Отличный связист Капитолина Афанаскина на фронте обеспечивала особо важные переговоры командования

17 мая 2020

Говорят, «у войны не женское лицо», но на самом деле среди вставших на защиту Отечества в 41-м было очень много девушек и женщин.

Они наравне с мужчинами, на фронте и в тылу, самоотверженно ковали Великую Победу. В их числе была и Капитолина Викторовна Афанаскина (Чугунова). Капитолина Викторовна родом из д. Стояново Череповецкого района Вологодской области. Профессия телеграфистки, которую девушка выбрала по окончании 10 классов, оказалась очень важной и нужной в военные годы.
В армию ее призвали в девятнадцать. Тогда в 1939-м началась советско-финская война, и телеграфистка Капитолина Чугунова до марта 1940-го несет боевую вахту в штабе Ленинградского военного округа, обеспечивая телеграфной связью наши войска. А после демобилизации работает по своей специальности в телеграфе г. Череповца.
В первые часы 22 июня 1941 года Капитолина Викторовна получила две шифровки, в которых сообщалось о нападении Германии на Советский Союз, и потому не удивилась, когда на следующий день получила повестку на фронт из военкомата.
С первых дней войны К.В. Чугунова служит в качестве телеграфистки в 35-м Отдельном полку связи, который формировался в г. Архангельске. В дальнейшем этот полк пополнил собой 43 армию I-го Прибалтийского фронта.
Труд связистов в период военных действий был самым необходимым и очень ответственным, ведь от них нередко зависел успех боевых операций. При этом был очень опасным. Связисты в силу специфики своей работы обстановку на фронте знали лучше других солдат. Немецкие разведчики знали эту особенность, поэтому периодически устраивали на них засады.
Большой поток военной корреспонденции требовал оперативности в организации прямых и транзитных связей, новых каналов и проводов, особой четкой работы всей телеграфной отрасли.
Телеграфисты и телефонисты понимали важность порученного им дела и, не щадя себя, рискуя жизнью и здоровьем, восстанавливали и строили новые линии, резервные узлы, обслуживали связь.
Сохранились воспоминания Капитолины Викторовны о буднях связистов на войне, написанные ее рукой. Они очень лаконичны и поместились всего лишь на двух страничках рукописного текста.
Вот что она пишет: “Только наши войска чуть двигались вперёд — в первую очередь двигают связь, небольшую группу людей. Так и с нами было. Один танк, две смены по десять человек — и застава. Одна смена телеграфистов пошла работать, вторая — отдыхать…
Несмотря на то, что мы женщины, — вспоминала Капитолина Викторовна, — нам приходилось попадать в очень серьезные переплёты. Однажды на 13 суток попали в окружение, голодали. За эти дни без пищи мы очень ослабли. Но тут нам подвернулся какой-то склад в лесу. Мы замок сорвали — а там колбаса, печенье… Поднаелись так «хорошо», что были все больные”.
Связистам все же как-то удалось выйти на шоссе к своим, остановить мимо проезжавшую машину. Свою пришлось бросить: не было бензина.
Переходы с одной позиции на другую были тяжелыми, особенно зимой. Связисты нередко попадали под страшные бомбёжки и обстрелы. В один из таких переходов у деревни Ясенки группа, в которую входила Капитолина Викторовна, наткнулась на фашистский самолет и двух немецких летчиков, стоявших рядом. Эта неожиданная встреча закончилась на удивление мирно.
“Они на нас посмотрели, а мы на них. Но интересно, — удивлялась Капитолина Викторовна, — что они в нас не начали стрелять. Может, боялись. А пеленгировали нас, точно, они”.
Отнюдь не все встречи с фашистами лоб в лоб заканчивались так мирно. Вспоминала телеграфистка, как однажды их группу подняли в 12 ночи по тревоге.
“Оказалось, немцы в лесу вышли на нас. Пришлось принять самый настоящий бой. У нас убили командира полка и адъютанта. Немцев тоже много убили и взяли в плен”.
Работать было трудно, пишет ветеран, заново приходилось осваивать телеграфный аппарат Бодо, код Морзе, учиться устанавливать и чинить аппаратуру:
“Особенно долго мы задержались под Витебском. Я тогда уже научилась аппаратуру обслуживать и замещать сразу трех человек. Научил меня этому один старик по фамилии Зыков”.
Капитолина Викторовна зарекомендовала себя как отважный боец и ответственный связист. Поэтому неслучайно уже в начале войны она получает звание старшины и назначается на должность старшего телеграфиста. На фронте девушка вступает в партию.
Приказом №118 от 9 июля 1943 года Капитолина Викторовна была награждена знаком «Отличный связист». А вот как охарактеризовал работу телеграфистки 5 ноября 1943 года в наградном листе командир 35 Отдельного полка связи Н.М. Аввакумов:

«Старшая телеграфистка-бодистка, старшина Капитолина Викторовна Чугунова на фронте с первых дней Отечественной войны. Как пламенная патриотка отдаёт все свои силы и знания работе на аппарате Бодо, обеспечивая своей отличной работой особо важные переговоры командования, приём и передачу оперативных документов. Старшина Чугунова заслуженно пользуется большим авторитетом и считается лучшей бодисткой Узла связи. За короткий срок изучила вторую специальность механика Бодо и в течение ряда месяцев самостоятельно дежурит в аппаратной, производит профилактический осмотр и ремонт аппаратуры, обеспечивая бесперебойную и чёткую работу аппарата Бодо.
Достойна награждения Правительственной награды орденом «Красная Звезда«.

 

1 мая 1944 года Капитолине Викторовне была вручена еще одна боевая награда — медаль «За оборону Москвы».
В 1947 году наша героиня вышла замуж и переехала жить в Жирятино, на родину мужа. Работала в системе торговли, потом в совхозе «Жирятинский» бухгалтером. Общий стаж на трудовом фронте — 60 лет. В послевоенные годы наша героиня получила памятные награды к юбилеям Победы, медали «За доблесть и отвагу» «За Победу над Германией», орден Отечественной войны, медаль Жукова и ряд других правительственных знаков отличия. А еще Капитолина Викторовна сама вырастила и воспитала 4-х сыновей. Ушла из жизни в 2002 году.
Отличному связисту за Великую Победу низкий поклон!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:15

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Для этого в регионе привлекаются специалисты на село. (далее…)

28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in