Брянцам рассказали, как не потерять деньги в новом году

27 декабря 2020

Новогодние праздники – время расслабиться и провести время с семьей или друзьями. Мы теряем бдительность и совершенно не ждем, что чей-то телефонный звонок застанет врасплох.

Однако именно в такие периоды активизируются телефонные мошенники. По данным УМВД по Брянской области только за последнюю неделю поступило 46 заявлений от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 5 728 600 рублей. О пяти признаках, по которым вы сможете распознать уловки мошенников, чтобы не потерять свои деньги, рассказали в Отделении Брянск Банка России.

1. На вас выходят сами

Звонок с неизвестного номера, электронное письмо или СМС сообщение ¾ повод насторожиться. Возможно, кто-то пытается получить доступ к вашим личным данным или данным банковских карт. Незнакомец может представится сотрудником банка или правоохранительных органов. Номер, который высвечивается при входящем вызове, мошенник может подменить, а сайты известных людей или организаций — подделать. Так что стоит быть бдительным и никому не верить на слово.

2. С вами говорят о деньгах

Основная задача мошенников – получить доступ к вашим деньгам. Звонить мошенники могут под любым предлогом: перевести деньги на «безопасный счет», оплатить «страховку для получения кредита», «очень выгодно» инвестировать свои сбережения, получить социальные выплаты, да и просто «обрадовать» выигрышем в лотерею, но в любом случае, вопрос будет касаться денег.

3. Вас просят сообщить данные

Чтобы добраться до ваших финансов злоумышленникам понадобится пин-код вашей карты или логины и пароли к приложению банка или личного кабинета, а иногда и коды-подтверждения из банковских уведомлений.

Настоящий сотрудник банка никогда не спросит секретные реквизиты карты, пин-коды и пароли. Если о них спрашивают – будьте уверены, звонят не из банка и вас точно хотят обмануть.

4. Вас выводят из равновесия

Мошенники стремятся вызвать у вас сильные эмоции — напугать или обрадовать. Например, сообщают, что ваш онлайн банк взломали. Так они сбивают с толку и притупляют бдительность потенциальной жертвы, чтобы вы сообщили любую информацию, лишь бы спасти деньги.

5. На вас давят

Мошенники используют приемы социальной инженерии и торопят собеседника, чтобы не дать вам времени обдумать ситуацию или обсудить с близкими. Если чувствуете психологический дискомфорт, лучше сразу же прекращать общение.

Никогда не принимайте поспешных решений, особенно если они касаются ваших денег. Звонят из банка с тревожным сообщением? Положите трубку и перезвоните в свой банк по официальному номеру, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Финансовых успехов в новом году! Пусть ваши деньги будут всегда с вами!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in