В Брянске прошёл семинар по рекламе с представителями малого и среднего бизнеса

04 марта 2021

В Брянском УФАС России 4 марта 2021 года с представителями малого и среднего бизнеса состоялся семинар на тему: «Требования к рекламе товаров при дистанционном способе продаж. Судебная практика 2019-2020 гг».

Заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы Брянского УФАС России Н.А. Новикова ответила на ряд наиболее актуальных вопросов предпринимателей.

Участники семинара обсудили следующие вопросы: требования к рекламе товаров при дистанционном способе продажи, размещаемой в сети Интернет; какой вид продажи товара относится к дистанционному; ответственность рекламодателя и рекламораспространителя при размещении такой рекламы, судебная практика последних годов.

Согласно ст.8 ФЗ «О рекламе» в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

В ходе семинара возник вопрос о том, можно ли считать дистанционным способом рекламу суши, если их также можно приобрести самовывозом в данном заведении.

Н.А. Новикова ответила, что по мнению ФАС России, в случае если для приобретения товара потребителю необходимо обратиться по месту осуществления деятельности продавца, и только после этого товар может быть вывезен самим потребителем или при помощи услуги по доставке, осуществляемой продавцом товара, такой способ продажи товара не является дистанционным. При таких условиях, такая реклама не может рассматриваться как реклама товаров при дистанционном способе их продажи.

Заместитель руководителя – начальник отдела отметила, что в случае если у потребителей рекламы существует возможность посетить рекламируемый магазин, оказывающий услуги по доставке продуктов, то требования статьи 8 Федерального закона «О рекламе» на такую рекламу не распространяются.

Новикова Н.А. напомнила участникам семинара, что за нарушение статьи 8 Федерального закона «О рекламе» ответственность возлагается как на плечи рекламодателя, так и рекламораспространителя. Административная ответственность за нарушение данной статьи закона предусмотрена статьей 14.3 КоАП РФ.

Источник: Брянский УФАС России

Фото: с сайта «Брянская улица»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 12:23

В брянском Штабе общественной поддержки открылся клуб любителей фотографии

В минувшую субботу, 13 апреля, на базе Штаба общественной поддержки Брянской области открылся клуб любителей фотографии. Это место, где проходят мероприятия для развития молодежи.  (далее…)

15 апреля 2024, 10:59

В зданиях Суземской ЦРБ заменят кровли и инженерные сети

В текущем году в Суземской центральной районной больнице проведут капитальный ремонт на средства из областного бюджета. (далее…)

15 апреля 2024, 10:14

Трое брянцев стали обладателями медалей «За спасение погибавших»

Троих брянских героев по указу Президента России Владимира Путина наградили медалями «За спасение погибавших». (далее…)

14 апреля 2024, 15:51

В Суземке многодетным мамам вручили сертификаты на областной маткапитал

В Суземском районе на текущей неделе состоялась очередная торжественная церемония вручения сертификатов на областной материнский капитал многодетным семьям. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in