Сохраним историческую правду, — призывает учитель истории из Жирятинского района

11 апреля 2020

Светлана Сильченко, учитель истории Страшевичской школы:

 

Президент РФ В.В. Путин внес предложение, чтобы защита исторической правды была закреплена в Основном законе государства и стала одной из прямых задач государства. В поправке говорится: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Оте-чества не допускается». Любое очернение подвига народа при защите Отечества будет антиконституционным. Российский лидер также напомнил, что сам неоднократно говорил о проблеме фальсификации истории. «Все это чрезвычайно важно, все ляжет в копилку общественного сознания, пойдет на благо страны, безусловно», — резюмировал Путин.

По данным ВЦИОМ России, 89% граждан считают значимой инициативу о защите исторической правды. В их число вхожу и я.

Принятие данной нормы будет способствовать сохранению исторической правды, сохранению памяти о героических предках. Законодательные собрания всех 85 регионов России, в том числе Брянской области, ранее приняли решение поддержать предлагаемый закон об изменениях в Конституции РФ. Окончательное решение о вступлении их в силу примут россияне в ходе общероссийского голосования.

Защита исторической правды включает в себя большую работу по поиску, анализу и тиражированию исторических источников. В истории нашей Родины есть множество ратных страниц. Сохранилось огромное количество документов о подвигах жителей Брянской области, в том числе и Жирятинского района, их вкладе в защиту Отечества. Особую роль в истории России занимает партизанское движение в годы Великой Отечественной войны на Брянщине. Музеи, обелиски, ухоженные военные захоронения, документальные фильмы, и многое другое являются источниками информации и способами сохранения исторической памяти.

Известный российский историк, заслуженный профессор Московского университета Василий Ключевский писал: «История учит даже тех, кто у неё не учится; она проучивает их за невежество и пренебрежение… Ложь в истолковании прошлого приводит к провалам в настоящем и готовит катастрофу в будущем». Не знать историю Отечества, позволить её искажать — значит предать память героев, воинов-освободителей, поэтому я полностью поддерживаю конституционную норму, обязывающую отстаивать и бороться за сохранение исторической правды.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:15

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Для этого в регионе привлекаются специалисты на село. (далее…)

28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in