В Воробейнской школе и ее филиалах активно развивается волонтёрское движение

05 декабря 2020

Волонтер — это значит доброволец, человек который приносит добро людям, дарит им своё тепло и вовремя приходит на помощь, не требуя ничего взамен.

В Воробейнской школе уже более 20 лет существует отряд «Забота». Он был создан в конце 90-х. Мальчишки и девчонки спешили помочь тем, кто нуждался в помощи, в заботе и внимании, а кто-то в добром слове. Со временем обычный отряд помощников превратился в добровольческий, волонтёрский. Основным направлением его работы были: социальное и патриотическое. Ребята помогали ветеранам войны и труда, убирали территории около рек, озёр и воинских захоронений, проводили различные мероприятия и праздники. Многому они научились у пожилых людей: прежде всего, ценить родное и близкое, бережно относиться ко всему живому, хранить свои традиции.
В настоящее время отряд продолжает жить по тем же законам, соблюдая те же правила и направления деятельности.

В отряде три звена: «Горячее сердце» (Воробейнская школа, руководитель В.В. Сахарова), «Доброе дело» (Норинский филиал, руководитель Ж.А. Телкова), «Так просто быть добрым» (Будлянский филиал, руководитель Л.А. Густая). Участниками волонтёрского движения в нашей школе являются учащиеся с 5-го по 11-ый классы, которые находят время учиться и помогать, совершать пусть маленькие, но добрые дела.
В течение года учащиеся провели различные мероприятия, приняли участие во многих акциях, праздниках, в некоторых из них в режиме онлайн.
В школе и её филиалах есть замечательная традиция — оказывать внимание учителям-ветеранам: поздравлять их с праздниками, приглашать на мероприятия, проводимые в школе. Это возможность даёт этим людям почувствовать, что о них помнят, что не зря они «отдавали своё сердце детям». Да и сами педагоги-ветераны с трепетом вспоминают свои молодые годы, рассказывают интересные истории из школьной жизни.
Уборка пришкольных территорий, улиц, местных водоёмов — это ещё одно доброе дело наших волонтёров. После летних каникул на школьных стадионах, спортивных площадках, да и вокруг них скапливается немало мусора, который в начале учебного года ребята убирают. Так же волонтеры убирают и школьные территории, территории около домов пожилых людей.
Традиционными стали мероприятия патриотической направленности: акции, Вахты памяти, минуты Славы, Часы мужества. Конечно, прежде чем проводить какие-либо мероприятия у воинских захоронений, ребята приводят в порядок (что в их силах) территории около памятников, высаживают цветы, аллеи Славы и стараются следить за порядком в течение года.

В декабре все готовятся к новогодним праздникам. Актив отряда » Забота» взял на себя ответственность за проведение мероприятия для младших школьников. Волонтёры собирают подарки для ребят из дошкольной группы, думают над оформлением школы, над праздничными мероприятиями, над проведением новогодних каникул.

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:02

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в брянской гимназии №7

В гимназии №7  в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». Всероссийская акция также посвящена Году семьи. (далее…)

29 марта 2024, 10:56

В д. Телец Трубчевского района строят тротуар

В  д. Телец Трубчевского района капитально ремонтируют обочины автодороги «Трубчевск-Погар». (далее…)

29 марта 2024, 09:15

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Для этого в регионе привлекаются специалисты на село. (далее…)

28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in