Герой Советского Союза Толкачев Григорий Васильевич (1919 – 1943)

09 декабря 2020

Командир батальона 203-го стрелкового полка 70-ой гвардейской дивизии, 13-я армия, Центрального фронта.

Родился в 1919 году в д. Ишово Почепского района. В Советской Армии с 1939 года, в действующей армии — с июля 1941 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 16 октября 1943 года. Погиб 15 ноября 1943 года. Похоронен в с. Лысовка Попельнянского района Житомирской области.

Много пришлось прошагать по фронтовым дорогам гвардии капитану Григорию Толкачёву. Воевал он на Северо-Западном, Юго-Западном, Сталинградском, Центральном и Первом Украинском фронтах. Не раз бывал в тяжелых боях, познал горечь отступлений и радость побед.

После тяжелых боев под Сталинградом, когда от батальона, который возглавлял Г.В. Толкачёв, осталось всего 42 бойца, получил комбат задачу: задержать гитлеровцев на одном из участков обороны, дать возможность нашим войскам подготовиться к наступлению. Пока было тихо, оборудовали бойцы окопы, подготовили оружие. На рассвете фашисты пошли в атаку. Впереди двигались танки. «Подпустим ближе», — передал по цепи комбат. Когда от грозных машин оставались считанные метры, полетели в них гранаты связки бутылок с зажигательной смесью. Застыли на месте, а потом запылали два танка, метким огнем были подбиты четыре самоходки. Теперь пехоту можно было расстреливать в упор. Встретив такое сопротивление, гитлеровцы отступили, оставив на поле более двухсот офицеров. В сентябре 1943 года стрелковый полк, в котором служил Толкачёв, вышел к Днепру. Изучив обстановку, установив связь с партизанами, капитан Толкачёв собрал командиров рот: «Противник, расположенный левее нас, ждет, что именно туда и пойдем. Разведка и партизаны подсказывают другой путь — выйти к излучине и там перейти Днепр». С помощью партизан солдаты собрали лодки, подготовили плотики, доски, из мешковины сшили матрацы, набили их соломой и камышом. В ночь на 20 сентября началась переправа. Едва батальон закрепился на противоположном берегу, как партизаны сообщили, что в 4-х километрах расположился пехотный полк противника. Капитан Толкачёв принимает решение: воспользовавшись темнотой, начать наступление.

— Наши союзники: темнота и внезапность, задача использовать их и выбить фашистов из деревни, — говорил он солдатам. На рассвете, когда гитлеровцы спали, разведчики бесшумно сняли боевое охранение. Разбуженные выстрелами они долго не могли понять, что происходит. Бросая оружие, в панике отступили.

Комбат прекрасно понимал, что захватить деревню одно, нужно ее удержать. Опомнившись, противник начал атаку. Но пехотинцы к этому были готовы. Одно за другим отбивают они наступление врага. А тем временем переправились через реку другие подразделения и сразу пошли вперед. Но передышки батальон Толкачёва не получил. Прибывший командир дивизии, поблагодарив бойцов за мужество и отвагу, сказал: «Одну задачу вы выполнили отлично, теперь вам нужно выполнить следующее: с хода форсировать Припять и, захватив плацдарм, удержать его до прихода дивизии». И, обращаясь к командиру, добавил: «Учти, командир, противник на том берегу располагает крупными силами, поэтому воевать надо не числом, а умением».

Григорий Васильевич внимательно посмотрел на бойцов. Усталые, но довольные только что одержанной победой, они спокойно смотрели на командира. И вновь комбат решил идти там, где противник его не ждет. На этот раз шли через болота, кустарник и форсировали реку вдали от охранения фашистов. 24 сентября против батальона начала наступление крупная гитлеровская часть. Атака следовала за атакой. Яростные контратаки превосходящих сил пехоты и танков противника поддерживал мощный огонь фашистской артиллерии и авиации. В батальоне кончились патроны, гибли люди. Григорий Толкачёв понимал, что фашисты не успокоятся. Когда вдали послышался шум моторов, вместе с бойцами он заминировал танкодоступные места. Едва грозные машины подошли к месту обороны батальона, гвардии капитан дал команду отойти. Танки рванулись вперед и тут же подорвались на минах. Семь суток шел непрерывный бой, оставшиеся в живых отбили 16 вражеских атак, удержав рубеж до подхода других частей дивизии. В этих боях батальоном гвардии капитана Толкачёва уничтожено свыше 700 солдат и офицеров, подбито 3 танка и 1 самоходное орудие. Григорий Толкачёв самолично подбил самоходное орудие «Фердинанд» и полностью уничтожил его экипаж. И хотя Григорий Васильевич был ранен и контужен, он не оставил поле боя. Когда подошли части дивизии, командир подошел к лежащему на земле Толкачёву: «Молодец, комбат, оправдал доверие», — и крепко его поцеловал.

Немного оправившись от ранения, командир Толкачёв снова в боях. Григорий всё дальше уходил от малой родины и ставшего родным Магнитогорска. Западная Украина, Житомирская область. У деревни Лысовка состоялся последний бой Григория Васильевича. Он погиб 15 ноября 1943 года в неравном бою. Похоронен Г.В. Толкачёв в селе Лысовка Попельнянского района Житомирской области. Там стоит памятник Советским воинам, освобождавшим Житомирщину.

Указом Президиума Верховного Совета от 16 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра и Припяти гвардии капитану Толкачёву Григорию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Александра Невского, Отечественной Войны 1-й степени, Медали — «Золотая Звезда», «За оборону Сталинграда».

В городе Магнитогорске чтут память о Григории Васильевиче Толкачёве, где он находился в госпитале. Там же на “Стене Памяти” фотография нашего земляка. Память о Герое Советского Союза увековечена в нашем районе. На территории Воробейнской школы установлен бюст Григорию Васильевичу Толкачёву, а на здании школы есть мемориальная доска.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in