История поиска самолёта в д. Клинок Жирятинского района

25 декабря 2020

НАЧАЛО
Несколько дней назад мне позвонил Иван Михайлович Погуляев из д. Хоробочи и спросил, знаю ли я о погибшем в годы войны самолете в д. Клинок нашего района (Клинок — Норинский) и о его поиске. Я только развел руками , к сожалению, — нет!
Иван Михайлович мне рассказал, что слышал о поисковиках из Почепа и их работе по самолёту. Попросил что-нибудь узнать. Вот что выявил.

2017 ГОД
Из записок поискового отряда:
«Уроженка Брянской области Екатерина Фатюшина обратилась к Губернатору Александру Богомазу, попросив выделить из регионального бюджета деньги на памятник герою Великой Отечественной войны: «Забыт лётчик, который в годы Великой Отечественной войны посадил свой горящий самолёт в деревне Клинок Жирятинского района Брянской области. Похоронен он на местном кладбище. Поставлен ему там маленький скромный памятник, который и памятником трудно назвать. Я прошу Губернатора Брянской области выделить средства из бюджета, дабы поставить достойный памятник Герою Великой Отечественной войны. Фото этого памятника есть в интернете, его могут видеть люди разных стран. Мне обидно, что герой забыт на моей Родине — Брянщине. Можно перенести останки в село Норино, где проживает большая часть жителей. А вдруг повезёт, и мы узнаем фамилию этого лётчика, ведь его родственники ничего не знают о нём. Обидно, очень обидно, что мы забываем тех, кто ценой своей жизни дал нам, живущим, Великую Победу».
Екатерина предполагает, что ещё могут быть живы селяне, видевшие в тот день горевший самолёт: «Я помню, как мама рассказывала, что когда самолёт был сбит немцами, то он пролетел рядом с деревней Высокое по полю до деревни Клинок. Лётчик вёл его так, чтобы не упасть на жилые дома. Моя мама и ещё две женщины бежали за падающим самолётом. Лётчик погиб, и этот неухоженный памятник ему забросили». Женщина надеется, что её просьба властями будет услышана и на могиле героя будет установлен достойный памятник. Поисковый отряд под руководством Сергея Петровича Жукова начал эту работу.

ИЗ ДНЕВНИКА ПОИСКОВИКОВ
«11 ноября 2017 года. Выехали «Поиск-Почеп». Проверили могилу — останков нет.

Провели опрос — все жители д. Клинок утверждают, что осанки в конце 70-х перенесли в д. Норино.

 

По словам Григория Максимовича Щербы (1933 г.р.), в августе 1941 г. жители деревни днем услышали гул и увидели горящий самолёт, который летел в направлении от села Высокое на деревню Клинок.

 

Протянув за деревню, он упал и загорелся. Когда местные жители прибежали, то увидели одного лётчика в комбинезоне (лежал недалеко от самолёта), второй был разорван на куски. Похоронили на местном кладбище, немцы к самолёту не подходили.
Выезжали на место падения три раза. Планируем еще. Просим помощи в определении самолёта и установлении экипажа. Территориально — северная окраина д. Клинок (Высокое с юга от Клинка).

 

По версии местной жительницы, один лётчик выпрыгнул из самолёта на парашюте и потом пришёл в деревню Барсуки (2-3 км от д. Клинок). В деревне он переоделся и после войны присылал письмо жителям деревни. Деревня Барсуки исчезла после ВОВ, может, у кого есть сведения по вернувшимся в полки.»
Печально, что это письмо, по рассказам Ивана Михайловича, было утеряно, где, по всей вероятности, были фамилии членов экипажа.

2019 ГОД
07 сентября 2019 года поисковым отрядом «Поиск-Почеп» Почепского района объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт», под руководством Сергея Жукова, были продолжены работы на месте падения самолета.

С помощью тяжелой техники, на глубине около 4-х метров были обнаружены фрагменты машины с одним из моторов с тремя цилиндрами.

 

 

 

 

Хочется сказать самые добрые слова Сергею Петровичу Жукову лично и его отряду за огромную работу. Им пришлось много перекопать, перетрясти земли, откачать десятки кубометров воды, чтобы добраться до самолета.

В. Коваленко

Еще по теме:

29 марта 2024, 16:16
Весенний пал
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:11

Участникам спецоперации передали гуманитарный груз прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

С начала спецоперации прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина активно участвуют в сборе помощи для российских военнослужащих. (далее…)

29 марта 2024, 15:19

В Брянске осужден поставщик особо крупной партии наркотиков

УФСБ России по Брянской области совместно с сотрудниками регионального УМВД пресечена противоправная деятельность гражданина Российской Федерации, являющегося участником межрегиональной преступной группы, причастной к организации канала поставок наркотических средств в особо крупном размере на территорию Брянской области. (далее…)

29 марта 2024, 15:03

Девушка-инвалид из Брянска плетёт для военных тактические браслеты

Брянская студентка Анастасия Пивчулина является инвалидом I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 14:59

Брянские проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in