Соцработники Жирятинского района продолжают оказывать помощь пожилым

31 марта 2020

Среди мер по борьбе с распространением коронавируса, озвученных Президентом, была объявлена нерабочая неделя, в которую каждый должен максимально соблюдать режим самоизоляции.

В группе особого риска все, кто старше 60-ти. О том, как в период карантина осуществляется обслуживание на дому пожилых людей в нашем районе, нам рассказала директор Жирятинского КЦСОН Татьяна Ивашнёва.

— Социальные работники, осуществляющие уход на дому за пожилыми гражданами, в эти дни работают в полноценном режиме, — пояснила Татьяна Михайловна. — Сейчас нашим подопечным как никогда нужна помощь и забота. Весь персонал проинструктирован и проинформирован о рисках и признаках новой инфекции.

Мы побывали в Воробейнском поселении, где социальную работу выполняет Галина Шкурко. Она обслуживает несколько населённых пунктов: Воробейню, Косачи, Кульнево. Всего на обслуживании у Галины Петровны 13 пожилых жителей района. Сегодня она делала плановый обход своих подопечных. В основном во время карантина она занимается доставкой продуктов.

— В условиях, когда пожилые люди находятся на карантине, наша помощь приобретает особенно важную роль, — поясняет соцработник. — А в обычные дни у нас большой перечень работ, который мы выполняем для наших подопечных: воды принести, полы и потолки помыть, на огороде помочь, даже русскую печку почистить от золы и дымоходы освободить от нагара — всё, что попросят мои бабульки. Одним старикам необходимо, чтобы помощник постоянно находился рядом, другим достаточно 2-хразовое посещение в неделю, третьим требуется вызывать работника на дом в определенные моменты. Запросы пожилых людей бывают разными, поэтому социальная поддержка нами оказывается различная, — сообщила моя собеседница.

Галина Петровна постоянно на телефонной связи со своими подопечными, прежде чем прийти к ним, созванивается, получает заказы на покупку продуктов или выполнение определённого вида работы. Сегодня она побывала у пожилой четы — Тамары Ивановны Михаль и Михаила Ивановича Барабаша, жителей села Воробейни.

— Я много операций перенесла, у меня часто скачет давление, — говорит Тамара Ивановна, — поэтому Галину прошу иногда помочь даже подъезд помыть. — Спасибо ей, никогда ни в чём не отказывает, даже в огороде помогает нам.

Пожилые люди, оставшиеся без помощи близких и родных, всегда рассчитывают на содействие социальных служб. Вот и сейчас, в период карантина соцработники оказывают им необходимую помощь: доставляют продукты питания и товары первой необходимости.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in