Чистота зависит от нас

12 декабря 2019

Комфортная для проживания среда это, прежде всего, чистые и ухоженные улицы. Для чистоты в районе делается немало: организованы площадки для сбора мусора, отработан график его вывоза не только в райцентре, но и во всех поселениях. Каждую пятницу работники учреждений района проводят санитарные часы, регулярно организуются субботники. Но мусор на наших улицах все-таки есть.

 

Вот такая неприглядная картина открылась журналистам «ЖК» на одной из центральных улиц с. Жирятина — улицe Ленина. Заваленная бутылками и другим крупным мусором урна, к сожалению, не единственная наша «находка». Рядом в кустах были щедро разбросаны те же пустые бутылки и прочие ненужности. Увидев, что мы эту «красоту» фотографируем, жительница райцентра, проходившая мимо, мгновенно отреагировала:

— Неужели такой крупный мусор трудно было перенести через дорогу и выбросить в контейнеры? Посмотрите, ведь они совершенно пустые стоят! — и указала на обустроенную на противоположной стороне автодороги площадку для сбора мусора. Трудно не согласиться с возмущениями односельчанки. Вместительные контейнеры на тот момент, действительно, были совершенно пустыми.

Все мы хотим жить в чистых и благоустроенных населенных пунктах. Но чистота наших улиц зависит не только от качества работы регионального оператора, а и от чистоплотности самих людей. Пока еще немало тех, кто может себе позволить выбросить штучный мусор, не доходя до организованных мусоросборников, иногда под ближайшим кустом или в канаву, как на фото у жирятинского погоста.

Обращаем ваше внимание, уважаемые жирятинцы! Одна из причин возникновения стихийных свалок — безответственность и безалаберность самих жителей. Ведь мусор не с неба падает! Ошибается тот, кто рассчитывает остаться безнаказанным за такие действия. Если человека застанут с поличным за выбросом мусора в неположенном месте, его привлекут к административной ответственности — составят протокол, пригласят на заседание комиссии и оштрафуют на приличную сумму.

Обращаемся к жителям района. Если вам известны несанкционированные свалки или случаи замусоривания обочин дорог и пространств около урн и контейнеров, просим сообщать о них в администрацию района по телефонам: 3-06-06, 3-06-34, 3-06-26. Давайте поддерживать порядок на улицах сёл и деревень сообща!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

29 марта 2024, 13:01

По нацпроекту в Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В Дятьково в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:58

Неделя отказа от зависимостей

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. (далее…)

29 марта 2024, 12:55

В Брянской области начался региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Брянске на следующей неделе стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in