Четверть века Александр Костиков обеспечивает теплом жителей Жирятина

21 марта 2020

Подходит к концу отопительный сезон. Слава Богу, и зима нынче не суровая была, и тепловики района в самое ответственное время года сработали с присущими им ответственностью и добросовестностью, не допустив перебоев с теплоснабжением.

 

Недавно мы побывали в котельной №3 села Жирятина, именуемой в народе «Совхозной». Хотя температура воздуха на улице была около нуля, котельная работала полным ходом. В этот день дежурил оператор Александр Костиков. Александр Александрович провёл для нас экскурсию по территории котельной. Нас приятно порадовали чистота и порядок, царящие там.

— Кто наводит чистоту на рабочем месте? — спрашиваю я у моего собеседника.

— Кто же, кроме нас, работников котельной, будет заботиться о чистоте своего рабочего места, — улыбается Александр Александрович. — Это объект жизнеобеспечения, здесь должен быть порядок, и его поддерживают четыре оператора, которые меняются посменно, — пояснил он.

В этой профессии, да и в этой котельной Александр Костиков работает уже 25 лет. В нынешнем году у него своеобразный юбилей. Согласитесь — солидный срок работы на одном предприятии.

Кстати сказать, Александр — представитель целой трудовой семейной династии тепловиков: около 30 лет проработал оператором котельной его старший брат Валерий Костиков, чуть меньше стаж работы в данной отрасли у его старшей сестры Светланы. По их примеру Александр Александрович пришёл в эту профессию. Как нам поведал опытный оператор, за время его работы на вверенном ему объекте никогда не было внештатных ситуаций, потому что коллектив всегда очень тщательно готовится к отопительному сезону. Кроме операторов здесь трудятся слесари и газовики-ремонтники. Весь коллектив делает не только косметический ремонт, но и профилактический осмотр аппаратуры, проводит замену старых узлов, а иногда и котлов.

Беседуя со мной, Александр Александрович привычно заглянул в свой рабочий журнал. Я поинтересовалась, что отмечают они в таком солидном кондуите.

— Всё должно работать надёжно, — сказал мой собеседник, — поэтому в журнале мы отмечаем температурный режим, давление газа и воды, фиксируем, как работают насосы, в общем, все показатели, которые необходимы бесперебойного функционирования котельной. Мы обслуживаем трёхэтажные и двухэтажные дома райцентра, детский сад, магазин, Дом культуры и другие здания. На недостачу тепла на этих объектах никто не жаловался, — отметил Александр Костиков.

Работа у Александра Александровича, что и говорить, очень ответственная. В том числе благодаря его труду высокопрофессиональный коллектив котельной №3 качественно справляется с поставленными перед ним задачами. Спасибо ему за это.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 13:30

В Брянской области продолжается голосование за благоустройство территорий

Жители Брянской области активно принимают участие в голосовании по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in