Брянские вузы присоединились к проекту ОНФ «Взлётная полоса»

05 февраля 2021

К проекту Общероссийского народного фронта «Взлетная полоса» присоединились Брянский государственный университет, Брянский государственный инженерно-технологический университет и Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Эти вузы готовы принять и оказать помощь в поступлении 16 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Напомним, проект «Взлетная полоса» реализуется Общероссийским народным фронтом совместно с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и АНО «Россия – страна возможностей» в 11 пилотных регионах, в том числе Брянской области. 15 января закончился первый, отборочный этап. Заявки прислали более 400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 105 человек продолжат свое участие в проекте на втором, образовательном этапе. Из Брянской области поступило 30 заявок, из них отобраны 14.

На прошедшем на днях круглом столе по итогам первого этапа проекта было принято решение помочь 16 ребятам, не прошедшим заявочный отбор, поступить в брянские высшие учебные заведения. 4 февраля для этих юношей и девушек региональные вузы организовали день открытых дверей. Первая встреча состоялась в Брянском филиале Президентской академии.

Директор Сергей Шачнев отметил, что ОНФ создан по инициативе главы государства Владимира Путина, и символично, что образовательный этап проекта «Взлетная полоса» стартовал именно в филиале единственного в стране президентского вуза.

«Этот проект – прекрасный плацдарм для вашего личностного и профессионального развития. Наша общая задача – помочь вам выбрать верный путь, правильно определиться с будущей профессией», — сказал Сергей Шачнев.

«Сейчас вы находитесь в начале вашего жизненного пути, и очень важно не ошибиться на старте. Конечно, потом можно получить и второе, и третье высшее образование, и все же первый выбор – самый важный. Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом, всегда стремиться вперед, ведь знаний никогда не бывает много», — подчеркнула руководитель регионального исполкома ОНФ в Брянской области Лариса Третьякова.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина пожелала старшеклассникам удачи и выразила благодарность руководству вузов, которые включились в проект «Взлетная полоса».

Юноши и девушки получили сертификаты участников первого этапа проекта. Вторая часть мероприятия была посвящена профориентационному исследованию, которое позволит определить профессиональные склонности старшеклассников. Тестирование проводилось по сертифицированной программе, разработанном экспертами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Затем ребятам показали специализированные учебные аудитории Брянского филиала РАНХиГС и рассказали о новейших передовых образовательных технологиях, используемых при обучении в этом вузе.

Аналогичные мероприятия в этот же день состоялись в БГУ и БГИТУ. С ребятами встретились ректоры и ведущие преподаватели вузов, которые познакомили старшеклассников со своими учреждениями, рассказали о направлениях подготовки, льготах для детей-сирот, учебной и творческой жизни вузов, пояснили детям и их опекунам порядок поступления.

Отметим, что в Брянской области проект реализуется региональным отделением Общероссийского народного фронта, уполномоченным по правам ребенка в Брянской области, департаментом образования и науки Брянской области, департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области и региональным движением волонтеров «Солнечный круг».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in