Татьяна Стефановна Лыскова — ровесница газеты «Жирятинский край»

13 апреля 2020

В год 80-летия «Жирятинского края» мы объявили конкурс, посвященный ровесникам районной газеты. Нам хочется рассказать об этом легендарном поколении, о людях, отдавших много лет своей жизни самоотверженному труду на благо нашей малой родины.

 

Вместе с газетой 80-летний юбилей в этом году отметит жительница села Савлукова Татьяна Стефановна Лыскова. Она тоже, как и районная газета, появилась на свет в далёком 1940-м году. На её детство выпали тяжёлые военные и послевоенные годы восстановления района, непосильный, с четырнадцатилетнего возраста, труд в сельском хозяйстве. Казалось бы, с годами пережитые трудности детства должны забыться, но почему-то эти воспоминания не отпускают Татьяну Стефановну до сих пор.

Война закончилась, вот только до сытой жизни было ещё далеко — в послевоенные годы народ продолжал страдать от голода и нищеты, что уж говорить о детях войны.

Вся сознательная жизнь Татьяны Стефановны прошла в селе Савлуково. Здесь она встретила своего будущего мужа Владимира, вышла замуж, здесь родились и выросли трое ее детей, здесь трудились не покладая рук на благо родной земли супруги Лысковы: муж в колхозе «Восход», а Татьяна Стефановна 21 год поваром в школьной столовой. Савлуковские выпускники прошлых лет до сих пор вспоминают эту добрую и внимательную женщину и ее вкусные обеды, в которые она вкладывала всю свою душу, старание и умения.

Отличительными чертами характера Татьяны Стефановны являются честность, высокая ответственность и необычайная скромность. Ее жизнь, как на ладони, прошла на виду у односельчан. В собственных воспоминаниях события прошлого летят, как кадры киноленты, и вот уже скоро красивый юбилей — 80 лет. Здоровье у нашей героини хоть и пошаливает, но желание видеть, как растут её внуки и правнуки, придаёт ей силы.

В семье Лысковых газета всегда была в чести, и Татьяна Стефановна до сих пор остаётся постоянной подписчицей районки.

— Времена, конечно, изменились, раньше в газете много писали о колхозах, показывали работу общественных организаций, — делится своими впечатлениями наша собеседница. — Что-то ушло, что-то пришло. По содержанию газета стала совсем другой, но каждый номер читаю с удовольствием от корки до корки — мне всё интересно. Особенно приятно видеть на страницах газеты лица моих земляков.

В преддверии юбилея газеты Татьяна Лыскова пожелала, чтоб и впредь районка была желанной в каждой семье, а работникам редакции — здоровья и творческих успехов.

Мы, в свою очередь, тоже хотим от души пожелать этой прекрасной женщине-труженице крепкого здоровья, уюта, тепла, любви и заботы близких людей. За Вашу преданность, Ваш самоотверженный труд — наш низкий земной поклон!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in