Виват, Татьянин день! Ликуй, студент!

25 января 2019

Для кого-то зимняя сессия уже прогремела, оставив в напоминание о себе оценки в зачетной книжке, а для кого-то она еще в самом разгаре. Но, несмотря на это, все студенты — от мала до велика, не забывают о своём “профессиональном” празднике — Татьянином дне, именуемом также как День студента.

Отмечается он 25 января аж с 1755 года — с того самого дня, когда императрица Елизавета Петровна подписала «указ об учреждении университета в Москве», в наши дни более известного как Московский Университет. Теперь же Татьянин день отмечают по всей стране, и учащиеся вузов по-своему «прославляют» Святую Татьяну — покровительницу всех студентов.
Имеет ли какое-то особое значение этот праздник для наших юных земляков, грызущих гранит науки в разных вузах и ссузах, с какими проблемами они сталкиваются во время учебы и как проводят свободное время, спросим у них самих.

Нарек Авдишян, студент 3-го курса Медицинского колледжа им. академика Н.М. Амосова в городе Брянске, будущий фармацевт:
— День студента отмечаю ежегодно, и проходит он очень весело. Обычно собираемся в кругу друзей, в этом году пойдем в театр. Знаю, что свое второе название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходится на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи в её честь. Особых проблем с учебой у меня нет. В свободное время люблю читать книги.

 

Александра Тищенко, студентка 4-го курса филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет МЭИ в г. Смоленске, специальность — инженер технологических машин и оборудования в области нефтегазопереработки:
— О-о-о-о, студенты любят Татьянин день! Я думаю, нет секрета в том, что индустрия развлечений сделала все возможное, чтобы мы этот день «прославляли» свою покровительницу Святую Татьяну: скидки на посещение ледового дворца, кино, боулинга, кафе (и это только малая часть заведений). Причём есть одна интересная особенность: чем выше бал в зачетке за сессию, тем больше скидка. А так как на 25 января обычно выпадает конец сессии, то в этот день себе можно позволить чуть больше веселья.
С какими проблемами можно столкнуться во время учебы? Всех студентов роднит одна проблема: недостаток времени! Многие шутят, что неплохо бы было иметь 25 или 26 часов в сутках.
Учеба — это волны информации: в одночасье цунами книг, лекций и рефератов летит на ленивых студентов. Тогда сон укорачивается до трех-четырех часов и романтические встречи с ноутбуком и книгами могут длиться, кажется, бесконечно. А иногда случается, что наступает штиль: учеба не требует так много внимания и на первый план выходят уже увлечения и желания. Правда, как бы мы не любили безветренную погоду, после нее всегда накрывает серия гигантских волн знаний. Нужно бы научиться равномерно распределять учебную нагрузку, но такой стиль студенческой жизни слишком скучен!

 

Алина Петрова, студентка 1-го курса Трубчевского аграрного колледжа, начинающий кинолог:
— Татьянин день я особо не отмечаю. Но искренне всегда поздравляю всех своих знакомых девушек с этим именем, ведь это их день, их праздник. Что касаемо учёбы, то да, бывает трудно, ведь моя специальность очень серьёзная и, может, даже рискованная. Но учиться на кинолога мне нравится. Совсем уж неразрешимых проблем не было. Ведь тот, кто и правда стремится получить знания, не боится ничего. Из любой такой трудности есть выход. А свободное от учёбы время я люблю проводить в общении с друзьями.

 

Сергей Хохлов, студент 2-го курса Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма, в скором времени фитнес-тренер:
— Мне кажется, этот праздник имеет большое значение только в первые годы учёбы, когда только вливаешься в студенческую жизнь. А вообще-то День студента носит больше символический характер. Отмечаю я его в компании одногруппников, мы собираемся, общаемся, рассказываем друг другу разные случаи из жизни. Из истории я знаю, что название Татьянин день пошло от святой мученицы Татьяны, которую казнили из-за того, что она приняла христианство и отказалась от язычества. Знаю, что благодаря императрице Елизавете святая Татьяна стала покровительницей студентов.
Во время учёбы, думаю, каждый студент сталкивается с проблемой отсутствия свободного времени. Его у нас практически нет. Вот я учусь в спортивной академии, и после пар у меня ещё есть тренировки. После них приходишь в общежитие, стряпаешь ужин, готовишься к предметам — и уже время ложиться спать. А во время сессии сон у студентов — это вообще из жанра фантастики! Так и живём!
Это были мнения виновников торжества. И если для одних из них Татьянин день — повод для веселья, то для других — обычные предэкзаменационные будни. Но как бы то ни было, День студента всегда будет в сердцах учащихся всех учебных заведений страны, и можно с полной уверенностью сказать, что каждый из них хотя бы раз в жизни отметит этот праздник, отдавая дань многовековой традиции.

Эдита Борисова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in