В Жирятинской школе прошла научная конференция

10 февраля 2021

Для большинства из нас открытия в области физики, химии, биологии и других наук овеяны непостижимой тайной. Мы полагаем, что профессора в белых халатах сидят в секретных лабораториях, где находится множество странной и непонятной техники, и что-то исследуют.

Однако бывают случаи, когда озарения приходят в совсем юные головы, а научные открытия совершают не только умудренные опытом и знаниями ученые мужи, но и обычные школьники.

В Жирятинской школе имени А.Ф. Возликова 5 февраля прошла научно-практическая конференция «Шаги в науку». В ней приняли участие ученики 5-11-ых классов под руководством учителей. Мероприятие прошло в кабинете Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

Стоит отметить, что в Жирятинской школе в прошлом году было открыто два таких кабинета. Благодаря «Точке роста» у жирятинских школьников появилась возможность обучаться по направлениям цифрового, естественно-научного, гуманитарного и технического профиля. Во внеурочное время дети по собственному желанию могут изучить здесь основы робототехники и трехмерного моделирования или просто поиграть в шахматы.

С приветственным словом к собравшимся обратилась педагог-организатор Татьяна Владимировна Ященко.

— Добрый день, дорогие гости, учителя и ребята! Сегодня вы присутствуете на научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки. Мы вспомним ученых, которые внесли огромный вклад в развитие науки, отправимся в увлекательное путешествие по красивейшим уголкам России и посмотрим химические опыты.

Первыми выступили юные математики с проектом «Загадочная лента Мёбиуса». Руководителем проекта стала учитель математики и физики Галина Петровна Козлова. Как всем нам известно, у каждого предмета есть лицевая и изнаночная стороны. А вот лента Мёбиуса — это фигура без изнанки. Школьники вместе с Галиной Петровной изготовили такие ленточки из цветной бумаги. Зрители смогли увидеть эту загадочную фигуру и определить ее основные особенности.

Следующая тема — чудеса России. С увлекательными докладами по ней выступили юные географы под руководством Галины Васильевны Карлиной. Они рассказали про самое глубокое в мире озеро Байкал, гору Эльбрус, Мамаев курган и памятник Родина-мать. Интересные сведения докладчики сообщили и о соборе Василия Блаженного в Москве, музее-заповеднике «Петергоф», знаменитом своими фонтанами, а также садах выветривания в Коми. Еще ребята помогли отправиться зрителям в путешествие по долине гейзеров, которая находится на Камчатке. После выступления докладчиков учитель географии Галина Васильевна Карлина провела викторину, вопросы которой помогли проверить школьников на внимательность, повторить сведения о заповедных местах России. Победители викторины получили памятные сувениры.

Далее на конференции ученицы 11-го класса рассказали о профессиях, связанных с биологией. Руководителем данного проекта стала учитель биологии Наталья Ивановна Чернякова. Школьникам напомнили о таких специальностях, как агроном, ветеринар, преподаватель биологии, фармацевт, эколог, кинолог и биотехнолог. Докладчики не только раскрыли плюсы и минусы данных профессий, но и уточнили, каким людям подойдут биологические специальности. Поэтому если вы “человек-природа”, то смело можете связать свою жизнь с любой из перечисленных профессий.

В конце научной конференции выступили юные химики под руководством Фаины Ивановны Столяровой. Продемонстрированные ими опыты оставили у зрителей неизгладимые впечатления. Сначала ребята взяли обычный носовой платок и смочили его в растворе силиката натрия. Потом хорошо отжали его и держали над горелкой. Огонь мгновенно охватил всю площадь платка, но тот остался невредимым. Кроме того, выступающие провели опыт «Фараоновы змеи», для этого подожгли заранее подготовленную смесь. С замиранием сердца все наблюдали, как она начала превращаться в черные шарики, а после того, как весь спирт прогорел, резко почернела, и из неё начали выползать фигуры, похожие на змей. Зрелище получилось ярким и красочным.

В завершение встречи к ребятам и учителям обратилась завуч по учебной работе Любовь Григорьева. Любовь Ивановна выразила уверенность, что проведенное мероприятие помогло школьникам узнать много нового, убедиться в том, что мир науки удивителен и многогранен и каждый может найти в нем для себя что-то особенно интересное.

— Думаю, что многие из вас могут стать в будущем научными деятелями и учеными, — сказала Любовь Григорьева, — но для этого необходимо стремиться к знаниям, быть любопытными и упорным в достижении своей цели.

Любовь Ивановна поблагодарила школьников, принявших активное участие в научной конференции, а также руководителей проектов, которые помогали ребятам с подготовкой докладов и поиском информации.

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in