Брянская областная станция переливания крови работает в штатном режиме

27 апреля 2020

В Брянске, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в донорах нехватки нет.

Наши коллеги из РИА Стрела» рассказали о текущей обстановке в областной станции переливания крови. В сложившейся эпидемиологической обстановке станция была вынуждена перейти на работу в усиленном режиме. Ведь несмотря на действующую самоизоляцию, в больницах и клиниках по прежнему сохранилась потребность в донорской крови.

Главврач БОСПК Дмитрий Пёхов отметил, что вынужденная корректировка деятельности медучреждения не стала неожиданностью: «Дело в том, что это не первая эпидемия, и у нас отработан определенный алгоритм действий в соответствии с приказом Минздрава «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

Также он отметил, что на станции строго следят за соблюдением мер безопасности. Так, был введён индивидуальный график работы для специалистов, часть из них перешла на удалёнку. Что касается сотрудников в возрасте старше 65-лет, то все они, в соответствии с указом Губернатора Александра Богомаза, находятся дома на самоизоляции.

Помимо этого изменились и требования к донорам. Главврач станции пояснил: «Мы также перешли на работу исключительно с кадровыми донорами. Это те люди, которые сдают кровь по два-три раза в год, те, кого мы хорошо знаем. То есть нам достоверно известно, где они живут, кем работают. Это относится не только к областному центру, но и районам, куда выезжают наши бригады».

Перед проведением забора крови, сотрудники станции созваниваются с донорами, расспрашивают их о самочувствии, интересуются, не контактировал ли кто из них с лицами, заражёнными коронавирусной инфекцией. Только после сбора информации специалисты выезжают в район. При личной встрече врач ещё раз задаёт донору ряд вопросов, и только после этого принимает окончательное решение по допуску к донации.

Кроме этого, все лица, желающие сделать кровоотдачу, обязаны быть надеты в средства индивидуальной защиты. Также между донорами устанавливается безопасное дистанционное расстояние. По словам Дмитрия Александровича, это необходимо для безопасности и сотрудников, и доноров: «Это делается для того, чтобы ни они не могли занести какую-нибудь заразу, ни мы им навредить. Такая вот взаимная забота друг о друге».

Также главврач медучреждения подчеркнул: «Дезинфицирующие мероприятия на станции увеличены в четыре раза. С начала марта сотрудники носят средства индивидуальной защиты, с конца марта – начала апреля и доноры надевают их при входе в стационар. Полностью запрещено посещение станции крови посторонним людям. Разделены потоки: доноры никак не контактируют с сотрудниками, персонал изолирован от доноров».

Особый акцент был сделан на ситуацию с ажиотажем вокруг медицинских масок. Дмитрий Пёхов так прокомментировал это: «Вакханалия, устроенная с одноразовыми масками, мне не понятна. Ведь смысл карантинных мероприятий не в том, чтобы носить одноразовую маску три дня, а в том, чтобы правильно использовать марлевую повязку. Каждые три часа ее нужно менять на другую, а снятую подвергать дезинфекции».

Ещё одним из актуальных вопросов является практикуемая в столице методика лечения пациентов с COVID-19 с помощью переливания плазмы крови уже переболевших доноров. Руководитель брянской станции переливания крови пояснил, что на данный момент такая система лечения возможна только технически: «У потенциального донора, перенесшего заболевание COVID-19, необходимо с помощью иммуноферментного анализа определить наличие антител к вирусу. Поскольку это иммунный ответ, то антитела могут быть, а могут и не быть, или их может быть мало».

Усложняет этот процесс и отсутствие в регионе необходимой для этого тест-системы: «На сегодняшний день в России зарегистрирована только одна тестовая система для использования. И находится она в Новосибирском научном центре вирусологии «Вектор». Весь объем закупает федеральная служба Роспотребнадзора и отправляет в Москву в НИИ имени Склифосовского, где уже месяц успешно проводится эксперимент».

Но это лишь вопрос времени, так как в скором будущем такая методика лечения будет доступна и для брянских медиков. Подробности озвучил Дмитрий Пёхов: «К слову, на нашей станции крови уже прошла тренировка по вирусинактивации плазмы. Процедура позволяет обезопасить пациентов от возможного заражения многочисленными вирусными инфекциями. Но ждем клинических рекомендаций от НИИ Склифосовского. И тогда начнем применять новую методику».

Источник и Фото: РИА «Стрела»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in