Прихожане села Савлукова отметили праздник Преображения Господня

19 августа 2020

На страницах нашей газеты мы писали о том, что жители села Савлукова по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра собирают средства на восстановление церкви Преображения Господня, которая существовала в селе до пятидесятых годов. Местные активисты, составившие костяк прихода этого православного храма, работали над поставленной задачей в течение года. Как говорится, Москва не сразу строилась. На первое время было решено обустроить церковь в приспособленном помещении — бывшем ФАПе.

В здании покрасили потолки и полы, заменили стекла в окнах, поклеили обои, повесили шторы, установили алтарь. Привели в порядок территорию вокруг новой церкви. И вот в престольный праздник Преображения Господня приведенное в порядок здание распахнуло свои двери. Молебен о здравии в этот день провёл иерей Евгений, настоятель храма. Отец Евгений рассказал прихожанам о празднике Преображения, описанном в Библии.
— Иисус во время проповеди явил перед своими апостолами свою Божественную сущность и открылся им, что он сын Божий. Поднявшись на гору Фавор, Спаситель преобразился: его лик просиял, одежды стали светлыми, а глас Господень с небес произнес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте».
Иисус поведал, что призван он умереть за грехи человеческие, принеся себя в жертву. Но через три дня он воскреснет, а после вознесётся на небо.
Церковные службы в честь Преображения Господа начинаются за день до праздника — 18 августа, и продолжаются еще семь дней после. В сам праздник Преображения в храмах проводится литургия, поется канон. Служители церкви в этот день все до единого одеты в белые одежды, подчеркивая нерукотворный фаворский свет, осенивший Христа.
Немалое количество людей пришло в этот день в обновлённую церковь села. Праздник Преображения в народе ещё называется Яблочным Спасом — это один из почитаемых праздников в селе Савлуково. Православные принесли в церковь плоды нового урожая: яблоки, груши, алычу, а также овощи: помидоры, огурцы, чтобы освятить.

Во время празднования иерей Евгений, настоятель церкви Преображения Господня села Творишичи и села Савлукова вручил благодарственное письмо Андрею Ященко за бескорыстные и активные труды по восстановлению и организации жизнедеятельности храма.
После освящения плодов, по старинной традиции, прихожане организовали праздничное чаепитие.
Праздник Преображения Господня является одним из двенадцати главных событий в календаре православия и важен для каждого верующего. Прихожане церкви села Савлукова не только почтили память своих предков.
Как отметила матушка Валентина, Преображение Господне — праздник святости, веры и покаяния.
— Искренние молитвы помогут вам приблизиться к Богу и очистить свою душу. Приходите чаще молиться в храм, — призвала она верующих — ваши молитвы будут услышаны Богом.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in