Центр занятости помог жительнице Жирятинского района Марине Тамчук освоить новую специальность

29 января 2021

Обычно, чем старше человек становится, тем сложнее ему мотивировать себя на что-то новое, незнакомое

После сорока многие предпочитают жить по инерции. Привычный круг общения, привычная работа, привычные дела по дому… И как следствие — потеря интереса к жизни, личностная стагнация. Вынужденный выход из «зоны комфорта» доставляет массу неприятных ощущений и даже стресс.
Героиня нашей сегодняшней публикации, жительница села Жирятино Марина Тамчук уверена, что время найти себя, возможность раскрыть свой потенциал и способности молодостью не ограничиваются.
— Так получилось, — рассказывает Марина Николаевна, — что год назад я перенесла сложную операцию на позвоночнике и из-за появившихся проблем со здоровьем была вынуждена уйти с работы. На тот момент я более трех лет трудилась оператором на участке маринадов в ООО «Брянский бройлер» агрохолдинга «Мираторг». Работа это физически довольно сложная, но мне нравилась.
Работая на предприятии, Марина Тамчук освоила рецептуры многих рассолов и маринадов, научилась работать на современных машинах. Она не раз становилась наставником для новых сотрудников предприятия. Прочили нашу героиню в бригадиры, но болезнь спутала все карты.
Другой бы отчаялся, но не Марина Николаевна.
— Ничего, жизнь на этом не заканчивается, — сказала себе женщина. —Унывать и слезы лить нельзя. Надо взять себя в руки и действовать. Есть дети, ради которых стоит жить.
Вообще жизнь научила Марину Тамчук именно такому отношению к возникающим на пути проблемам. В юности она окончила Брянский торгово-экономический техникум по специальности менеджер общественного питания. Однако возможности развиваться в данной профессии на тот момент не было, поэтому девушка «без страха и упрека» отправилась работать в первопрестольную на стройку. За пятилетку Марина не только в тонкостях овладела профессией штукатур-маляр, но, самое главное, нашла в Москве мужа.
Владимир приехал в столицу на заработки из Молдовы. Что интересно, в строителя он переквалифицировался из радиоэлектронщика.
Соединив свои судьбы, супруги Тамчук решили обосноваться в Жирятине. Чтобы получить собственное жилье, они еще пять лет вместе отработали в сельхозпредприятии «Агрогородок «Жирятинский»: Владимир электриком и по совместительству рабочим фермы, Марина — дояркой и телятницей. К сожалению, тяжелый физический труд негативно сказался на здоровье нашей героини.
Проблемы с трудоустройством у женщин с детьми, тем более с ограничениями здоровья, — довольно типичное явление современной жизни. Чтобы найти для себя работу с более щадящим режимом, Марина Николаевна обратилась в районный центр занятости. Она убеждена, работу находит тот, кто не боится идти вперед и открыт для нового.
— Человек должен использовать любые возможности для профессионального роста. На любой работе нужно работать, а не делать вид. Мне нравится, если я чему-то новому научилась, доводить это до совершенства. Нужно хотеть развиваться, приносить пользу обществу. И сколько бы ни было лет — сорок, пятьдесят, не зацикливаться на чем-то одном, расширять свой кругозор и знания.
Вообще наша героиня рассчитывала найти работу либо охранника, либо контролера, но когда в службе занятости предложили отучиться на повара, с радостью согласилась.
— Я очень люблю готовить! Это одно из моих любимых увлечений. Сталкивалась с этой профессией не только в быту, но и когда училась в техникуме на менеджера общественного питания. Шла учиться с интересом и на двухмесячных курсах, организованных службой по труду и занятости, почерпнула для себя очень много полезной и важной информации. И даже стипендию от государства в размере 8 тыс. рублей, как обычный студент, получила.
В группе, где училась наша героиня, собралась, в основном, молодежь. Кто-то пришел туда, чтобы освоить первую для себя профессию, кто-то, чтобы подтвердить квалификацию. Марина Николаевна оказалась среди них самой многоопытной и взрослой. Но это ее ничуть не смущало. Она с интересом слушала познавательные лекции преподавателей, с азартом пробовала освоить новые для себя кулинарные приемы и рецепты.
Практику проходила в Глинищевской межрайонной больнице. Туда же ее пригласили работать по окончании курсов. Пандемия коронавируса помешала этому осуществиться, но без работы Марина не осталась. Квалифицированные специалисты потребовались на уже хорошо знакомом ей «Брянском бройлере», где не так давно открыли отделение по производству блинчиков. Там наша героиня сейчас и работает. Блинчики с творогом, блинчики с мясом теперь представляют для нее профессиональный интерес, и о технологии их изготовления она знает практически все. Цех, в котором трудится Марина Тамчук, ежедневно производит по 8-9 тонн этого любимейшего блюда россиян.
Кстати сказать, экзаменационные блюда на курсах поваров из-за эпидемиологической обстановки Марина Николаевна готовила на дистанционке. За мастерство нарезки и красоту оформления сельди с гарниром наша героиня заслужила высший балл.
— Так совпало, что я всегда стремилась делать в жизни все красиво. Я люблю собирать красивые букеты, красиво сервировать стол, украшать блюда, которые готовлю. Курсы поваров помогли мне сделать еще один шаг вперед в этом искусстве. Теперь мечтаю окончить курсы кондитера и флориста. А еще в юности мечтала стать психологом. Наверное, поэтому каждую свою новую работу особенно ценю за возможность познакомиться и общаться с новыми людьми. Найти себя в новой профессии, — заключает наша героиня,— никогда не поздно!

Еще одно увлечение Марины — выпечка. Вот такой сладкий подарок она приготовила на 18-летие старшей дочери

 

За время учебе Марине удалось освоить новые для себя кулинарные приемы и рецепты

 

За мастерство нарезки и красоту оформления сельди с гарниром наша героиня заслужила на экзамене высший балл

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:02

Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в брянской гимназии №7

В гимназии №7  в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». Всероссийская акция также посвящена Году семьи. (далее…)

29 марта 2024, 10:56

В д. Телец Трубчевского района строят тротуар

В  д. Телец Трубчевского района капитально ремонтируют обочины автодороги «Трубчевск-Погар». (далее…)

29 марта 2024, 09:15

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Для этого в регионе привлекаются специалисты на село. (далее…)

28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in