Жирятинский педагог дополнительного образования учит детей декоративно-прикладному творчеству

15 февраля 2021

В современном мире, где дети окружены многообразием компьютерных игр, мультфильмов, социальных сетей, становится не так-то просто удержать и развить познавательный интерес ребенка

В вопросе становления личности маленького человека важно предоставить ему выбор увлечения. Творческие объединения учреждений дополнительного образования – это прекрасная возможность для ребенка приобрести развивающие и увлекательные хобби.

Главная цель дополнительных общеобразовательных программ — развитие различных навыков и способностей ребёнка. Кроме того, данные мероприятия воспитывают у ребёнка интерес к различным занятиям.

В этой статье мы расскажем о работе педагога дополнительного образования из Дома детского творчества Елены Владимировны Беховской, которая освоила две профессии.

Свою первую профессию Елена получила в Клинцовском педагогическом училище, сразу после окончания которого, с 1989 года, стала работать воспитателем Страшевичского детского сада «Алёнка».

В выборе профессии Елена Владимировна не сомневалась. Можно сказать, что уже с детского сада она знала, кем будет работать.

У меня был хороший пример моих воспитателей, когда я сама посещала дошкольное учреждение. Я их запомнила на всю жизнь и восхищалась их работой. После окончания школы у меня даже не стоял выбор, куда пойти учиться. Я хотела работать с детьми, мне это было интересно. С ними легко – они непосредственные и отвечают на добро и ласку, поэтому я выбрала именно эту профессию,– признается Елена Владимировна.

Проработав в детском саду 30 лет, она взяла небольшой перерыв. За это время Елена получила диплом о профессиональной переподготовке по направлению дополнительного образования детей и взрослых, удостоверение о повышении квалификации и приняла участие в семинаре «Разработка разноуровневых модульных программ».

С января 2020 года Елена Владимировна работает в Доме детского творчества на базе Страшевичской школы. Она ведет два объединения: «Волшебный сундучок» и «Радуга творчества». В первом объединении занимаются дети начальных классов школы, а в «Радуге творчества» – дошкольная группа, дети 5-6 лет.

– С детьми мы занимаемся декоративно-прикладным творчеством. Выполняем поделки из бумаги, бросового материала, фетра, фоамирана, лепим из теста различные сувениры, собираем панно. Все это направлено на творческое развитие детей.

Самое интересное на занятиях Елены Владимировны – это создать что-то красивое буквально из доступного материала. Берется обычный материал, и из него создается красота своими руками. Дети могут сами сделать сувениры или игрушки для себя, для игры или на подарок своим друзьям или родным.

Малышей увлекает не только процесс создания поделки, но и сам результат.

– Дети очень радуются, когда получается то, что они задумали. Процесс очень интересен. Ребята удивляются, а как же из этого материала, из небольшого кусочка бумаги, можно сделать красивый цветок — особым способом сложил — вырезал.

Елена Владимировна считает, что самым главным качеством, которым должен обладать педагог допобразования, как, впрочем, и любой педагог, это любовь к детям.

– Если ты не любишь общаться с детьми и проводить с ними время, то не получится организовать с ними необходимое взаимодействие, — говорит Елена, — не получишь от них нужную отдачу.

Педагогу нужно быть всесторонне развитым, постоянно самосовершенствоваться. Сама Елена Владимировна в свободное время, изучает новые техники декоративно-прикладного творчества, пробует создавать своими руками новые поделки. Ведь, чтобы показать детям, «нужно вначале обязательно уметь самому».

Воспитанники Елены Владимировны принимают активное участие в различных районных, областных и даже международных конкурсах. К примеру, Мария Прудникова была награждена дипломом за участие в международном конкурсе для детей и молодежи «Юные таланты», Алена Давыдова — за участие в конкурсе «Поколение одаренных». Также Алена Давыдова и Мария Рейхель заняли третье место в районной выставке «Новогодние фантазии». Награждена дипломом за 3-е место в международном конкурсе «Планета талантов» Ульяна Савченкова, а Нелли Королёва — дипломом за второе место. Сама Елена Владимировна Беховская получила благодарность за активное участие и подготовку победителей в этом конкурсе.

Это далеко не все награды нашей героини. В ее копилке есть почетная грамота департамента образования и науки Брянской области, благодарность Губернатора региона и грамота главы администрации района и районного Совета народных депутатов.

Елена Владимировна не раз сама принимает участие в конкурсах и выставках, подавая отличный пример своим воспитанникам. Так, в выставке «Ступеньки мастерства» работы Елены Беховской получили 1-е и 3-е место, в выставке «Новогодние Фантазии» — 1-е и 2-е место. А в выставке «Бумажная Вселенная» педагог дополнительного образования стала призером.

На сайте Дома детского творчества Жирятинского района http://zhr-ddt.sch.b-edu.ru можно посмотреть мастер-класс педагога Елены Беховской «Работа с фетром. Изготовление цветка ромашки».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in