Брянцам рассказали об нормативных сроках приема врача

15 января 2021

Один из жителей Брянска снял на телефон большую очередь в местной поликлинике Бежицкого района и опубликовал в сообществе «Типичный Брянск» в социальной сети «ВКонтакте»

Понятие «очереди» выходит из прошлого советского и постсоветского времени. Согласно фактическому толкованию слова «очередь» — это порядок, определяющий последовательность одного за другим.

Систему здравоохранения обвинили в создании больших очередей. Чаще всего виной тому является конфликты между теми, кто приходит «пораньше», и теми, кто по талону в назначенное время.

Руководители учреждений здравоохранения, пояснили, что существуют нормативно — правовые акты, направленные на повышение эффективности в области здравоохранения. Так, приказ Минздрава РФ №290н «о нормах времени амбулаторного приема» определяет, что нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста составляют:

а) врача-педиатра участкового — 15 минут;
б) врача-терапевта участкового — 15 минут;
в) врача общей практики (семейного врача) — 18 минут;
г) врача-невролога — 22 минуты;
д) врача-оториноларинголога — 16 минут;
е) врача-офтальмолога — 14 минут;
ж) врача-акушера-гинеколога — 22 минуты.

Такая система разработана специально  для  пациентов. Не имеет смыла занимать очередь «с утра пораньше» и  каждый может выбрать удобное время сам.

Вдобавок к этому существуют и граждане которые без установленного порядка пробивается среди других граждан, для того чтобы «я только спросить». Это также вызывает сбои и сдвиги в работе врача.

В такой ситуации гражданин может обратиться на круглосуточную горячую линию своей страховой организации. Контакт можно найти в свободном доступе в сети Интернет.

РИА «Стрела» сообщает, что свои обращения можно направлять в адрес департамента на электронную почту: [email protected], через общественную приемную на интернет-сайте департамента здравоохранения [email protected], а также на почтовый адрес: 241019, Брянск, переулок Осоавиахима, дом 3, корпус 1.

В случае, когда пациент считает назначенное лечение неэффективным или считает, что его права были нарушены, то ему предлагают обратиться к руководителю медицинского учреждения или заместителю. Также вопросы пациентов рассматривают контролирующие органы, контактные данные которых можно найти на стендах и на сайте департамента здравоохранения.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in