Грозный враг нашего сердца

29 июля 2020

По статистике, инфаркт миокарда — это одна из самых частых причин смертности человека.

Однако его симптомы-предвестники можно распознать и даже предотвратить беду. Важно помнить, что принцип «чем быстрее, тем лучше» в случае инфаркта весьма актуален, поэтому необходимо оказать профессиональную помощь больному в течение часа от появления первых симптомов. На сегодняшний день разработаны и успешно применяются многие профилактические и терапевтические подходы к этой коварной болезни сердечно-сосудистой системы. Во многих случаях они помогают спасти жизнь и предотвратить тяжелые последствия.

Инфаркт миокарда: что это такое?

Инфаркт — это явление, при котором сердечная мышца частично повреждается или отмирает в результате недостаточного снабжения кислородом. Текущая по коронарным артериям кровь переносит кислород к сердечной мышце. Подавляющее большинство инфарктов происходит, когда из-за частичной или полной блокировки этот поток крови замедляется или прекращается.
Кардиологи отмечают, что у мужского населения инфаркт случатся гораздо чаще. Если раньше средний возраст развития инфаркта составлял 55-60 лет, то сейчас он сравнительно помолодел. Диагностируются случаи патологии даже у молодых людей. Не всегда инфаркт заканчивается для человека смертельно, но необходимо помнить, что после случившегося на сердце всегда остается рубец, поэтому часть пациентов после перенесения такого заболевания получают инвалидность.

Инфаркт миокарда: причины

Будущий инфаркт «зреет» задолго до его проявления. Все начинается с образования атеросклеротических бляшек, которые начинают формироваться в сосудах из «плохого холестерина». Эти бляшки постепенно сужают просвет сосудов, нарушая нормальное кровообращение, да еще вдобавок в этом месте чаще образуются тромбы, которые и закупоривают сосуд окончательно. Вот именно этот процесс и происходит в сердце во время инфаркта. Все это является следствием различных причин — от заболеваний и наследственности, до образа жизни:
Факторы риска развития инфаркта миокарда делятся на три группы:
1. Факторы, которые можно скорректировать или устранить: курение, употребление алкоголя, питание с избыточной калорийностью и высоким содержанием животных жиров.
2. Факторы, которые хуже поддаются коррекции: сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия, стресс.
3. Факторы, которые нельзя скорректировать или устранить: пожилой возраст, мужской пол, наследственность — раннее развитие инфаркта миокарда у родителей или кровных родственников до 55 лет.

Симптомы инфаркта миокарда

Обычно во многих СМИ говорят о том, что главный признак надвигающейся беды — острая боль в районе груди, а также навязчивые и неконтролируемые мысли о смерти. Как правило, это действительно характерная картина, но очень многое зависит от типичности протекания процесса и его стадии. В связи с индивидуальными особенностями организма каждого пациента симптоматика может быть различной.
К наиболее распространенным симптомам инфаркта у представителей обоих полов относятся:
* дискомфорт в груди (известный также как стенокардия), выражающийся в болезненных ощущениях, сдавленности, тяжести или жжении, напоминающем изжогу.
* боль или дискомфорт в шее, плечах, нижней челюсти, руках, верхней части спины или животе.
* Одышка, особенно в покое, длящаяся дольше нескольких секунд.
К прочим симптомам могут относиться:
* головокружение, спутанность сознания и обморок
* тошнота и/или рвота
* непривычно обильное потоотделение
* чрезвычайная утомляемость
* тревога
* ощущение очень быстрого или нарушенного сердечного ритма
* ощущение сильной усталости без видимых на то причин (иногда длящееся по несколько дней).

Симптомы у женщин отличаются?

Как и в случае с мужчинами, основными симптомами инфаркта у женщин являются боль или дискомфорт в области груди. Тем не менее, у женщин инфаркт может проходить вовсе без грудной боли, поэтому им особенно нужно обращать внимание на другие симптомы: одышка, потоотделение, утомляемость и головокружение.

Что нужно делать, обнаружив у себя симптомы инфаркта?

* Вызовите бригаду скорой медицинской помощи или позвоните в службу спасения. Не позволяйте обычному человеку везти вас в больницу и уже тем более не садитесь за руль сами. Лишь квалифицированный персонал сможет оказать вам жизненно необходимую помощь непосредственно по пути в медицинское учреждение.
* Если кроме вас в доме никого нет, по возможности откройте входную дверь, чтобы по прибытии бригада скорой помощи смогла попасть к вам в дом.
* Чтобы увеличить доступ кислорода к клеткам и избежать удушья, расстегните одежду, особенно если она стесняет дыхание, откройте окна для проветривания помещения.
* Сядьте в удобное кресло или примите полулежащее положение и ждите помощи.
* Положите рядом телефон.

Профилактика

Здесь все достаточно просто — следует вести здоровый образ жизни, исключающий вредные привычки (курение, алкоголь), а также:
* сбалансировано питаться, избегая жирную и жареную пищу;
* обеспечивать себе достаточную физическую нагрузку, чтобы избежать малоподвижности;
* исключить нервное и физическое перенапряжение;
* контролировать уровень сахара и холестерина.
* регулярно посещать врача с профилактической целью.
Берегите себя и своих близких и помните, что профилактика лучше лечения!

Инесса Островцева, заведующая кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Брянская МБ»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:39

Обучение в «Школе фермера» пройдут 33 брянца

На Брянщине четвертый год подряд реализуется образовательный проект «Школа фермера» на базе аграрного университета. (далее…)

20 апреля 2024, 12:20

Севские жители присоединились к акции «Сад памяти»

В Севске Брянской области ученики школы №2 стали участниками акции «Сад памяти» на территории городского парка в рамках «Весенней недели добра». (далее…)

20 апреля 2024, 12:06

В Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

Для школьников Клетнянского района Брянской области провели познавательное мероприятие в рамках Всероссийской ежегодной акции «Библиосумерки-2024», которая в этом году посвящена Году семьи в России. Организаторами выступили библиотекари районной библиотеки. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Брянске прошла патриотическая акция «По тропам партизан»

В Брянске прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организованная городским комитетом по делам молодежи, семьи, материнства и детства. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in