В суровые годы Великой Отечественной Войны

08 мая 2020

К началу Великой Отечественной войны в Советском Союзе как самостоятельные структуры функционировали НКГБ и НКВД СССР. С 20 июля 1941 года они были объединены в единый орган – НКВД СССР.

Сотрудники органов НКВД – НКГБ в годы Великой Отечественной войны показали образцы мужества, отваги, высокого профессионализма, беззаветной любви к Отечеству и первыми вступили на защиту безопасности Родины. В первый же день войны руководством НКГБ СССР была издана директива, которая определяла задачи органов госбезопасности в условиях начавшейся войны с Германией. Директива обязывала весь личный состав направить свою работу на выявление шпионов, диверсантов, агентов спецслужб фашистской Германии, которых немцы обучали в разведшколах Абвера. Наряду с этим контрразведчики выполняли и массу других функций: организовывали эвакуацию предприятий оборонного значения и важных архивных материалов вглубь страны. Выявляли провокаторов, трусов и мародеров, пытавшихся дестабилизировать обстановку в обществе в это очень сложное время. А уже к концу 1941 года и далее организовали радиоигры с разведслужбами противника, передавая им дезинформацию.

НКВД сыграло ключевую роль в организации партизанского движения и подполья. В первые дни войны для ведения разведывательно-диверсионной работы в тылу врага из Первого главного управления НКГБ СССР была выделена группа опытных разведчиков, возглавивших оперативно-разведывательные отряды специального назначения. Разведгруппы в партизанских соединениях вели большую работу, засылая своих людей в диверсионные школы немцев, захватывая отдельных лиц из командного состава вражеских войск, проводя боевые операции. Постановлением Государственного Комитета обороны от 18.02.42 г. на органы государственной безопасности была возложена обязанность оказывать помощь партизанам в подготовке кадров для нелегальной и разведывательно-диверсионной работы в тылу противника, а также вести контрразведывательную работу для предотвращения проникновения вражеской агентуры в партизанские формирования.

Для работы в тылу врага было подготовлено 803 радиста, 534 инструктора-подрывника, 5255 рядовых подрывников, около 4 тыс. других специалистов. В годы Великой Отечественной войны в тылу противника действовали 2200 оперативных отрядов и групп, уничтожено 230 000 гитлеровцев, подорвано 2800 вражеских эшелонов с живой силой и техникой, выведено из строя 1326 железнодорожных и шоссейных мостов. Свыше 13 000 оперативных работников и воинов-чекистов сражались в тылу врага, добывали важную военную, стратегическую и политическую информацию, которая имела большое значение для советского военного командования.

Так, Герой Советского Союза чекист Николай Кузнецов, разведчик-нелегал из отряда специального назначения «Победители», действовавший на оккупированной территории Украины под именем германского офицера Пауля Зиберта, получил данные о том, что на участников встречи «Большой тройки» в Тегеране готовится покушение со стороны немецких террористов, что позволило своевременно принять соответствующие меры.

 

Разведчик отряда Победители Н.И. Кузнецов

 

Спецотрядом командовал наш земляк, чекист, полковник Д.Н. Медведев. 11 сентября 1942 г. с базы партизанских отрядов в брянских лесах, возглавляемых сотрудником НКВД, Героем Советского Союза, полковником Д.В. Емлютиным, в Москву был доставлен подпольщик И.С. Драхлер, сообщивший о размещении со второй половины июня 1942 г. в районе Винницы ставки Гитлера, о режимных, охранных, оборонительных и других мероприятиях оккупантов в районе ставки. Позже эти данные были подтверждены спецотрядом «Победители». В городе Брянске действует музей Героя Советского Союза Д.Н. Медведева, а Герою Советского Союза Д.В. Емлютину в 2013 году установлен памятник на улице, носящей его имя.

 

Д.Н. Медведев

 

Наш земляк, подполковник госбезопасности В.А. Лягин и руководимая им оперативная группа по заданию Центра успешно легализовалась в городе Николаеве, устроившись на работу на промышленные и военные объекты немецких оккупантов. Установив связь с подпольными группами и созданным обкомом партии «Николаевским центром», В.А. Лягин вскоре стал руководителем подполья, которое занималось сбором разведывательной информации, совершением диверсий на объектах. В марте 1943 года В.А. Лягин был схвачен фашистами при выполнении задания. На допросах под пытками не выдал участников группы. 17 июля 1943 года он был расстрелян.

 

В.А. Лягин

 

Роль органов государственной безопасности не ограничивалась выполнением сугубо специальных задач. Образцы мужества и бескорыстной преданности Родине показали чекисты, сражаясь на фронтах ВОВ. Именно войска НКВД первыми встретили вероломно напавшего на СССР врага. Тысячи чекистов честно исполнили свой долг до конца и погибли в схватке с врагом (всего во время войны погибло около 100 тыс. бойцов НКВД). Первыми приняли удар вермахта ранним утром 22 июня 1941 года пограничные части НКВД. Всего в этот день в бой вступили 47 сухопутных и 6 морских погранотрядов, 9 отдельных пограничных комендатур НКВД. Немецкое командование выделило на преодоление их сопротивления полчаса. А советские пограничники дрались сутками, неделями, месяцами, часто в полном окружении.

Героически бились пограничники, защищавшие знаменитую Брестскую крепость, в том числе 132-й отдельный батальон войск НКВД. Именно войска НКВД сыграли важнейшую роль в налаживании сообщения между окруженным Ленинградом и Большой землей – в строительстве «Дороги жизни». Силами 13-го мотострелкового полка НКВД за месяцы первой блокадной зимы по «Дороге жизни» было доставлено в город 674 т различных грузов и вывезено из него более 30 тыс. человек, преимущественно детей. В декабре 1941 года 23-я дивизия войск НКВД получила задачу охранять доставку грузов по «Дороге жизни». Бойцы НКВД намертво стояли на подступах к столице нашей Родины Москве.

И то, что фашистам не удалось войти в Москву, огромную роль сыграл разведчик НКВД Рихард Зорге (псевдоним Рамзай), который в одной из своих шифровок сообщил, что Япония не намерена вступать в войну с Советским Союзом. Это позволило советскому командованию снять 26 хорошо обученных и экипированных сибирских дивизий с восточного направления и перебросить их под Москву, что позволило не только отстоять столицу, но и добиться перелома в войне и, в конечном счете, привело к великой Победе над фашизмом.

 

Рихард Зорге

 

В битве за Москву принимал участие почетный сотрудник госбезопасности, полковник Гусев Михаил Дмитриевич (в составе особого отдела НКВД СССР по Московскому военному округу с 1942 по 1945 гг.). Будучи на службе в органах Смерша в должности оперуполномоченного, а впоследствии начальника отделения отдела контрразведки Смерша дивизии ВНОС Центрального фронта, М.Д. Гусев имел ощутимые результаты в розыске и ликвидации агентуры и диверсантов разведки противника, которая забрасывалась немцами за линию фронта. С 1964 по 1976 гг. М.Д. Гусев – заместитель начальника Управления КГБ СССР по Брянской области. Среди боевых наград Михаила Дмитриевича: четыре ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и многие другие. Он награжден Почетной грамотой Верховного Совета Литовской ССР, а в 1949 году Министром МГБ СССР – именным боевым оружием.

Одним из решающих событий Великой Отечественной войны, оказавшим влияние на ход всей Второй мировой войны, несомненно, является Сталинградское сражение 1942–1943 гг. Большую роль в оборонительных боях и разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом сыграли советские чекисты. Работники территориальных органов государственной безопасности, военные контрразведчики, личный состав частей и подразделений войск НКВД самоотверженно выполняли свой служебный и воинский долг, показывая образцы отваги, смелости, верности своей Отчизне. Многие из них отдали жизнь или пролили кровь, защищая под Сталинградом нашу Родину. В память о доблести и мужестве чекистов в обороне Сталинграда сооружен монумент воина-чекиста.

Многие слышали о подвигах советских снайперов в годы Великой Отечественной войны, но мало кто знает, что большинство из них было из рядов НКВД. Еще до начала войны части НКВД (подразделения по охране важных объектов и конвойные войска) создали снайперские отделения. Снайперы НКВД во время войны уничтожили до 200 тыс. солдат и офицеров противника. Сотрудники органов безопасности Брянщины свято хранят память о подвигах и славных делах своих земляков. На примере прославленных чекистов Брянщины в Управлении воспитывается молодое поколение сотрудников органов безопасности, которые представляют достойную смену ветеранам.

По материалам газеты Брянской региональной общественной организации «Ветераны органов безопасности».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in