В Будлянской школе всегда интересно

27 февраля 2021

Будлянская основная школа является филиалом Воробейнской средней школы

 

Сегодня здесь обучается 14 учеников. На базе филиала функционирует дошкольная группа, которую посещают четыре ребенка, а это значит, и данный факт не может не радовать, на следующий учебный год в Будлянской школе в первом классе будут ученики.
В учебном заведении имеется хорошая материально-техническая база: школа располагается в комфортном двухэтажном здании, есть большой спортзал и школьная площадка. Школа оснащена современными компьютерами, обеспечивающими доступ в Интернет.
Но какое бы современное оборудование ни было в школе, какими бы светлыми и просторными ни были её кабинеты, главное, конечно же, люди, которые дают ученикам новые знания, сеют в их душах «разумное, доброе, вечное». В Будлянской школе работают два учителя с высшей и пятеро — с первой квалификационной категорией. Среди них один Почетный работник общего образования РФ, двое награждены грамотой Губернатора.

Преданны избранному делу
За время существования Будлянской школы сменилось не одно поколение педагогов, но неизменной чертой каждого учителя была и остаётся преданность избранному делу. Сейчас наставниками будлянских детишек являются семь преподавателей. Это руководитель филиала, учитель физической культуры Лариса Александровна Густая, учитель химии и биологии Людмила Михайловна Протченко, учитель математики Алла Суреновна Думикян, два учителя русского языка и литературы — опытные преподаватели Елена Александровна Борщевская и Ольга Афанасьевна Коренева. В начальных классах приобщает ребят к школьной жизни и закладывает основы первичных знаний Татьяна Николаевна Ковалёва. Молодой учитель информатики Кристина Александровна Несмачная совмещает преподавание в школе с работой в районном отделе образования. Ученики любят своих учителей и всегда с теплотой о них отзываются. Они строгие и требовательные, доброжелательные со всеми — с коллегами, учениками, родителями. На их уроках всегда интересно.

Творческий наставник — творческий ученик

Заглянули мы и в дошкольную группу, которая расположена на первом этаже школы. Воспитательную работу в ней ведёт Надежда Адамовна Царегородцева — творческая личность, под стать ей помощник воспитателя Ольга Алексеевна Голеницкая. У обеих есть увлечения. Вышивание, бисероплетение, ростовые цветы и еще немало других техник освоила Надежда Адамовна за последние годы. А Ольга Алексеевна нашла своё призвание в работе с детьми, к тому же она очень хорошо рисует.
— У нас собственный художник-оформитель, — представляет Ольгу Голеницкую завуч Лариса Густая. — Её талант к рисованию очень помогает в оформлении школьных мероприятий.
— Откуда такие художественные способности? — спрашиваю я у Ольги Алексеевны.
— Любила рисовать всегда: и в школе, и на работе. К тому же у меня дядя был художник, наверное, на генном уровне что-то передалось и мне, — улыбается наша собеседница. — Когда рисую, отдыхаю душой, забываю обо всех проблемах.
— Дети любят Ольгу Александровну, — продолжает разговор Лариса Александровна. — Она их встречает и провожает с улыбкой, увлекает ребят рисованием.
Хорошо, когда дети окружены любовью, вниманием и вовлечены в творческий процесс.

Задача — объединить всех

Поговорили мы и с молодым специалистом Натальей Балышевой — социальным педагогом школы. Из беседы с ней стало ясно, что самое главное для неё — это защита прав учеников, конкретная помощь детям и их семьям.
Много дел у школьного соцпедагога. Во время перемены  она нам рассказала лишь о некоторых мероприятиях, проводимых в школе.
— В рамках акции «Добрая суббота» и «Большая перемена» мы провели мероприятия о важности вакцинации против коронавируса. Вместе с 6-м и 7-м классами сделали открытки и раздали остальным. Посмотрели презентацию о важности быть здоровым, о средствах защиты от коронавируса. В конце встречи дети задали волнующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. Для них стало понятно, что выздоровление человека зависит от приобретённого иммунитета.
— Задача социального педагога — организовать взаимодействие школы, семьи и общественности так, чтобы объединить всех. И у Натальи Балышевой это успешно получается. Кроме того, на её хрупких плечах лежит организация питания детей в школе, — пояснила завуч Лариса Густая.
Главное богатство — дети

Давно замечаю, что случайные люди в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие себя им без остатка. Таким учителем является завуч школы Лариса Густая, которая работает в школе уже более тридцати лет.
По тому, с каким интересом Лариса Александровна рассказывает о своих коллегах, как общается с детьми, было видно, что любовь к детям и уважение к своим коллегам у нее искренние. Ей хотелось за короткое время рассказать обо всех педагогах и учениках:
— Замечательные учителя обучают и воспитывают наше главное богатство — детей и очень подвижных ребят из начальных классов, и более спокойных из среднего звена, и задумчивых девятиклассников, которых волнует пресловутый вопрос «выбора пути». Все они одинаково дороги нам.
Охватить всю разноплановую жизнь школы в небольшой статье непросто, поэтому разговор о Будлянском филиале мы обязательно продолжим. К тому же Лариса Александровна обратилась к нам с просьбой: «Обязательно напишите об Алле Суреновне Думикян, нашем учителе математики, она прекрасный педагог и человек». Обязательно напишем, пообещали мы.
В Будлянской школе стараются найти подход к каждому ученику. К здоровью детей здесь тоже особое отношение. Школа стремится обеспечить их гармоничное развитие, раскрыть все самое лучшее в них. Пожелаем этому замечательному педагогическому коллективу успехов в реализации намеченных учебных и воспитательных планов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:38

В Брянске для школьников провели лекцию «Пусть поколения знают»

Вчера, 19 апреля, в одной из брянских школ для старшеклассников провели лекцию «Пусть поколения знают…» в рамках федеральных проектов «Без срока давности» и «Архивы - школе». (далее…)

20 апреля 2024, 09:32

Брянские школьники прошли «Экологической тропой по Тютчевскому парку»

В брянском музее-заповеднике Ф.И.Тютчева «Овстуг» прошла интерактивная программа «Экологической тропой по Тютчевскому парку», посвященная Дню экологических знаний. Участниками экологического мероприятия стали ученики начальных классов Шамординской школы.

19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in