В День энергетика мы поговорили с начальником Жирятинского филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго»

22 декабря 2018

22 декабря свой праздник отмечают энергетики, которые на «ты» с такой опасной и мощной силой, как электрическая энергия. О сегодняшней работе энергетиков и планах на будущее мы поговорили с начальником Жирятинского филиала ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Василием Мицуком.

— Василий Михайлович, 33 года функционирует ваше предприятие на территории района, что это значит для вас?

— Совершенно верно, Жирятинский РЭС был организован в один год с нашим районом, а если быть точнее, 1 сентября 1985 года. На данный момент мы являемся филиалом ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», но функции остались прежние. Это значит, что все эти годы наше предприятие ежедневно трудится на благо нашего района.

— Вы возглавляете РЭС семь лет. Что предприятию удалось сделать за это время в плане модернизации сетей и оборудования?

— Сделано немало. Чтобы не утомлять вас цифрами, скажу следующее. Опоры мы меняем ежегодно согласно запланированному капремонту. Сейчас разработан план работы до 2022 года включительно. Мы строго идём по графику, не отстаём. Кроме того, выполнены работы по присоединению к электрическим сетям цифровой телевизионной станции, животноводческих комплексов, расположенных на территории района. Теперь они стоят на нашем обслуживании.

— Как вы реагируете на жалобы населения?

— Жалобы, конечно, есть, как же без них. Люди звонят, спрашивают, интересуются. Стараемся не обидеть наших потребителей, работаем по принципу: потребитель всегда прав. Конечно, оповестить о запланированных отключениях каждого жителя района мы не можем, но всю необходимую информацию подаем в ЕДДС района, а также за неделю до начала ремонтных работ 25 числа каждого месяца выставляем на сайте «Брянскэнерго». Эти службы должны предупреждать население о плановых отключениях. Бывают, конечно, и аварийные отключения. От этого никто не застрахован, особенно от стихийных погодных явлений.

— Особенно тяжелая работа ложится на плечи энергетиков во время разгула стихии. Вам ведь приходится выезжать на порывы и ночью, не дожидаясь дня, в дождь, в пургу и ураганный ветер.

— Это да. Причем, когда такое случается, то на ликвидацию аварийных ситуаций выезжает практически весь персонал — от начальника до контролера. И работать нам приходится иной раз сутками, пока все не сделаем. Но, конечно же, больше всего в таких случаях работать приходится оперативно-диспетчерской службе. В этом году в аварийном режиме мы работали со 2-го по 5-е февраля. Бригады работали непрерывно, менялись смены, были вызваны даже из отпуска люди, но с последствиями стихии справились. Даже оказывали помощь Клетнянскому и Жуковскому районам, им от стихии досталось больше.

Накануне Дня энергетика я поздравляю нынешних и бывших работников, желаю всем счастья, здоровья, семейного благополучия и успехов в труде. Всему коллективу желаю также здоровья, достойной зарплаты, безаварийной работы.

Полное интервью на страницах газеты «Жирятинский край» №51

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:25

Жительница Трубчевского района празднует свой 100-летний юбилей

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:21

Международная художественная выставка «Традиции и современность» откроется в Брянске

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность». (далее…)

27 марта 2024, 19:01

В Брянске состоялось заседание Молодежного парламента

В Брянской областной Думе прошло заседание Молодежного парламента. (далее…)

27 марта 2024, 18:58

Мемориальные доски в память о трех Героях СВО появятся в Брянске

Глава города Брянска Марина Дбар провела 53-е заседание городского Совета. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in