Любимое увлечение жирятинских пенсионерок

28 июля 2019

Наверное, многие согласятся, что главное украшение любой усадьбы – яркий цветник. Для того чтобы создать красивый сад и огород своими руками, достаточно наличие земельного участка, терпения и фантазии в дизайнерских идеях. Результат может превзойти все ожидания и эстетическое удовольствие – гарантировано.

Среди цветоводов-любителей на улице Пионерской села Жирятина особенно яркими и ухоженными палисадниками отличаются усадьбы двух соседок — Веры Афанасьевны Ушатовой и Олеси Михайловны Афанасьевой. Поражает буйство многоцветья, созданное руками этих милых женщин.

На участках у них множество однолетних и многолетних цветов – от самых простых до совсем уж экзотических, радующих с ранней весны и до поздней осени. В апреле, когда появляются первые проталины, словно шикарный сине-желтый ковер, расцветают крокусы, затем мускари, нарциссы и, конечно же, тюльпаны. Чуть позже ирисы и шикарные кусты пионов окутывают все вокруг своим волшебным ароматом.

Кстати, о том, что царица цветов – одно из любимых растений обеих хозяек, догадаться вовсе не сложно. Около 30 кустов роз их у Веры Афанасьевны. У Олеси Михайловны чуть меньше, они не выставлены напоказ, а служат достойным украшением ее уютного и ухоженного дворика. Здесь и чайно-гибридные, и вьющиеся, и парковые. Самый красивый цветок среди них выбрать сложно, каждый хорош по своему – высокие и карликовые, кустообразные и раскидистые, удивляет многообразие их форм и цвета и потрясающий аромат каждого сорта.

Кроме роз хозяйки любят лилии. Наверное, среди садовых цветов у них нет конкурентов. На участках у каждой из наших героинь более полусотни кустов этих шикарных неприхоливых растений. Разнообразные и по высоте — от 50 сантиметров и до двух метров, и окраске — лимонные и персиковые, белоснежные и оранжевые, многоцветные. Настоящее буйство красок!

В палисаднике у Веры Афанасьевны клематис, вьющийся вдоль стены дома, напоминает южный уголок России. Он хорошо гармонирует с другими зелеными насаждениями, которые будут цвести и радовать взор прохожих до поздней осени.

Многие из нас не могут и дня прожить без своего любимого участка, мы тратим силы и время на то, чтобы преобразить его. Работы в огороде всегда хватает: борьба с вредителями и сорняками, полив грядок.

Несмотря на домашние хлопоты, Вера Ушатова и Олеся Афанасьева успевают создать уют возле своего дома и тратят на это немало времени. Мои героини говорят, что заниматься растениями нужно с полной самоотдачей, тогда и они ответят взаимностью.

Кроме цветов Вера Афанасьевна и Олеся Михайловна получают ранние и стабильно высокие урожаи овощей, фруктов и ягод, которые умело заготавливают впрок.

Положительных примеров благоустройства придомовых территорий в нашем районе хотелось бы видеть больше. Согласитесь, как приятно гулять по улицам, где с любовью ухоженные и со вкусом оформленные палисадники под окнами. Труд неравнодушных жителей, создающих эту красоту, нужен всем нам, он дарит радость и хорошее настроение, чего порой так не хватает в череде каждодневных забот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 12:37

Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда. (далее…)

18 апреля 2024, 09:05

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко прошли межрегиональные соревнования по айкидо на «Кубок Пересвета». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in