О первом выпуске Жирятинской средней школы рассказывает историк и краевед Владимир Коваленко

22 июня 2020

19 июня 1941 года в Жирятинской средней школе большой праздник — ребята получали аттестаты о среднем образовании (это впервые за всю четырехвековую историю жирятинской земли). Им открывались все дороги в большую жизнь. Их было 20: 10 девушек и 10 юношей.

Для справки
В 1934-1935 годах ЦК ВКП(б) принимает 2 постановления, направленные на совершенствование структуры управления школой. Была принята 3-ступенчатая структура: начальная школа (1-4 классы), неполная средняя школа (1-7 классы) и средняя школа (1-10 классы).
В 1939 году Жирятинская семилетняя школа крестьянской молодежи стала средней школой.
В районе В ЭТО ВРЕМЯ НАСЧИТЫВАЛОСЬ 8 тысяч 742 ученика (52 человека от 10 до 14 лет в школу не попали). Из 60 школ 48 — начальных; 11 — неполных средних; 1 — средняя (Жирятинская).
Параллельно с учебой детей шла ликвидация неграмотности и малограмотности. В 1940 году таких было 1 540 человек; в 1941 году — 1 257, однако желание стать грамотными было не у всех.
В 1940 году училось только 617 (от 1 540), а в 1941 — 400 (из 1 257). Строго относились к призывникам — они должны были идти в армию грамотными. Таких лиц имелось 93, но обучение прошли всего 57.
Посадочных мест для учащихся не хватало, пришлось использовать другие здания, в частности, Савлуковская неполная средняя школа переведена после переоборудования в церковь (хотели сделать так и в Воробейне, но райисполком отказал: «на перестройку нет средств»).
Начали строительство начальной школы в Жирятино (планировалась деревянная двухэтажная). Классы были переполнены, например, в Княвичской школе занималось 384 школьника (1941 г.).

Аттестат номер 1 получила Зинаида Андрианова, номер 2 — Юлия Беликова, далее — Пётр Белоусов, Татьяна Быстрицкая, Георгий Ермоленко, Иван Жилин, Мария Изонина, Николай Кириков, Анатолий Клищенко, Иван Кузнецов, Полина Лукьянова, Мария Машкара, Владимир Осипов, Елизавета Пищулина, Владимир Синий, Нина Синяя, Раиса Харитонова, Артём Шуликов, Иван Юрченко, Ада Ющук.
Выпускной вечер проходил в классной угловой комнате на втором этаже (что выходит к дороге) старинного здания школы (которое служит и поныне). Поздравить ребят пришли тогдашние руководители района: Колодин — 1-й секретарь райкома ВКП(б), председатель райисполкома Гортунов, первый секретарь райкома комсомола Сахарова, заведующий роно Якушев.
Торжественный вечер открыл директор школы Лупин, поздравив выпускников с получением среднего образования, стал вручать аттестаты. Первыми получили отличники, в их числе была Раиса Харитонова, затем документы получали «ударники» (те, кто не имел «троек»), после этого все остальные. Торжественность и значимость этому событию придавал духовой оркестр (по воспоминаниям выпускников — играли очень хорошо), исполнявший гимн, марши, вальсы, песни. Поздравляли ребят гости, родители, выступали и получившие аттестаты. По традиции учителям вручили скромные памятные подарки.
После торжественной части всех пригласили в соседний класс за праздничный стол, где звучали здравицы, тосты, пожелания. Шутки перемешивались с песнями. Когда закончилось застолье, начался выпускной бал — танцы под баян. Было весело! Многие возвращались домой из с. Жирятино (в Кучеево, Савлуково) в 5 часов утра, когда было совсем светло. Но никто не чувствовал усталости, да и расходились с неохотой. 20 июня до обеда, конечно же, отдыхали. 21 июня многие собирались в поездку: сдавать документы на учебу, устраиваться на работу…
Но наступило 22 июня 1941 года — война прервала все их планы и мечты.
С 22 июня 1941 года здание школы превратилось в сборный пункт, где формировались команды для отправки на фронт.
Здесь активно проводилась пропагандистско-разъяснительная работа. Бывшие выпускницы школы Пищулина, Харитонова, учителя Зинаида Лаврентьевна Дыман, Владимир Григорьевич Мостовой оказывали содействие и помощь в работе сборного пункта, в выпуске стенной газеты «За Родину».
Вскоре был призван на фронт и погиб Иван Кузнецов. Возможно, война убила в этом человеке артиста, потому что, когда он появлялся на пороге школы или класса, всем становилось весело от его озорного слова, пантомим. На общей фотографии он один в белой рубашке. Это не желание выделиться из класса, нет! Это нужда не позволила ему купить костюм к выпускному вечеру. Семья Кузнецовых не вступила в колхоз, а, значит, развивать свое хозяйство не давали. Имеющиеся деньги (150 рублей в год) отец уплатил за обучение сына.
Трагической была и судьба Владимира Синего, способного ученика, хорошего организатора, также шагнувшего в 1941 году в ад войны, так и не вернувшегося домой. Он был единственным ребенком в семье, родители которого, прожив до старости в д. Кучеево, так и не дождались сына с войны…
Побывал на фронтах Георгий Ермоленко, вернувшись домой инвалидом.
Жизнь разбросала первых выпускников Жирятинской средней школы по всей стране. Они пережили все трудности и невзгоды вместе со своей Родиной. И все же, несмотря ни на какие препятствия, все они стремились к знаниям. Юлия Беликова, Георгий Ермоленко, Иван Юрченко, Иван Жилин, Татьяна Быстрицкая, Елизавета Пищулина стали учителями, Мария Изонина — воспитателем, всю жизнь проработала в нашей школе. Анатолий Клищенко стал военным. Мария Машкара и Артём Шуликов стали юристами и всю жизнь проработали в правоохранительных органах.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:02

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в брянской гимназии №7

В гимназии №7  в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». Всероссийская акция также посвящена Году семьи. (далее…)

29 марта 2024, 10:56

В д. Телец Трубчевского района строят тротуар

В  д. Телец Трубчевского района капитально ремонтируют обочины автодороги «Трубчевск-Погар». (далее…)

29 марта 2024, 09:15

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Для этого в регионе привлекаются специалисты на село. (далее…)

28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in