Герой Советского Союза Можаев Николай Васильвич

09 декабря 2020

Командир батальона 372-го стрелкового полка 218 стрелковой дивизии 47 армии Воронежского фронта, капитан.

Родился в 1919 году в д. Гнилица, недалеко от Норино, Клетнянского района (в годы войны Жирятинского района).

В сентябре 1939 года Николая Васильевича Можаева призвали в армию, зачислили в стрелковый полк, в пулеметную роту. Но уже через четыре с лишним месяца он участвовал в боях на Карельском перешейке, был ранен в голову и попал в госпиталь. А в августе 1940 года направили на учебу в Сухумское пулеметное училище. Учился он только на «хорошо » и «отлично».

В армии Николай одним из первых среди курсантов подал рапорт о направлении его на фронт. Он готовился стать офицером Красной Армии. И вот война тяжелая, кровопролитная.

Известны подвиги, совершенные Николаем Васильевичем с осени 1942 года. Первый подвиг он совершил во время оборонительных боев на Закавказском фронте, в горах северо-восточнее Туапсе.

Враг тогда рвался к Черному морю, в Грузию, Азербайджан и далее — в Иран. Но советские воины заняли оборону и поклялись не пропустить врага. Много дней и ночей подразделение, которым командовал молодой лейтенант Н.В. Можаев, с кровопролитными боями удерживало высоту близ важной дороги. И ни бомбежки, ни артиллерийский, ни минометный огонь, ни атаки врага не сломили солдат, оборонявших эту высоту. Вдруг темной ночью лейтенант Можаев с группой отважных бойцов пробирается в тыл к врагу, проникает в самое их логово. В лесном сарае спали пьяные фашисты. Сняв часовых, группа Можаева расстреляла гитлеровцев из автомата, забросала их гранатами, захватила «языка» и без потерь вернулась в свое расположение. Где бы ни пришлось воевать Николаю Васильевичу Можаеву, он проявлял чудеса храбрости и стойкости. Шли бои под Новороссийском. Вражеская пуля вывела из строя одного из командиров батальона. В сложной обстановке непрерывных вражеских контратак Можаев принял на себя командование. Он повел воинов двух батальонов на штурм хорошо укрепленной немцами высоты. В ожесточенном бою им лично было уничтожено 4 дзота и около трех десятков гитлеровцев. За умелое командование и личное мужество Можаев был награжден орденом Красного Знамени. В августе 1943 года стрелковый батальон под командованием Н.В. Можаева участвовал в прорыве сильно укрепленной оборонительной полосы противника. Батальону удалось прорвать мощный заслон и затем преследовать отступающих немцев на протяжении 70 километров. В ходе наступления было освобождено около десятка населенных пунктов. В бою под Белгородом Можаев, поднявшись во весь рост, увлек за собой в атаку весь личный состав батальона и, будучи ранен, не покинул поле боя до его успешного исхода. За этот подвиг он был вторично отмечен орденом Красного Знамени. Н.В. Можаев во всех боях, которые вел его батальон, всегда находился в гуще бойцов и личным примером воодушевлял их на подвиги. Все контратаки противника успешно отбивались. Первый батальон даже в официальных документах стали называть «можаевским». «Звездный» час комбата Можаева был на Днепре. Его батальон одним из первых форсировал реку у хутора Решетки Черкасской области. Пять суток можаевцы успешно отражали бесчисленные попытки немцев сбросить их обратно в Днепр. Было уничтожено 12 фашистских танков, 8 автомашин, 12 орудий и до 200 гитлеровцев. Лично комбат подбил два танка и уничтожил более 40 гитлеровцев. За эти бои Николай Васильевич Можаев был удостоен звание Героя Советского Союза. Однако получить «звездочку» ему не довелось.

После освобождения Киева, Житомира, Луцка и других наших городов дивизия вступила на польскую землю. В июле 1944 года, когда дивизия подходила к Висле, батальону Можаева была поставлена задача: выдвинуться вперед и с ходу форсировать реку. На левом ее берегу создавался Сандомирский плацдарм. 29 июля на рассвете батальон подошел к селу Мазанув, в двух километрах от Вислы. Завязался тяжелый бой. Было отбито 4 контратаки. К вечеру подошли передовые части дивизии. Противник был разбит и отброшен за Вислу. Но в этом бою Николай Васильевич Можаев погиб. Из письма подполковника Б.В. Чмеля, друга Н.В. Можаева: «Последними словами, которые слышал от него, были: «Батальон, за мной!» Они каждый день звучат в моем воображении».

В польской деревне Мазанув и похоронен Герой Советского Союза Николай Васильевич Можаев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за форсирование реки Днепр, за проявленные при этом выдержку и отвагу, храбрость и геройство, капитану Николаю Васильевичу Можаеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и два ордена Красного Знамени.

Постановлением Совета Министров РСФСР от 16 мая 1964 года имя Н.В.Можаева присвоено Гнилицкой 8-ми летней школе, в которой он учился в 1928-33 гг. В 1965 году именем героя названа одна из улиц Клетни, в 1973 году здесь сооружён памятный обелиск.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 09:59

В Фокино завершается строительство моста через Болву

В городе Фокино Дятьковского района завершается строительство моста через реку Болву в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».  (далее…)

16 апреля 2024, 10:46

В городе Пушкин Ленинградской области появится сквер имени брянского поэта Фёдора Тютчева

В городе Пушкин Ленинградской области появится сквер имени брянского поэта Фёдора Ивановича Тютчева. (далее…)

16 апреля 2024, 09:29

В Брянске ведётся масштабный ремонт дорог

На дорогах Брянска в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» кипят дорожные работы. (далее…)

15 апреля 2024, 12:23

В брянском Штабе общественной поддержки открылся клуб любителей фотографии

В минувшую субботу, 13 апреля, на базе Штаба общественной поддержки Брянской области открылся клуб любителей фотографии. Это место, где проходят мероприятия для развития молодежи.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in