«Дети и труд объединяют!» — считает семья Копыловых из с. Жирятино

27 декабря 2020

Пятидесятилетний юбилей супружеской жизни — это большая ценность, за которой всегда стоят годы нелегкого труда. Жители с. Жирятино Екатерина Сергеевна и Михаил Семёнович Копыловы, отметят 27 декабря золотую свадьбу

За эти годы Екатерина Сергеевна и Михаил Семёнович стали единым целым: любящими супругами и дружной семьей доказали друг другу взаимную любовь, уважение и преданность. Кажется, еще вчера была их свадьба, но вот уже полвека за спиной. На лицах обоих супругов улыбки, а на устах одна и та же мысль: «Да, незаметно пролетели годы!»

Познакомились они в ноябре 1970 года на проводах в армию двоюродного брата Екатерины.

— Как повстречались тогда, так больше и не расставались, — рассказывает Екатерина Сергеевна.

Их союз оказался по-настоящему крепким. Вспоминая свое знакомство, супруги лучатся радостью и счастьем.

— И когда эти 50 лет прошли? — искренне удивляется Екатерина Сергеевна. — Мы уже и забыли, что нам 50. Но, как говорится, «если б снова начать, я бы выбрал опять».

— За столько лет мы уже на расстоянии понимаем друг друга – по взгляду, по звуку, по интонации. Стараемся не обострять отношения. Зачем нам это? Уступаем друг дружке. В этом вся премудрость, – поделился глава семьи.

Екатерина Сергеевна родилась в деревне Голубково Брянской области. В 1962 году вместе с родителями переехала в Челябинскую область, где закончила школу. А уже в 1970 году вернулась обратно на Брянщину. В этом же году она встретила своего будущего мужа.

— Долго не задумывались. В ноябре познакомились, а уже в декабре свадьбу гуляли, — вспоминает Екатерина.

Екатерина Сергеевна, несмотря на то, что является многодетной матерью, всю свою жизнь работала: сначала 8 лет в заводском детском саду, потом столько же в сберкассе, а остальные 22 года, до выхода на пенсию, аппаратчиком на спиртзаводе.

В свободное время Екатерина Сергеевна любит заниматься вышивкой и вязанием ковриков. Ее вышитые картины украшают весь дом. Еще одно любимое занятие Екатерины Копыловой – собирать грибы.

— Меня хлебом не корми – дай пойти в лес по грибы, — признается она.

Сейчас, конечно, в связи с возрастом, у супругов не получается вести такой активный образ жизни, как раньше. Но они и по сей день держат небольшое хозяйство. А уход за огородом Екатерина Сергеевна не считает тяжелой работой, это так, говорит она, «прогулка».

Михаил Семёнович родом из деревни Клинок. Закончил Жирятинскую школу, а после отучился в Брянском городском профессионально-техническом училище № 1 (ГПТУ) на каменщика. От училища Михаила направили работать на 2 года в город Жуковку. Оттуда забрали в армию. Служить довелось в Германии, где Михаил Копылов был командиром танка Т-55.

Михаил Семёнович всей душой любит свою профессию. Он работал в совхозе. Построил много домов в Жирятинском районе и в городе Жуковка – это и так называемые «совхозные» дома в райцентре, пожарное депо, частные дома… Работы было много, и мастер своего дела Михаил Копылов всегда был нарасхват.

В 1988 году Михаил Семёнович пришел на спиртзавод, где вместе с женой проработал до самого закрытия предприятия.

— Мы ветераны труда, у нас есть «золотые» медали, — сообщил нам Михаил.

У семьи Копыловых четыре дочери и пять внуков.

Самая старшая дочь Жанна отучилась на бухгалтера, но по специальности ей так и не довелось поработать. Она служила 2 года в одной из войсковых частей в Брянской области радистом связи. А сейчас работает в ООО «Дружба-2». У Жанны одна дочь – Оксана, которая закончила Ивановскую государственную медицинскую академию. Сейчас она работает педиатром в Москве.

Наталья окончила Брянский кооперативный техникум по специальности бухгалтер и всю свою жизнь посвятила бухгалтерии. Работала в налоговой. Сейчас трудится в агрогородке «Жирятинский». Ее сын Лев готовится к службе в армии.

Ольга по профессии тоже бухгалтер, но поначалу все свое время она посвящала семье и двум дочерям – Екатерине и Лидии. Когда девчонки подросли, устроилась работать в сельскохозяйственное предприятие «Дружба-2». Ее дочери сейчас учатся. Екатерина окончила медицинский колледж по специальности фельдшер и сейчас еще доучивается, чтобы работать в скорой помощи. А Лида осваивает профессию педагога в Бежицком педагогическом колледже.

Дочь Елена окончила Брянский кооперативный техникум и уехала жить в Москву, где и вышла замуж. Со своей семьей она живет и работает в столице. Ее четырнадцатилетний сын Антон еще учится в школе.

Дети и внуки юбиляров часто бывают у них в гостях, особенно в летний период. Как признаются супруги, их объединяют дети и труд. Они любили друг друга, женились по любви и трудились всю жизнь во благо своей семьи.

— Помню, уходил на работу, а жена дома оставалась с детьми. Возвращался — менялись, – вспоминает Михаил Семёнович.

Супруги всем своим детям и внукам помогали отучиться, обустроить свое жилье.

— Я не знаю, как можно не помогать своим детям. Никого мы не бросали, всем помогали, чем могли, — делится Екатерина Сергеевна.

У четы Копыловых все сложилось хоть и спонтанно, но очень удачно. В их жизни не было такого, чтобы они испытывали ненависть по отношению друг другу. Михаил любит свою супругу за то, что она «работящая». А Екатерина ценит в муже его доброту.

— Он красивый, и у него золотые руки, все сделает сам, — говорит Екатерина Сергеевна.

Юбиляры признаются, что их главное счастье – это дети.

На наш вопрос, любите ли вы друг друга, так же как и раньше, супруги ответили: «Конечно! А как можно, не любя, прожить целую жизнь?!»

Молодым семьям супруги дают совет всегда находить компромисс и идти на уступки друг другу. И конечно, побольше детей, минимум трое — они объединяют.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in