Православные Жирятинского района празднуют Крещение Господне

19 января 2020

Январские православные события продолжили череду праздников. Только мы встретили Рождество, а уже на пороге Крещение Господне. Праздновать его начали жители Жирятинского района, как все россияне, не 19 января, а на день раньше, в Крещенский Сочельник. 

 

Накануне этого праздника, в Крещенский Сочельник, православные собирались в храмах нашего района, чтобы благоговейно отметить этот праздник, помолиться. Вот и в храме Преображения Господня села Творишичи в этот день собралось немало прихожан. Люди получили духовную благодать от торжественной службы, которую провёл иерей Евгений, настоятель этого храма.

Во время многочасовой праздничной службы отец Евгений провёл чин освящения воды. Ежегодно верующие отправляются в церкви, которые действуют в нашем районе, чтобы поприсутствовать на чине освящения, и набрать крещенской водицы. А многие после службы окунулись в купели. Все, кто окунался, говорят, что после погружения на душе становится светло и легко. Окунаться в купели или нет – дело каждого. Но укрепить дух крещенской водой пробуют многие.

19 января православные христиане отметили один из великих и светлых праздников – Крещение Господне. Согласно Библии, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник Крещения также называется Святым Богоявлением, так как при Крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.

На протяжении всего дня спешили люди за святой водицей, набирали её в бутылки, канистры и даже ведра, ведь считается, что святая вода обладает удивительными свойствами. Она способна, не портясь, храниться многие годы, её используют в лечении больных и немощных, окропляют свой дом для покоя и порядка.

Освящение воды иерей Евгений провёл не только в церкви Преображения Господня, но и у церкви Воздвижения креста Господня в селе Жирятино. Впервые собрались жители Савлукова в приспособленном здании церкви Преображения Господня, в котором батюшка Евгений освятил воду в великий праздник Крещения Господня. Он поздравил всех прихожан с наступившим праздником, пожелал землякам добра, Божьего мира и здоровья на многие лета.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in