Герой Советского Союза Александр Филиппович Возликов

09 декабря 2020

Командир отделения 52-й гвардейской отдельной разведывательной роты 51-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии сержант.

Герой Советского Союза (22.7.1944). А. Ф. Возликов родился в деревне Творишичи (ныне Жирятинского района Брянской области). Окончил Жирятинскую среднюю школу. 12 мая 1941 года Жирятинский РВК призван в Красную Армию. Поступил в Орловское лётное училище. На фронтах Великой Отечественной войны с 25 декабря 1942 года. Сделал 22 боевых вылета, трижды был легко ранен. 16 июля 1943 года получил тяжелое ранение, попал в плен, бежал.

Командир отделения гвардии сержант А. Ф. Возликов отличился при освобождении Витебской области. 25 июня 1944 г. с группой разведчиков переправился через реку Западная Двина у деревни Малые Щетьки Бешенковичского района. Александру было приказано первым выйти на западный берег. Выполнение задачи, связанное с продолжением водной преграды, — само по себе дело сложное, а тут оно осложнялось тем, что инженерные подразделения еще не подошли к реке и переправляться надо было на подручных средствах. Местом переправы избрали участок реки в километре южнее деревни Малые Щитки. Связав два дубовых столба, найденных возле расположенного неподалёку кладбища, Возликов бесшумно оттолкнулся от правого берега. Он плыл медленно, пристально всматриваясь в темноту. Разведчик понимал, что сейчас, как никогда, нужна осторожность. Любое неловкое движение может привести к срыву плана разведки. Вот уже середина реки. Враг молчит. Друзья Александра Возликова, затаив дыхание, прислушивались к тихим всплескам. Им казалось, что еще несколько метров — и цель достигнута. Федор Урвант уже вышел из укрытия, чтобы начать переправу вслед за Возликовым, но в это время с того берега показались огоньки, а вслед за ними короткая автоматная очередь разорвала ночную тишину. Несмотря на это Александр сильными и частыми движениями весла быстро достиг левого берега Западной Двины и укрылся под его крутизной. Вражеский автоматчик притих. Видимо, не располагая гранатами, он понял, что его очереди не в состоянии поразить закрытую цель. Но стоило Возликову сделать попытку подняться на берег, как автомат снова ожил. Сместившись на несколько метров влево, Александр увидел в

нескольких шагах от себя глубокую воронку от бомбы. Преодолев в два прыжка расстояние до воронки, Александр Возликов открыл огонь по фашисту. Немец стал пятиться. Ему на помощь пришли ещё два автоматчика. Правее заработал ручной пулемет, который вел огонь по месту переправы наших разведчиков. Так начался бой Александра Возликова с группой немцев. Услышав перестрелку, командир роты скомандовал: «Старшина Урвант, ефрейтор Филимонов — вперед!» Второй плот с двумя разведчиками отчалил от берега. Со стороны противника строчили уже несколько автоматов и два пулемета. Несмотря на усилившийся огонь по месту переправы, гвардейцы-разведчики продолжали спускать на воду очередные плоты. Группами и в одиночку большая часть разведчиков сумела переправиться на левый берег реки. Но огонь со стороны противника настолько усилился, что дальнейшая переправа оказалась невозможной, а перебравшиеся смельчаки завязали бой с противником. Пауза наступила лишь после полуторачасовой перестрелки. Решив, что расправиться с группой советских разведчиков не так-то просто, немцы стали подтягивать подкрепление. Этим воспользовались передовые отряды 158-го стрелкового полка. Они быстро спустились на воду. Несколько групп уже достигли противоположного берега, когда немцы снова возобновили огонь. На этот раз он стал ещё ожесточеннее. Почти восемь часов длилась эта дуэль. Противник пытался во что бы то ни стало сбросить горсту храбрецов в реку. Утром наступил решительный момент. У наших разведчиков заканчивались патроны, передовые отряды полка залегли на левом берегу реки. В этот момент немцы пошли в атаку. Судьба плацдарма повисла на волоске. И тут разведчики увидели, как впереди выросла фигура советского солдата с автоматом в руках. Это был гвардии сержант Александр Возликов. Поднявшись во весь рост, он с криком «УРА!» бросился на вражеские позиции. Примеру Возликова последовали остальные разведчики. Молниеносность атаки ошеломила немцев. Их ряды дрогнули. Замешательством противника воспользовалась наша пехота. Вслед за разведчиками поднялись пехотинцы. Александр Возликов на бегу стрелял по вражескому пулемету, который из глубины обороны вел огонь по атакующим цепям наших разведчиков. Он стрелял ещё и ещё, но безуспешно. Затем Александр остановился, чтобы прицелиться, но автомат молчал. Кончились патроны. Выхватив из кобуры пистолет, разведчик снова побежал. Вот он уже рядом с вражеским пулеметом. Еще два прыжка — и фигура бойца появилась перед фашистским пулеметчиком. Александр Возликов, будучи ранен, истекая кровью, расстрелял в упор из пистолета расчет, но был убит другими немцами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии сержанту Возликову Александру Филипповичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина, орденом Славы 3-й степени. Именем Героя названа улица в Жирятине.В 1967 году возле школы, где учился будущий Герой, был установлен памятник (скульптор Г. Пензев, архитектор Ю. Тарабрин).

Обелиск у деревни Голинь Бешенковичского района Витебской области.

9 октября 1967 года в Жирятине был открыт памятник А. Ф. Возликову (скульптор Г. П. Пензев, архитектор Ю. И. Тарабрин). Обелиск Герою установлен у дер. Гали Бешенковичского района. Именем А. Ф. Возликова названа улица в Жирятине. В 2015 году в Жирятине была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза А. Ф. Возликову. С 2016 года имя А. Ф. Возликова носит Жирятинская средняя общеобразовательная школа; в школьном музее открыта экспозиция о Герое Советского Союза А. Ф. Возликове, подготовлена презентация о Герое.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:05

Брянский филиал «Защитников Отечества» помог ветерану СВО с трудоустройством

Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам боевых действий в трудоустройстве. Среди обратившихся Алексей Анцышкин, который с первых дней спецоперации принимал участие в боевых действиях в составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка, награжден «Орденом Мужества». (далее…)

18 апреля 2024, 15:25

В Брянском клинико-диагностическом Центре появилось новое оборудование

В Брянский клинико-диагностический Центр поступило новое оборудование для неинвазивного исследования молочной железы. Новый современный цифровой маммограф установлен в рентген-диагностическом отделении. (далее…)

18 апреля 2024, 12:37

Жирятинские рукопашники рассказали о своих тренировках

Рукопашный бой является одним из самых популярных единоборств на просторах нашей необъятной Родины — от Северного Кавказа до Калининграда. (далее…)

18 апреля 2024, 09:05

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко прошли межрегиональные соревнования по айкидо на «Кубок Пересвета». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in