Народный ансамбль Красная горка побывал в Жирятино

23 августа 2019

У храма в честь Преображения Господня села Творишичи перед «Яблочным Спасом» собралось много гостей и прихожан.

Предпразднество Преображения Господня прошло в церкви благолепно и торжественно. Отец Евгений, настоятель храма, обратился с призывом к верующим изменить себя, свой образ жизни к лучшему и рассказал притчу о святом Евстигнее Житнике, который почитается в этот день церковью. Он нёс военную службу в войсках нескольких римских императоров и при императоре Юлиане Отступнике в возрасте 110 лет пострадал за веру во Христа. С именем Евстигнея Житника связано в народе много примет. Так, существует поверье, что если в этот день поделиться с соседом урожаем, то спина болеть не будет. По этому дню крестьяне также определяли, каким будет декабрь.

По окончании праздничной литургии православные люди смогли причаститься и освятить плоды из своих садов и огородов. Причастие прихожан проходило не совсем обычно, под акапельное пение народного ансамбля «Красная горка», который пожелал всем «многая лета». С участием этого коллектива — лауреата межрегиональных и всероссийских конкурсов, участника международных фестивалей в Украине, Белоруссии, республике Молдова, Италии (о. Сардиния), Франции, Германии, Сербии, Австрии, Швейцарии, Польши, Румынии, праздник продолжился на открытой площадке у церкви Преображения Господня.

Художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения Лариса Калугина поприветствовала зрителей и пожелала «…процветания нашей Россеюшке, а также земле Брянской и Жирятинской, которая так тепло встречает нас, несмотря на дождливую погоду». Начал своё выступление коллектив «Красная горка» с песни Александра Ермолова «Россия». Далеко за пределы села Творишичи разносились слова этой замечательной песни:
А над просторами разносится
Колоколов разноголосица,
Неся с собой благую весть.
У нас в России, к счастью, есть
Любовь, достоинство и честь!
Коллектив «Красная Горка» представил зрителям яркую, самобытную музыкальную программу. Несмотря на дождь, у концертной площадки храма собралось немало истинных ценителей народного творчества. Их ждало настоящее музыкальное празднество, где каждый благодаря ансамблю и его солистке Иванке смог прикоснуться к своим истокам, к богатому песенному наследию не только русского, но и украинского народа. Брянские казачьи песни, романсы, песни советского периода, а также современных авторов согревали сердца и объединяли людей. Многие из них сами активно подпевали ансамблю «Красная горка», пускались в пляс под их разудалые и веселые музыкальные композиции. Кстати сказать, «Красная горка» приехала на праздник не только с песнями, но и с подарками, сделанными народными умельцами, и по окончании мероприятия каждый зритель получил памятный сувенир. Много тёплых слов было сказано иереем Евгением, настоятелем церкви Преображения Господня, в адрес народного коллектива «Красная горка». Отец Евгений и матушка Валентина поблагодарили артистов за прекрасный концерт, вручили им грамоту и подарок, а также пригласили поучаствовать в ежегодном празднике «Осенние мотивы», который состоится в Творишичах в октябре.

— Отдельную признательность хочу выразить организатору этой встречи Тамаре Старченко, председателю регионального отделения Союза женщин России, — обратился иерей Евгений к Тамаре Александровне, которая тоже присутствовала на празднике, и в знак благодарности вручил ей грамоту и подарил икону.
Праздничная встреча закончилась постной трапезой, которую организовали прихожане и гости у стен храма

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in