Соцработнику Валентине Петроченко удается подобрать ключик к сердцу каждого своего подопечного

08 июня 2020

8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года отмечается День социального работника.

Крайне важную и гуманную миссию по оказанию социальных услуг наиболее нуждающимся гражданам выполняют работники Комплексного центра социальной защиты населения Жирятинского района.
На сегодня социальным обслуживанием в Жирятинском районе пользуются 94 пожилых гражданина и инвалида, их обслуживают 9 соцработников. Они заслуживают признательность и уважение за то, что отдают своему делу душу и сердце, готовы в любую минуту прийти к человеку, чтобы помочь ему в самых трудных жизненных обстоятельствах. Что соцработник успевает сделать за день? Добраться до соседнего села, принести воды, расчистить снег, наколоть дров на несколько дворов — лишь часть ежедневных обязанностей соцработников, среди которых большинство составляют женщины.
— Подопечные соцработников — это люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, — рассказывает директор КЦСОН Жирятинского района Татьяна Ивашнёва, — граждане пожилого возраста, ветераны и инвалиды, многодетные семьи и дети, оставшиеся без попечения родителей. Заслужить их доверие и благодарность порой очень непросто. Валентине Петроченко удается подобрать ключик к сердцу каждого своего подопечного.
В этой сфере Валентина Михайловна трудится более 10-ти лет, живет в деревне Буда. Из тринадцати опекаемых ею половина живёт в Буде, а остальные в соседних Бобыничах. На работу она или ходит пешком, или ездит на своем мотоцикле. У каждого закрепленного за ней человека соцработник бывает два раза в неделю.
Купить и доставить продукты, лекарства, убраться в доме, принести воду, наколоть дров, помочь в госпитализации, проследить за состоянием здоровья — эти и многие другие услуги входят в обязанности Валентина Петроченко.
С восьми утра Валентина Михайловна на ногах: первым делом покупает продукты и развозит их по закрепленным за ней адресам. Подопечные Валентины — люди в возрасте, считающие её родным человеком. Она внимательная, душевная, всё, что ни попросишь, сделает. По дому приберется, дорожку почистит, летом — с огородом поможет.
Но самые трудные моменты в работе, по словам Валентины Михайловны, в основном связаны со здоровьем опекаемых, когда нужно действовать незамедлительно — «скорую» срочно вызвать или самостоятельно первую помощь оказать.
— Всякое было за годы работы — и радости, и горе, — признается она. — Приятно видеть улыбки на лицах моих бабушек, когда понимаешь, что делаешь их жизнь светлее. Но вместе с тем это и трудно — пропускать через себя их состояние, одиночество. Тяжело видеть, как они борются за жизнь, отправлять их в больницу, особенно если оказывается, что это в последний раз. Для меня это не просто работа, но и человеческий долг. Пожилые и инвалиды нуждается в помощи, поддержке или просто общении. Одни ждут от нас реальных дел, другие — простого человеческого участия, доброго слова, сопереживания в трудную минуту. И я всегда рада быть рядом, заниматься тем, что по душе, — помогать и быть нужной. Буквально позавчера, в 11 часов ночи поднимаюсь от звонка — одна моя бабушка, когда выходила закрыть калитку, упала, сильно ударилась головой. Пришлось бежать обрабатывать рану, а утром перевязывать.
Профессия социального работника — не слишком популярная и невероятно сложная. Поэтому случайные люди в этой сфере не задерживаются, а профессионалы остаются на своем посту долгие годы. В  профессиональный праздник хотелось бы выразить слова признательности всем работникам системы социальной защиты населения, всем, кто выбрал этот нелегкий труд, пожелать крепкого здоровья, счастья, терпения и благополучия.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:39

Обучение в «Школе фермера» пройдут 33 брянца

На Брянщине четвертый год подряд реализуется образовательный проект «Школа фермера» на базе аграрного университета. (далее…)

20 апреля 2024, 12:20

Севские жители присоединились к акции «Сад памяти»

В Севске Брянской области ученики школы №2 стали участниками акции «Сад памяти» на территории городского парка в рамках «Весенней недели добра». (далее…)

20 апреля 2024, 12:06

В Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

Для школьников Клетнянского района Брянской области провели познавательное мероприятие в рамках Всероссийской ежегодной акции «Библиосумерки-2024», которая в этом году посвящена Году семьи в России. Организаторами выступили библиотекари районной библиотеки. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Брянске прошла патриотическая акция «По тропам партизан»

В Брянске прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организованная городским комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in