Об учителях Жирятинского района в День Победы

09 мая 2020

Благородная деятельность учителя, дающего новым поколениям знания и воспитывающего их на лучших примерах, вершит успешное будущее как отдельной личности, так и целого народа, потому что в этом непростом и кропотливом труде заключается гарантия развития, энергия созидания, достижения новых высот. Одним словом, учитель в школе — символ жизни, ее преемственности и непрерывности, ее вечного движения вперед и вверх.

Война же — символ смерти, беды, разрушения. И тут даже не надо что-то еще расшифровывать и пояснять.
Но случались в истории тяжелые страницы, когда учитель и война оказывались лицом к лицу. Об этом сегодня, накануне праздника Великой Победы мы и вспомним.
Все мы привыкли видеть учителей с указками и мелом в руках. И очень трудно вообразить, что представители этой самой гуманной профессии на Земле могут сменить указку на автомат. В годы Великой Отечественной войны немало педагогов воевало на фронте. Учителя-ветераны, как много общего в их фронтовых биографиях. Все они уходили на фронт из школ вместе со своими учениками и их родителями.
Среди педагогов Страшевичской школы были участники Великой Отечественной войны. О них очень хочется с благодарностью и уважением вспомнить.

Вячеслав Яковлевич Хазов. Родился в 1926 году в городе Брянске. Вскоре после начала войны эвакуировался на родину отца в город Невьянск Свердловской области.Там, будучи учеником 10 класса, в ноябре 1943 года был призван на службу, которую начал в запасном полку на Урале. С декабря 1944 года и до мая 1945 года в действующей армии 2-го Белорусского фронта. Войну закончил в Германии, северо-западнее Берлина. После Победы остался служить на Дальнем Востоке на острове Симушин.
После демобилизации из армии (октябрь 1950 г.) вернулся в Брянск. В 1955 году окончил историческое отделение Новозыбковского пединститута. В 1955-58 гг. работал учителем истории Воробейнской средней школы Жирятинского района, в 1958-66 гг. — директор Страшевичской восьмилетней школы. В период с 1966-70 гг. — директор Октябрьской восьмилетней школы Брянского района, с 1970 года — учителем истории Нетьинской средней школы.
Где бы Вячеслав Яковлевич ни работал, помимо своих основных должностных обязанностей, он вёл большую краеведческую работу. Благодаря нему были заложены основы для создания историко-краеведческого музея в нашей школе, установлено имя лётчика Бориса Макарова, погибшего на территории нашего села и его перезахоронение, организована встреча нашего земляка С.С. Кухтина с его однополчанами Егоровым и Кантария, собран огромный краеведческий материал, написано очень много статей в различные газеты. Теперь материалы о самом Хазове хранятся и экспонируются в нашем школьном музее. Один из самых ценных экспонатов — его биография, написанная собственноручно. Читая ее, понимаешь, насколько скромен был этот человек.
Во время работы в Нетьинской школе, в год сорокалетия Победы, был открыт школьный музей, основателем которого был В.Я. Хазов. Умер Вячеслав Яковлевич 4 января 2002 года.

 

 

Ветеран войны и труда Николай Григорьевич Дацун родился 12 октября 1921 года в Днепропетровской области. Окончил Вологодский учительский институт. Воевал на Северо-Западном, Волховском, Ленинградском, Забайкальском фронте. Старший сержант Дацун в годы Великой Отечественной был начальником звукопилингаторов зенитного дивизиона. Его прожекторами был ослеплён не один вражеский самолёт.За боевые заслуги он был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги»,»За победу над Германией», «За победу над Японией». В мирное время Николай Григорьевич Дацун посвятил себя учительству, преподавал немецкий язык. Его трудовой стаж составил 43 года. Он оставил о себе светлую и добрую память у коллег, выпускников, односельчан.

 

 

Ветеран войны и труда Михаил Константинович Прудников родился 8 июня 1920 года. Призван на фронт в первые дни войны. Вначале в Смоленск, затем Сталинград. С тяжёлым ранением попал в госпиталь в Саратов, затем в Ташкент. В результате ранения потерял глаз.
После возвращения домой стал работать в школе, преподавать физкультуру и труд. 10 лет проработал в Госомской школе, затем в Страшевичской. Общий трудовой стаж 35 лет. Имеет множество боевых наград. В анкете, которая хранится в нашем школьном музее, написано, что самое радостное воспоминание в его жизни это День Победы.
Не только на фронте, но и в тылу наши педагоги всегда в строю. В годы оккупации в местной школе фашисты поместили конюшню, а во время отступления сожгли её. В октябре 1943 года, в каждой освобождённой деревне были организованы школы. 18 сентября было освобождено наше село, а в октябре уже начались занятия.

 

Любовь Степановна Бобкова вспоминала, что ходила по домам и собирала, что могла, для школы. Тетрадей и книг не было. Из роно дали несколько карандашей, которые она разламывала на несколько частей и давала детям. Классы были большие, по 40 человек. Писали, кто на чем мог, книги приносили, у кого какие были. И, несмотря на все трудности, дети учились очень примерно. В послевоенное время Любовь Степановна преподавала физику и математику. Общий трудовой стаж 35 лет. За добросовестный и многолетний труд удостоена звания ветеран труда.
Учитель! Сколько в этом слове теплоты, нежности, справедливости и доброты. Учить детей… Чему учить? Писать, читать, считать. Нет, не только этому! Учить их быть Людьми, любить природу, уважать старших, быть хорошими товарищами. Но как сложно не растерять всю эту душевную теплоту, когда вокруг тебя громыхали танки, погибали и страдали люди. Война закончилась, а душа щемила и кровоточила. И может быть, бальзамом на измученную войной душу были дети, которые смотрели горящими глазами и ждали помощи, жаждали знаний о том, как дальше жить и с чем идти в мирную жизнь.
Велика роль педагогов-ветеранов нашей школы в воспитании подрастающего поколения. У каждого ветерана богатая военная биография, есть награды за военные подвиги. Каждый из них был ранен, каждый из них смотрел в лицо смерти не один раз. Но такие вот военные трудности не сломили дух мужества и силу воли наших воинов. Они с честью и достоинством все выдержали и все преодолели.
Все наши педагоги-ветераны уважаемые и замечательные люди, мудрые, грамотные, проницательные. Их жизнь на благо Отчизны достойна того, чтобы стать примером для подрастающего поколения, стать настоящим ориентиром в непростом современном мире.

 

С. СИЛЬЧЕНКО, учитель истории
Страшевичской школы,
руководитель школьного музея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in