Смертельный наезд!

18 марта 2020

Дорожно-транспортное происшествие произошло 17 марта 2020 года около 21.00 на 27 км автодороги А-240 «Брянск-Новозыбков» на территории обслуживания МО МВД России «Почепский».

По предварительной информации, 50-летний водитель автомобиля Volvo FH с прицепом, двигаясь со стороны г. Брянска в сторону г. Новозыбков в левой полосе совершил столкновение с самодельной коляской, которую вез в руках 65-летний пешеход, переходивший проезжую часть автодороги в неустановленном месте. После столкновения пешехода отбросило на правую полосу, где на него допустил наезд 59-летний водитель автомобиля Mercedes-Benz Actros с полуприцепом. В результате ДТП 65-летний пешеход от полученных травм скончался.

Согласно статистики наиболее уязвимой возрастной группой среди пешеходов являются граждане в возрасте старше 65 лет. Давно сложившиеся у пожилых людей стандарты поведения на дорогах не соответствуют современным условиям дорожного движения, их физические возможности не позволяют вовремя заметить опасность и избежать ее ограничены. Также постоянными участниками дорожно – транспортных происшествий являются пешеходы дети и лица находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Светоотражающие элементы на одежде пешехода отсутствовали.

На основании изложенного хочется еще раз напомнить и пешеходам, что согласно 4 раздела ПДД РФ:

п.4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии, обозначающей такой пешеходный переход. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
п.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Обращаем ваше внимание на то, что в темное время суток пешеходы, практически не видны на проезжей части — это отмечают все водители. Даже на освещенных участках дорог рассмотреть их бывает очень трудно, если на одежде отсутствуют световозвращающие элементы. Напоминаем что, согласно ПДД РФ, наличие световозвращателей у пешеходов при движении по загородным автодорогам в темное время суток является обязательным, поэтому этот вопрос сегодня особенно актуален для жителей сел и других небольших населенных пунктов. Очень важно задуматься и о том, что даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становиться практически невидимым! При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Для пешеходов нарушающих ПДД, предусмотрено наказание, так согласно части 1 статьи 12.29. КоАП РФ. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Будьте внимательны соблюдайте правила дорожного движения!

Начальник ОГИБДД

капитан полиции Демьянов И.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in