Биологическая наука в помощь людям

07 февраля 2021

На дворе 21 век — век новаций и технологий. Быстрый темп развития технической базы различных сфер деятельности влияет на все группы общества, а в особенности, на молодежь.

Некоторые представители старшего поколения утверждают, что современные молодые люди отдалены от науки — им бы лишь в компьютерные игры играть да общаться в социальных сетях. Однако герой нашего сегодняшнего материала смело может рассеять этот миф.
Роман Лютый, 34-летний уроженец Жирятинского района, решил посвятить свою жизнь науке. В сфере его профессиональных интересов — исследование причин бесплодия у мужчин и женщин.
— Здравствуйте, Роман! Скажите, пожалуйста, где Вы сейчас работаете и какую должность занимаете? Расскажите нашим читателям о своей работе.
— Здравствуйте. На данный момент я работаю клиническим эмбриологом в медицинском госпитале «Лапино». Моя работа заключается в помощи людям в преодолении бесплодия. Для меня это уникальный род занятий, который объединяет в себе биологические знания, высокую точность работы и большую ответственность. Объекты, с которыми приходится работать, очень маленькие — 1/10 мм. Стоит отметить, что профессия клинического эмбриолога подразумевает постоянное пополнение знаний. Регулярно следует посещать конференции, мастер-классы и просто обогащать свои знания в этой сфере. Отрицательных сторон своей работы я пока не вижу и сохраняю интерес к ней.
— Расскажите, пожалуйста, о своей учебе в университете. Долго ли Вы выбирали вуз?
— Я окончил Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского по специальности «Биология». Вуз долго выбирать не пришлось. В медицинский я, к сожалению, не поступил, но, так как у меня всегда была любовь к биологическим дисциплинам, данная специальность меня очень привлекла.
— Сколько высших образований Вы имеете, и в каких университетах Вы учились?
— Вначале я окончил специалитет, а после поступил в аспирантуру во все тот же вуз — БГУ имени Петровского. Факультет и направление менять не стал, то есть продолжил образование по специальности «Биология». Параллельно я получил дополнительное высшее образование — «Преподаватель высшей школы». После окончания аспирантуры стал увлекаться клинической эмбриологией. Можно сказать, что я до сих пор учусь, так как посещаю семинары, мастер-классы, читаю различные научные работы.
— Были ли у Вас во время обучения в вузе любимые предметы? Какие это были дисциплины?
— В университете мне нравились предметы с практической лабораторной направленностью, имеющие в своём арсенале методов — микроскопические. Если перечислять, то это, конечно, науки о клетках и тканях, теория эволюции.
— Кому из преподавателей Вы благодарны за полученные знания?
— Думаю, что мне очень повезло с учителями. Особенно я признателен педагогам нашей Жирятинской школы. Я, прежде всего, говорю о Наталье Ивановне Черняковой — великолепном преподавателе по биологическим дисциплинам, и Фаине Ивановне Столяровой — сильном педагоге по химическим наукам.
— Писали ли Вы когда-то научные статьи? На какую тему они были?
— Конечно, писал. Не могу сказать сколько, перестал вести счёт. Сперва — это были работы, посвящённые диссертации, которая у меня была на тему: «Изучение влияния иммуностимуляторов». А вот в период работы в Эндокринологическом Научном Центре мои работы были посвящены мужскому бесплодию. Именно этими научными статьями я горжусь. Кроме того, я участвовал в серии экспериментов по поиску препаратов, которые увеличивают жизнеспособность в экстремальных условиях.
— На Ваш взгляд, стоит ли молодежи поступать в магистратуру, либо можно обойтись дипломом бакалавра?
— Мне кажется, это не должно быть самоцелью. Кому-то хватит и бакалавра. Все зависит от отрасли, в которой вы собираетесь работать. Как говорится, думайте сами, решайте сами.
— Преподавали ли Вы когда-либо в университете? Какие предметы вели?
— Да, я преподавал в Брянском государственном университете в течение 3 лет. Вел курс по наукам о тканях живых организмов и практикум по теории эволюции. Сейчас моя педагогическая деятельность весьма скромна. Я в основном читаю лекции на профессиональных семинарах и обучаю эмбриологов на рабочих местах в разных городах России.
— Многие молодые люди утверждают, что образование не главное, а годы, проведенные в университете, пустая трата времени. А как считаете Вы?
— Это всё очень индивидуально. Главное не насиловать себя. Если вам нравится учиться, то получайте удовольствие от новых знаний. Кроме того, каждому нужно уметь находить необходимую информацию и правильно ее перерабатывать.
— Какие бы интересные научные факты Вы бы выделили в своей специальности?
— Например, как вы думаете, может ли мать родить ребёнка, который по существу старше ее самой? Представляете, такое случилось в позапрошлом году. Молодая пара не могла иметь собственных детей. Им предложили донорский эмбрион, который был заморожен задолго до рождения обоих супругов. Эмбрион пролежал в жидком азоте при очень низкой температуре около 30 лет. Получилось, что родившийся ребёнок старше матери.
— И в завершении, что бы Вы хотели пожелать молодежи, которая планирует связать свою деятельность с наукой?
— Разобраться в себе и понять свои истинные мотивы, чтобы оставаться честным пред собой.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in