Растёт “Сад Победы” в Жирятинском районе

08 декабря 2020

Этой осенью в историю нашего района была вписана новая памятная страничка — накануне Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Новом Каплино состоялась закладка «Сада Победы».

Мероприятие прошло в рамках международной акции «Сады Памяти», которую объявили «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев России.
В сквере у местного Дома культуры посажено 75 саженцев яблонь, груш и черешни. Фруктовые деревья были закуплены депутатом областной Думы Александром Жутенковым, который вместе с руководителями муниципалитета принял участие в посадке деревьев.
Каждое плодовое дерево — это зеленый «памятник» каждому из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны, и посажены они в юбилейный год — 75-летия Великой Победы.
Жители деревень Старое и Новое Каплино, села Страшевичи приняли активное участие в посадке деревьев. Многие приходили семьями. Посадив по плодовому деревцу, все желающие прикрепили к ним именные бирки.
Идея важности сохранения исторической памяти, тесной связи истории каждой семьи с историей села, района и страны в целом объединила участников акции.
Место для закладки сада в д. Новое Каплино было выбрано удачно, так как данная территория до этого пустовала. В результате сама акция помимо нравственного значения приобрела экологическую и эстетическую составляющие.
— На сегодняшний день все молодые деревца живы, — рассказывает директор Страшевичского СДК Наталья Главинская. — Они уже сбросили свои листочки и «уснули» на зиму. Надеемся, что суровое время года все они благополучно переживут и весной порадуют нас новой листвой.
Через несколько лет в «Сад Победы» можно будет прийти, чтобы прогуляться, подышать его воздухом, послушать шум листьев, которые напомнят о воинах, сложивших свои головы во имя родной страны.
Ухаживать за молодыми саженцами будут учащиеся Страшевичской школы и волонтеры.
КСТАТИ
Акция «Сады памяти» прошла во всех муниципальных образованиях Брянской области. В ходе нее высажено 75 508 деревьев. В акции приняли участие 643 человека, включая 206 волонтеров. В рамках «Сада памяти» высажены плодово-ягодные деревья, кустарники, ели, сосны, дубы, рябина и другие деревья.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in