Жители Жирятинского района рассказали, как конституция влияет на нашу жизнь

12 декабря 2020

Что означает лично для Вас Конституция? Зачем, на Ваш взгляд, нужна Конституция? Какие свои конституционные права и обязанности Вы знаете? С такими вопросами мы обратились к жителям района в канун Дня Конституции Российской Федерации

Предлагаем вашему вниманию их ответы.

Елена Честнихина:

— Все мы хорошо знаем, что конституция — это основной закон нашего государства, который напрямую влияет на нашу жизнь. Она гарантия наших прав и свобод. Считаю самым главным правом, которое даёт нам Конституция, свободу мысли и слова. Однако важно понимать, что Конституция наделяет нас не только правами, но и обязанностями, в которые входит оплата налогов и соблюдение законов Российской Федерации.

Галина Коновалова:

— Для меня Конституция это главный закон нашей страны, который способствует развитию личности, общества и государственности в целом. Она необходима для того, чтобы не чувствовать себя чужим в своей стране, а наоборот, ощущать ее гражданином с определенными правами и обязанностями. В конституционные права человека входит право на жизнь и личную неприкосновенность, право на труд, отдых, образование, мед-обслуживание, охрану здоровья, право на жилище и его неприкосновенность. В свою очередь, гражданин РФ обязан защищать свою Родину, соблюдать законы, сохранять природу и окружающую среду, платить налоги, заботиться о родных.

Наталья Василева:

— Конституция — это наиболее важный свод законов Российской Федерации. Конституция необходима для того, чтобы люди жили по законам, чтобы гармонизировать отношения между людьми в обществе. В конституционные права входят: право на труд в нормальных условиях, право на свободу слова, на медицинскую помощь, на свободу и личную неприкосновенность, право на защиту чести и достоинства. А также право участвовать в выборах и митингах. Каждый из нас обязан заботиться о детях и родителях, сохранять исторические памятники и окружающую среду.

 

Галина Винокурова:

— Конституция для меня — это залог моих прав и социальных гарантий. Она нужна, чтобы не нарушать права и свободы граждан, а также чтобы определять жизнь в государстве в политическом и правовом аспекте. В ней прописаны такие права человека, как право на жизнь, право на свободное вероисповедание, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Мы обязаны соблюдать законы, прописанные в Конституции РФ, уважать права и свободу других лиц, заботиться о близких и защищать Отечество.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 13:04

Максим Степин из Брянска стал третьи на первенстве России по тяжелой атлетике

В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Его участники - девушки и юноши до 17 лет.  За победу борются и брянские спортсмены. Воспитанник спортивной школы «Вымпел» Максим Степин показал отличные результаты и завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг.

29 марта 2024, 13:01

По нацпроекту в Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В Дятьково в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" реконструируют систему водоснабжения. (далее…)

29 марта 2024, 12:58

Неделя отказа от зависимостей

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. (далее…)

29 марта 2024, 12:55

В Брянской области начался региональный чемпионат «Абилимпикс»

В Брянске на следующей неделе стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in