В Страшевичской школе прошла презентация книги Сергея Бельченко «Исповедь агрария»

31 января 2020

 

Для старшего поколения жителей села Страшевичи имя этого человека хорошо знакомо, так как Сергей Александрович Бельченко ряд лет руководил колхозом «Дружба».

Для наших читателей уточним, что сейчас автор книги является доктором сельскохозяйственных наук, доцентом, старшим научным сотрудником, профессором кафедры агрономии, селекции и семеноводства Брянского государственного аграрного университета, заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации. Живёт в г. Брянске, преподает в Брянском ГАУ.

На презентации книги присутствовали учителя и ученики школы, коллега автора, начальник управления сельского хозяйства Жирятинского района Александр Мерзлов. В лихие девяностые годы они оба руководили сельхозпредприятиями района: Сергей Александрович — в Страшевичах, а Александр Фёдорович — в Колодне. Забегая чуть вперёд, скажу, что в конце встречи Сергей Александрович вручил подписанный подарочный экземпляр своей книги не только коллективу Страшевичской школы, но и своему сотоварищу. Сведения о Сергее Александровиче Бельченко будут неполными, если не указать, что за вклад в развитие АПК Брянской области он отмечен медалью «За преобразование Нечерноземья», а также нагрудным знаком «За развитие социального партнерства», юбилейной медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России», нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС», медалью «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», Почетной Грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Почетной Грамотой Брянской областной Думы. И это далеко не весь перечень наград Сергея Бельченко.

Презентация «Исповеди агрария» сопровождалась показом слайдов со сведениями из биографии автора и рассказом о работе над книгой. В предисловии Сергей Александрович поясняет читателю, что подвигло его на изложение мыслей на бумаге: «Это мои золотые страницы жизни, страницы признания, страницы любви к своей Родине, большой и малой, к селу. Мне кажется, что ради этого следовало жить, несмотря на то, что приходилось многим жертвовать».

Один из разделов книги Сергея Александровича посвящён его работе в сельхозотрасли Жирятинского района, который так и называется «Страшевичская «Дружба».

Сергей Бельченко признался, что в жизни он часто задавал себе вопрос: «Что ты оставишь после себя людям?» Судя по фактам, изложенным в его книге, он оставил заметный след в жизни Брянского региона. С.А. Бельченко смело можно назвать гражданином своей страны, состоявшимся семьянином, специалистом и руководителем, у которого десятки учеников не только в агропромышленной сфере, но и науке. А постоянными его попутчиками по жизни являются добросовестный труд, совесть и желание осуществить задуманное. Подводя итог встречи со страшевичскими школьниками и учителями, Сергей Александрович отметил, что ему приятно видеть, что Страшевичи хорошеют, появляются новые дороги, создаются рабочие места, село и школа продолжают жить. А чтобы местное сельхоз-предприятие не испытывало нужды в кадрах, пригласил выпускников школы поступать в Брянский государственный аграрный университет. Какие условия созданы для обучения в этом престижном учебном заведении, ребята узнали из видеоролика. Сергей Александрович Бельченко подчеркнул, что в университете высокий уровень подготовки, есть заочная, очная, очно-заочная формы обучения. Основной профиль — подготовка специалистов сельскохозяйственных специальностей и научные исследования в различных областях сельского хозяйства. Также осуществляется обучение специалистов по экономическим и общетехническим специальностям.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in