В Жирятинском РДК прошёл зональный этап фестиваля-конкурса народного творчества «Дорогами Победы»

11 августа 2020

Великолепную конкурсную программу, посвященную 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками, подготовили жирятинские артисты в рамках областного фестиваля-конкурса народного творчества «Дорогами Победы».  

Фестиваль является частью реализации регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», а также проведения в Российской Федерации Года памяти и славы. Он состоит из трех этапов, первый из которых (отборочный) предварительно прошел во всех муниципальных районах области. Зональный этап в связи с пандемией было принято перенести с мая на август и провести на муниципальных площадках. В нашем районе его провели 10 августа на сцене Жирятинского РДК.
Глава Жирятинского района Светлана Лагеева и замглавы администрации района Валентина Пожарская радушно принимали жюри фестиваля, представителей ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество» — заместителя директора Наталью Стременцову, художественного руководителя Ларису Сергушину, заведующего сектором традиционной культуры Ивана Булаткина, председателя отделения хореографии Брянского областного колледжа искусств и культуры Валерию Пилипенко.

 

В конкурсной программе «Пришла весна — весна Победы», подготовленной под руководством худрука Жирятинского РДК Елены Прилеповой, приняли участие лучшие коллективы и солисты сельских учреждений культуры Жирятинского района.
Сегодняшнего зрителя сложно удивить, но легко растрогать выступлениями юных земляков, душевностью вокальных и театральных номеров и, конечно, трепетным отношением к проведению такого значимого концерта. Театрализованное представление до слёз растрогало членов жюри. Звуки довоенного вальса, щебет птиц и шум реки создавали резкий контраст с ужасами военного лихолетья, обрушившимися на нашу страну в «сороковые роковые». На сцене были задействованы и «солдаты», и «мать раненого героя», и «выпускники 41-го». Выступление артистов сопровождали кадры фронтовой хроники, фотографии военных лет, стихи о войне, пронизанные не только болью, но и глубоким патриотизмом, героическим духом русского народа.
За душу взяло выступление Натальи Рощиной, которая почла наизусть отрывок из повести Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Ярко и проникновенно исполнили поэтический диалог Раисы Вачегиной «Не суждено нам подругами стать» Екатерина Несмачная и Полина Малахова.
Украсили конкурсную программу песни «Победа» и «Дай Бог мира и счастья России», исполненные ансамблем «Селяночка». Песню «Дети войны» в исполнение Ольги Молодожён гармонично дополнила художественная постановка Страшевичского СДК. С вокальными номерами выступили Елена Кондратенко, Ирина Юницкая, Екатерина Забавникова, Наталья Главинская, Марина Солодухина и Эльвира Нифталиева. Все артисты с душой исполняли музыкальные произведения. Каждый выкладывался полностью, даря радость от творчества. Жюри и слушатели прониклись патриотической атмосферой и наслаждались каждым номером. По окончании выступлений представители жюри выразили самодеятельным артистам свою благодарность за концерт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этот же день жирятинцы дистанционно, не выезжая в область, приняли участие в региональной выставке-конкурсе декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Цветущий май». Наш район богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой мате- риал — источник вдохновения и фантазии. В фойе первого этажа Жирятинского РДК областное жюри смогло познакомиться с выставкой работ местных мастеров. На ней были представлены работы Виктории Кулешовой (Будлянский СДК), Галины Соваренко (Воробейнский СДК), Татьяны Ангельчевой и Людмилы Мокий (Колоднянский СДК), Веры Турковой и Надежды Лысенко (Кульневский СДК), Ларисы Густой и Андрея Гапоненко (Норинский СДК), Ольги Егоровой (Савлуковский СДК), Елены Сашенковой, любительского объединения «Сделай сам» (Страшевичский СДК), Марии Фёдоровой и Юлии Матюхиной (Морачёвский СДК), Светланы Колякиной и Натальи Ермоленко (Высокский СДК), Татьяны Саленковой, Тамары Лязгиной, Нины Кирюшиной (Княвичский СДК), Елены Честнихиной (Жирятинский РДК). Гости фестиваля долго с интересом рассматривали выставку. Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки-конкурса декоративно-прикладного и изобразительного творчества, невозможно. Творчество наших мастеров нужно смотреть своими глазами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Впереди финальный этап конкурсов «Дорогами Победы» и «Цветущий май», который состоится в сентябре и определит их победителей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in