Жительница Жирятинского района Александра Жеравова отметила 90-летний юбилей

05 января 2020

«Добрая, отзывчивая, всегда готовая помочь и дать хороший совет», — так говорят о свекрови и бабушке родственники Александры Жеравовой, жительницы села Елисеевичи, отметившей первого января 2020 года свое 90-летие.

В день юбилея поздравить Александру Федоновну приехали заместитель администрации района Валентина Пожарская и начальник КЦСОН Татьяна Ивашнёва. Они вручили юбиляру поздравительные письма от Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы региона Александра Богомаза и главы администрации района Леонида Антюхова.

Доброта Александры Федоновны светится в ее понимающих глазах, которые словно смотрят в твою душу, и каждое твое слово воспринимается с живым участием. Она многое успела повидать за свою долгую неспокойную жизнь — жизнь целого поколения.

Великая Отечественная война не только унесла жизни многих родных маленькой Сашки, она заставляла и детей, и подростков работать наравне со взрослыми, оставлять свое здоровье во время устройства противотанковых траншей и рвов, тяжелой работы на полях во время пахоты (плуг тянули сами, вшестером упираясь в длинный шест), уборки урожая (несли на себе тяжелые мешки с зерном). Все это было военными буднями, и никто не думал, как можно жить по-другому…

Эти трудности не сломили характер нашей героини, а наоборот, научили ценить жизнь и каждый прожитый день. Наверное, поэтому Александра не испугалась тяжелого труда в колхозе уже после войны и просто отдавала себя этой работе. Но молодость брала свое. Хотелось и погулять, и встречать утренние рассветы с любимым человеком. Александра Федоновна вышла замуж, обзавелась своей семьей, своим хозяйством. С мужем Иваном Ивановичем жили дружно более 60-ти лет, во всем помогая друг другу. Год назад он ушел из жизни. Супруги Жеравовы воспитали единственного сына, который, к сожалению, погиб. Смерть Василия сильно сломила родителей, но в их жизни уже тогда светили три лучики солнца от сына, трое внуков, которые согревали и благодаря которым прибавилось желание жить и ради них работать.

Глядя на эту невысокую женщину, поражаюсь — как могли столько вынести её хрупкие плечи! Но потом понимаешь, что это — настоящая русская женщина, сильная духом и добрая душой.

Сегодня бабушка Шура окружена заботой близких и родных людей, невестки Светланы и её детей.

Еще раз от всей души поздравляем ее с юбилеем! Здоровья Вам, Александра Федоновна, хорошего настроения и радости от каждого дня!

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 12:37

Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда. (далее…)

18 апреля 2024, 09:05

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко прошли межрегиональные соревнования по айкидо на «Кубок Пересвета». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in