий — уроженец Клетнянского района. Он воевал в рядах 150-й стрелковой дивизии и стал одним из первых, кто бросился к центральному подъезду рейхстага, увлекая за собой остальных бойцов. Он успел на бегу развернуть легендарное знамя. Но почти приблизившись к цели, он упал на ступени, сражённый вражеской пулей. Знамя подхватили другие бойцы и впоследствии однополчанин Пятницкого Пётр Щерба закрепил красный флаг к одной из колонн рейхстага.

Вторым бойцом был Василий Зубарев, родившийся в Комаричском районе. Он был солдатом группы майора Бондаря из 40-й истребительно-противотанковой артбригады 3-й Ударной армии. Для этой группы также была поставлена задача первой прорваться к рейхстагу. Вскоре после этого в наградном листе брянца было отмечено: «уничтожил 60 гитлеровских солдат, но при водружении знамени погиб смертью героя». казом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Зубареву Василию Денисовичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Аналогичное задание было поставлено и для группы капитана Макова, в которую входил наш земляк Александр Лисименко из деревни Даниловка. После вторжения в здание рейхстага, по приказу командира, сквозь автоматную стрельбу и гранаты, бойцы взобрались на крышу здания, где на фоне огненного зарева Александр Лисименко заметил статую«Богиню Победы». Под автоматной очередью советские бойцы водрузили Красное Знамя сверху увиденной статуи.

Но самым известным брянским знаменосцем стал уроженец Красногорского района Иван Лысенко. 30 апреля 1945 года в 2 часа дня Иван Лысенко вместе с разведгруппой лейтенанта Сорокина ворвался в здание рейхстага, где с помощью гранат ему удалось уничтожить более 20 немецких бойцов. После смертельной схватки с фашистами, Иван Никифорович поднялся на второй этаж и водрузил там самодельное знамя Победы. К сожалению, об этом историческом факте долгое время молчали специалисты. Но впоследствии все члены разведгруппы были награждены званием Героя Советского Союза, в том числе и наш земляк.

Источник и Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in