Трудолюбивые сыны Отечества

04 февраля 2021

Для землицы нет родней,

Чем мозолистые руки

Сельских бережных людей…

Семья, дети, дом, работа в жизни каждого человека остаются самым главным и значимым.

 

Но есть среди нас не просто семьи, а трудовые династии, где несколько человек из поколения в поколение работают на одном предприятии, и это становится доброй семейной традицией. В сельском хозяйстве это династии механизаторов и шоферов, животноводов и ветеринаров. И таких династий у нас в районе много. Именно на них держится агропромышленный комплекс. Сегодня речь пойдет о династии Василёвых из деревни Старое Каплино. Общий трудовой стаж работающих в сельском хозяйстве членов этой семьи составляет около 90 лет, а на предприятиях агрохолдинга «Охотно» — около 20 лет.

На сегодняшний день «Охотно» является одним из флагманов сельскохозяйственной отрасли в Центральном регионе, который включает в себя 5 подразделений, объединённых единым брендом. В него вошло, значительно модернизировавшись, старейшее сельхозпредприятие района — колхоз «Дружба». В настоящее время ООО «Дружба» специализируется на выращивании зерновых. А созданное в 2009 году ООО «Дружба-2» сделало ставку на картофель и овощи открытого грунта.

В роду Василёвых испокон века все посвящали себя нелегкому крестьянскому труду. Однако основоположником нынешней семейной династии можно по праву считать Владимира Егоровича Василёва. Он пришёл трудиться в колхоз «Дружба» в 1973 году в качестве плотника, а потом, получив права тракториста, как и его родители, всю свою жизнь отдал работе на земле. Его примеру последовал младший брат Виктор, который тоже стал механизатором  и продолжил семейную династию.

С детских лет Владимир и Виктор привыкли к сельскому труду. Родители рано уходили на работу, а дети приобщались к крестьянской жизни, помогая матери и отцу по хозяйству. Благодаря этому у каждого из братьев закладывались в семье такие качества характера, как самостоятельность, ответственность, дисциплинированность, трудолюбие. Оба с детства проявляли интерес к технике, а потом много лет работали бок о бок на полях колхоза «Дружба». К сельхозмашинам относились с уважением, всегда содержали своих «железных коней» в исправном состоянии и чистоте.

Младший брат Виктор Егорович проработал трактористом около двадцати лет. Сейчас трудится рабочим по обслуживанию и ремонту сооружений и оборудования в ООО «Дружба-2».

Старший брат Владимир отдал профессии механизатора в общей сложности четыре десятка лет. За плодотворный труд и великое старание Владимиру Егоровичу присвоено звание «Заслуженный механизатор России». После выхода на пенсию он не оставил родное предприятие и до сих пор продолжает трудиться в ООО «Дружба-2». С супругой Людмилой Васильевной они живут душа в душу, вырастили двух сыновей и двух дочерей, а дети подарили дедушке и бабушке тринадцать внуков и одного правнука.

/home/admin/web/zhiryatinskii kray.ru/public html/site/../uploads/2021/02/image 03 12 20 15 16 1

Сыновья Владимира Егоровича Василёва — Владимир и Александр, как и отец, связали свои судьбы с сельским хозяйством. У старшего из них — Владимира Владимировича — была мечта стать военным, но судьба распорядилась иначе. Владимир поступил в Кокинскую академию. Отучившись пять лет, вернулся в родное село дипломированным инженером. Вот уже 8 лет работает в «Дружбе-2», и как он сам выразился, «нисколько об этом не пожалел». Сельское хозяйство оказалось его стихией. По словам Владимира Владимировича, эти годы пролетели незаметно, потому что «на производстве работать интересно». Начинал он, вернее, продолжил трудовую династию Василёвых, с должности инженера по ремонту оборудования. Благодаря проявленному профессионализму его заметили и вскоре назначили ведущим инженером. Владимира на предприятии ценят как специалиста высокого класса, он является правой рукой главного инженера.

Младший сын Владимира Егоровича Александр трудится на предприятии 4 года трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства. Александр Владимирович ответственно относится к должностным обязанностям, качественно и в срок выполняет поручения руководства, добивается хороших результатов в работе. Бережно и аккуратно относится к технике.

Спустя годы подросла новая смена. В агрохолдинг «Охотно» пришел, получив специальность тракториста-машиниста, внук Владимира Егоровича — Руслан Аракелян. Начинал он свою трудовую биографию оператором фасовочного оборудования, а через три года освоил профессию водителя погрузчика.

— Доброжелательный, сдержанный, трудолюбивый парень, — отзываются о нём коллеги, — в любой ситуации умеет найти верное решение. За это его уважают коллеги.

На предприятии также отметили, что Руслан отличается правильными жизненными приоритетами и ориентирами, с удовольствием участвует в общественной жизни коллектива.

Люди, которые всю свою жизнь посвящают работе в сельском хозяйстве, обладают великим трудолюбием, закалкой, большим терпением и огромной силой воли. Все эти качества в полной мере присущи и представителям династии Василёвых. За высокие достижения в сельском хозяйстве их труд был отмечен множеством благодарностей и наград.

Династия Василёвых — это прекрасный пример того, как нужно трудиться, как можно быть полезными своему народу, стране. Ведь история села, района, области и страны в целом состоит из жизненных путей таких самоотверженных и трудолюбивых сынов Отечества. Получается, что все Василёвы — звенья одной цепочки, и работа каждого из  них значима и важна. Пожелаем им новых трудовых достижений и побед!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in