Надёжный коллектив Жирятинского газового участка

30 августа 2019

День работников газовой и нефтяной промышленности ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября. В 2019 году газовики отметят 39-й раз свой профессиональный праздник 1 сентября.

Накануне этой даты мы встретились с начальником Жирятинского участка районной эксплуатационной газовой службы Владимиром Гавриковым и попросили его рассказать о своём коллективе и о том, какая ведется работа по подготовке газового хозяйства района к зимнему периоду эксплуатации. Владимир Петрович очень дорожит своим немногочисленным коллективом, который состоит из 11 человек. Аварийная служба, бригада круглосуточного дежурства, служба домового обслуживания по эксплуатации и ремонту газового оборудования, а также слесаря по эксплуатации и ремонту подземного газопровода — это всё они, специалисты газового хозяйства района.

— Коллектив небольшой, но проверенный делом, — акцентирует наше внимание Владимир Гавриков. — В основном это «аксакалы» газового участка с большим опытом работы. Но есть и молодые, надёжные ребята. Весенне-летний период для газовой службы района напряженный и ответственный. Коллектив занимается реализацией текущих планов и одновременно готовится к зиме. Одно дело не должно идти в ущерб другому. Текущие планы по проведению технического обслуживания внутридомового газового и иного оборудования, установка приборов учета — ежедневный перечень работ газовиков. В районе ими обслуживается 2 184 абонента, 62 ШРП, 225 километров газопровода (из них 115 км высокого и 109 низкого давления).
Что касается подготовки газового хозяйства к зиме, то эта работа идет полным ходом. Один из пунктов намеченного плана — это проверка технического состояния подземных газопроводов специальными высокоточными приборами.

— На каждый вид работ у нас есть регламент и график устранения неполадок. Мы отремонтировали согласно плану в летний период запорную арматуру, — поясняет Владимир Петрович, — заменили 220 метров газовой трубы в направлении села Страшевичи. В этом году запланировано провести осмотр и профилактику внутридомового газового оборудования у 1 034 абонентов. За восемь месяцев уже обслужили 636 абонентов и выписали 101 предписание на замену изношенного оборудования. Планами подготовки к сезону также предусматривается ремонт газорегуляторных пунктов с обновлением изношенного оборудования. Одновременно ведется покраска этих пунктов, а также воздушных газопроводов, находящихся на балансе районного участка. Не менее важное мероприятие, которое проводят газовики в ходе подготовки к зимнему периоду, — это вырубка кустарников в охранной зоне воздушных линий газопроводов и ШРП.
Не только о готовности к зимнему периоду рассказал Владимир Гавриков, он провёл для нас экскурсию по территории газового участка, на котором расположены гараж, оборудование, обеспечивающее работу газовой службы, волейбольная площадка, зона отдыха с уютной скамейкой, молодой яблоневый сад, который жирятинские газовики заложили в прошлом году. Есть также на территории газового участка и плодоносящие яблони, на которых зреют крупные румяные яблоки. Яркие ухоженные цветники у здания газовой службы говорят о женской заботе. В нашем разговоре Владимир Гавриков отметил Ларису Долганину не только как высокопрофессионального контролёра-кассира, но и «цветочных дел мастера». — Лариса Александровна — грамотный специалист, добросовестно трудится на нашем газовом участке уже много лет, — сказал Владимир Петрович и продолжил приятную тему, — Хочется также отметить наших работников производства Алексея Кузютикова, водителя-слесаря 4-го разряда, Андрея Морокина, Александра Ветошко, Леонида Котова, да и все ребята заслуживают похвалы. Молодые ребята тоже трудятся на подъёме, хорошая у нас молодёжь. Кстати, в этом году мы получили новую машину ГАЗель — «аварийку», теперь наш участок оснащён всем необходимым для проведения профилактических и аварийных работ.
В конце нашей беседы задаю вопрос руководителю: как вам удаётся поддерживать такой идеальный порядок на территории газового участка?

— Секрет прост. Вся территория у нас поделена на квадраты, за которыми закреплены ответственные, каждый из нашего коллектива наводит порядок на своём участке. По-другому нельзя. Так и живём.
В преддверии праздника хочется пожелать коллективу Жирятинского газового ремонтно-эксплуатационного участка — пускай в вашей профессиональной, да и обыденной жизни все складывается легко и прекрасно. Счастья вам, терпения и везения!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in