«Жирятинский край» провёл блиц-опрос филологов ко Дню русского языка

06 июня 2020

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

Решение о проведении Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН в 2010 году в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН — английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского, а также повышение информированности об истории и культуре каждого из языков.
6 июня 2011 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.
Накануне праздника «Жирятинский край» поинтересовался у филологов района, как они считают, в чём секрет красоты русского языка? Предлагаем вашему вниманию их ответы.

Елена Александровна БОРЩЕВСКАЯ, учитель русского языка и литературы Будлянского филиала Воробейнской школы:
— Я считаю, что русский язык самый богатый, распространенный, выразительный и гибкий. Среди великого множества разнообразных слов, нужно выбрать одно, самое заветное и дорогое, чтобы выразить суть мысли. А это слово найти нелегко, и только читающий, работающий над собой человек скажет умно и доходчиво, красиво и душевно. Владеть в совершенстве природным языком дано человеку, который непрерывно и с пользой читает художественные книги, научную литературу…
У меня любовь к чтению, а, следовательно, к языку идёт из семьи. Я родилась в читающей учительской семье, семейные книги любовь к чтению перешли ко мне по наследству. Сестра Эмма (ныне покойная) оставила мне интереснейшие книги о А.С. Пушкине. Из них я узнала тончайшие подробности его творческой и личной жизни. Свои знания об этом гениальном творце художественного слова считаю бесценным богатством.
Имея за плечами 42 года педагогического труда, я уверена, что секрет красоты русского языка открывается людям, непрерывно изучающим, любящим и славящим этот величайший язык мира.

 

Наталья Михайловна РОЩИНА, учитель русского языка и литературы Жирятинской школы им. А.Ф. Возликова:
— Издревле на Руси человек славился умом и силой. Былинные и сказочные герои были непобедимы в борьбе со злом. В этом выражалась красота их поступков. Так и русский язык схож с человеком своей лёгкостью, напором, эмоциональностью. Магическая сила слова помогает человеку в трудные минуты жизни обрести надежду. Только в русском языке можно жонглировать словом как цирковым мячиком, подчёркивая его образность и величие. При умелом употреблении слова обретают мелодичность, певучесть и неповторимое своеобразие.
В том-то и секрет красоты русского языка, что у него несказанно много таких характеристик. Это заметил ещё «зачинатель всех русских наук», лингвист М.В. Ломоносов: «Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком прилично говорить с Богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, итальянским — с женским полом. Но если бы он русский знал язык, то, конечно, к тому бы добавил, что им со всеми говорить пристойно, т.к. нашёл бы в нём и великолепие испанского, и живость французского, и крепость немецкого, и нежность итальянского, и богатство, и сильную изобразительность латинского и греческого языков».
Я горжусь, что говорю на красивом исконно русском языке великих Пушкина и Толстого и у меня есть уникальная возможность учить этому школьников.

 

 

Лилия Ильясовна ФЕДОСОВА, учитель русского языка и литературы Морачёвской школы:
— Русский язык — это история народа, это язык Пушкина и Толстого, Достоевского и Тургенева, это тот «могучий и прекрасный». Он богат, сладок, гибок, живописен, чист, пышен.
Главный характер нашего языка состоит в лёгкости, с которой все выражается на нем — отвлеченные мысли, лирические чувствования, крик негодования, искрящуюся шалость и потрясающую страсть.
Берегите чистоту языка как святыню! Большинство слов русского языка многозначно, и это их свойство является источником выразительности речи. Русский язык выделяется среди других языков удивительным богатством словообразовательных морфем, прежде всего суффиксов. Одни из них придают слову пренебрежительную окраску, другие — уменьшительно-ласкательную, в третьих отображена оценка.
Мы владеем самым богатым и поистине волшебным языком. Настоящая любовь к своей Родине немыслима без любви к своему языку. Мы должны учиться языку постоянно, непрерывно, до последних дней своей жизни.

Еще по теме:

29 марта 2024, 16:16
Весенний пал
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:11

Участникам спецоперации передали гуманитарный груз прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

С начала спецоперации прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина активно участвуют в сборе помощи для российских военнослужащих. (далее…)

29 марта 2024, 15:19

В Брянске осужден поставщик особо крупной партии наркотиков

УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УМВД пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, являющегося участником межрегиональной преступной группы, причастной к организации канала поставок наркотических средств в особо крупном размере на территорию Брянской области. (далее…)

29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in