В Жирятинской школе обсудили вопросы профилактики правонарушений среди детей и подростков

23 марта 2020

На общешкольном родительском собрании в Жирятинской школе  специалисты служб системы профилактики обсудили с родителями, как уберечь школьников от беды

С 1 января по 31 марта 2020 года на территории района проходит межведомственная профилактическая акция «Семья», которая направлена на оказание адресной социальной, психолого-педагогической, медицинской, правовой помощи семьям с детьми, защиту прав и законных интересов детей и подростков, предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В рамках этой акции сотрудники ПДН ПП «Жирятинский» Андрей Воробьев и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Вера Гарусина приняли участие в общешкольном родительском собрании в Жирятинской школе. Выступления специалистов служб системы профилактики были актуальными и своевременными и вызвали большой интерес у собравшихся. Они осветили вопросы соблюдения правил дорожной безопасности, употребления некурительных табачных изделий (снюс, насвай) и алкогольной продукции, нарушение комендантского часа.
В весенний каникулярный период особенно актуальным становится вопрос соблюдения комендантского часа. В первом квартале 2020 года уже были допущены его нарушения несовершеннолетними детьми, в связи с чем секретарь КДН и ЗП Вера Гарусина акцентировала на этой теме внимание родителей.
Комендантский час — это запрет находиться на улицах и в иных общественных местах детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) без сопровождения родителей (законных представителей). Ночное время с 1 сентября по 30 апреля установлено с 22.00 до 6.00, а в период с 1 мая по 31 августас 23.00 до 6.00 по местному времени.
Уполномоченные должностные лица органов внутренних дел в случае обнаружения несовершеннолетнего в указанных местах в ночное время принимают меры по незамедлительному уведомлению об этом родителей (лиц, их заменяющих) после чего передают несовершеннолетнего указанным лицам либо доставляют несовершеннолетнего родителям (лицам, их заменяющим). В неотложных случаях, при отсутствии указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или при наличии иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств, безнадзорные и беспризорные дети доставляются в органы внутренних дел на срок не более трёх часов для последующего их направления в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребёнка.
Нарушение запрета нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) влечёт наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 15:40
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:44

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

В Брянской области знаковыми спортивными объектами, открывшимися в прошлом году, стали два спортсооружения в Бежицком районе - это крытый футбольный манеж и спортивный комплекс с бассейном. (далее…)

23 апреля 2024, 15:26

Брянская область стабильно входит в десятку лидеров АПК в России

В ходе отчёта Губернатора Александра Богомаза о работе Правительства региона в 2023 году были озвучено, что индекс производства продукции сельского хозяйства в Брянской области составил 112,3 %, а валовой показатель достиг отметки почти в 160 миллиардов рублей. (далее…)

23 апреля 2024, 10:58

В Брянск с гастролями приехали артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

В Брянск с гастролями прибыл Могилевский театр драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере искусства между нашими регионами. (далее…)

23 апреля 2024, 09:23

Брянские специалисты отремонтировали 6 объектов в подшефной Брянке

Брянские специалисты продолжают помогать в восстановлении социальных объектов в подшефной Брянке Луганской Народной Республики.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in