Брянским жителям озвучили 7 нетривиальных причин носить маски

30 октября 2020

Гражданам продолжают рассказывать, как можно уберечь себя и своих близких от заражения.

На территории Брянской области, равно как и по всему миру, продолжает бушевать пандемия коронавируса. С каждым днём увеличивается общее число заражённых, нередки, к сожалению, и летальные исходы.

Оперштаб, власти, волонтёры неустанно продолжают напоминать людям о необходимости соблюдения мер профилактики заболевания. В частности, одним из главных правил является использование средств индивидуальной защиты, а именно маски.

Наши коллеги из «БрянскToday» также напомнили брянцам о вступлении в силу 28 октября постановления, согласно которому по всей России вводится обязательный для всех масочный режим. Понятно, что практически повсеместное ношение мас ки вносит определённые неудобства в повседневную жизнь. Однако, стоит не забывать, что это не навсегда и именно маска может помочь сохранить жизнь.

Предлагаем 7 нетривиальных причин, почему так важно носить маску:

  1. Носить маску легче и приятней, чем лежать под аппаратом искусственной вентиляции легких. «Лежишь бессильный», «хочешь кричать, но не можешь», «приходя в себя, я был совершенно беспомощным» — это лишь малая часть описания ощущений людей, прошедших через ИВЛ.
  2. Цена проигрыша в «русской рулетке» — жизнь. Да-да, борьба с коронавирусом это своего рода «русская рулетка». Невозможно знать наверняка, кто именно из окружающих людей болен. Соответственно, не используя маску, человек  заражается, сам о том не подозревая. И становится распространителем вируса.
  3. Сколько процентов тебе оставить? Когда речь идёт о степени поражения лёгких, такой вопрос болезнь не задаёт. Она просто размножается с невероятной скоростью, убивая клетку за клеткой, лишая человека сначала кислорода, а потом и жизни. Если человеку предложить вариант либо носить маску, либо отрезать ему часть лёгкого, то выбор тут очевиден.
  4. Не дать заработать гробовщику. Похоронный бизнес вечен. Люди, к сожалению, умирали и будут умирать. Но каждый человек всё же стремится максимально отсрочить этот момент. Однако, у сотрудников ритуальных услуг всегда хватает работы. Так зачем давать им перевыполнять план? Можно просто бережнее относиться к своему здоровью и чётко следовать установленным правилам безопасности.
  5. В маске – тепло! Наверняка, каждый из людей замечал, что маска способна согревать. Правильно одетая маска (скрывающая нос и подбородок) способна приятно согреть лицо и в промозглую осеннюю погоду, и в суровый зимний холод.
  6. Маска стала элементом стиля. Уже этой весной стало понятно, что обычная защитная маска может стать достаточно привлекательным аксесуаром наравне с головным убором или принтом на одежде. Появилось множество стильных и крутых масок. На рынок стали поступать маски даже от известных дизайнеров. Носить маску — значит быть в тренде.
  7. Маска подчеркивает красоту глаз. Многие люди сделали для себя очень важное открытие — глаза действительно являются «зеркалом души». Когда под маской скрывается большая часть лица, собеседник фокусирует всё внимание на глаза, замечая, насколько они могут быть красивыми и жизнерадостными, или же, наоборот в них может скрываться печаль.

Естественно, эти семь причин далеки от главной —  сберечь здоровье и жизнь. Но она настолько очевидна, что дети должны знать её с самого раннего детства. Чем ответственнее мы сейчас подойдём к соблюдению всех установленных правил, тем скорее сможем вздохнуть полной грудью, не опасаясь при этом заразиться инфекцией.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 15:40
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:44

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

В Брянской области знаковыми спортивными объектами, открывшимися в прошлом году, стали два спортсооружения в Бежицком районе - это крытый футбольный манеж и спортивный комплекс с бассейном. (далее…)

23 апреля 2024, 15:26

Брянская область стабильно входит в десятку лидеров АПК в России

В ходе отчёта Губернатора Александра Богомаза о работе Правительства региона в 2023 году были озвучено, что индекс производства продукции сельского хозяйства в Брянской области составил 112,3 %, а валовой показатель достиг отметки почти в 160 миллиардов рублей. (далее…)

23 апреля 2024, 10:58

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

В Брянск с гастролями прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере искусства между нашими регионами. (далее…)

23 апреля 2024, 09:23

Брянские специалисты отремонтировали 6 объектов в подшефной Брянке

Брянские специалисты продолжают помогать в восстановлении социальных объектов в подшефной Брянке Луганской Народной Республики.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in