Жительница Жирятинского района считает свою профессию юриста творческой

04 декабря 2020

3 декабря в нашей стране отмечается День юриста. Этот праздник совсем молодой, его официальная дата была установлена только в 2008 году

В канун профессионального праздника мы побеседовали с юристом администрации Жирятинского района Анной Владимировной Тетерюковой. Она рассказала, в чем заключается специфика работы юриста и что входит в круг ее обязанностей.

Выбор профессии для нашей героини был не случайным. Анна выросла в маленьком военном городке Приозерске, который расположен на берегу озера Балхаш. Город был административным пунктом испытательного полигона систем противоракетной обороны. С детства Анну окружали офицеры, незабываемые парады в честь Дня Победы, военная техника, равной которой не было в мире. Все это и подтолкнуло ее к выбору будущей профессии.

–У меня всегда была мечта – получить юридическое образование и тоже носить погоны, – поделилась с нами Анна Владимировна.

Переехав жить на Брянщину, Анна со своей мечтой расставаться не стала. После окончания школы поступила на юридический факультет Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского. Учиться ей было очень интересно. Из предметов девушку особенно увлекала криминалистика.

– У нас было очень много практики в различных учреждениях города Брянска. Некоторая была очень запоминающейся, например, в службе судебных приставов Бежицкого района города Брянска, — вспоминает она.

По окончании высшего учебного заведения Анна Владимировна, как и мечтала, надела погоны, став судебным приставом-исполнителем Жирятинского РОСП УФССП по Брянской области. После его расформирования профиль работы пришлось изменить.

Сейчас Анне Тетерюковой 37 лет. С 2014 года она работает юристом администрации Жирятинского района. В ее обязанности входит подготовка проектов решений и нормативных актов, представление интересов администрации района в судах, консультации по правовым вопросам, проверка соответствия договоров требованиям законодательства РФ и иные поручения руководителя.

Анна Владимировна считает, что юрист – профессия творческая, хотя есть житейское представление, что он только «бумажки перебирает». Но это не так. Юриспруденция – это всегда спор, и юрист отстаивает в нем интересы какой-то из сторон. Он должен уметь искать аргументы, доказательства, а это целое искусство.

– В первую очередь, юрист призван заботиться об исполнении законов. На страже добра и зла стоит закон, а на страже закона стоят юристы. Сила закона в его исполнении, – поясняет Анна Владимировна.

Юрист должен обладать определенными качествами, такими как трудолюбие, упорство, коммуникабельность, целеустремленность и стрессоустойчивость. Эта профессия предполагает широкое общение с людьми и требует больших усилий и постоянной работы над собой. И вопрос не только в изучении нормативной базы и судебной практики. Важно научиться коммуницировать с другими людьми, получать от них нужную информацию, уметь ставить себя на место каждого участника сложившейся ситуации, таким образом проникая в самую глубину вопроса.

– Это увлекательная работа, требующая самообразования и самоподготовки. Законов в нашей стране издается очень много. За всеми, конечно, уследить невозможно, но, все равно, стремиться к этому надо, — уверена моя собеседница.

Юриста, по словам Анны Владимировны, часто воспринимают негативно, потому что он видит проблему со всех возможных сторон, всегда ставит все под сомнение и задает вопросы по поводу каждой проблемы.

– Приходится сдерживать свои эмоции. Именно они мешают быть максимально объективным. И скептицизм по отношению к нашей профессии у населения тоже присутствует. А когда случается беда, то от юриста ждут чуда. И зачастую это чудо совершить бывает сложно.

Но Анна Тетерюкова свою профессию любит. Когда работа увлекательна и интересна человеку, она не может быть для него тяжелой, убеждена она.

– Самое интересное в моей профессии – это возможность самостоятельно принимать решения, но, конечно же, в рамках действующего законодательства.

Поздравляем Анну Владимировну и ее коллег с профессиональным праздником! Пусть все пути к истине будут легкими, а решения верными в любой ситуации!

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:02

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в брянской гимназии №7

В гимназии №7  в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». Всероссийская акция также посвящена Году семьи. (далее…)

29 марта 2024, 10:56

В д. Телец Трубчевского района строят тротуар

В  д. Телец Трубчевского района капитально ремонтируют обочины автодороги «Трубчевск-Погар». (далее…)

29 марта 2024, 09:15

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Для этого в регионе привлекаются специалисты на село. (далее…)

28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in