В редакции газеты «Жирятинский край» прошло очередное заседание клуба любителей поэзии «СТИХиЯ»

31 марта 2023

На очередном заседании поэтического клуба «СТИХиЯ», который прошел в редакции районной газеты накануне Всемирного дня поэзии, звучали патриотические стихи.

Участниками встречи стали любители поэзии, а также поэты-земляки — иерей Игорь Морозов и Александр Коренев.

Донбасские события и специальная военная операция на Украине стимулировали возникновение в России мощной волны патриотической поэзии. Искренней, пронзительной, глубокой. Такой, что бьет без промаха в самое сердце.

Новое явление в русской литературе и культуре получило название «Z-поэзия» по букве «Z» — символу специальной военной операции по освобождению Украины от нацизма. Z-поэты, осмысливая происходящие на Донбассе и Украине события, стали голосом совести и правды новой эпохи.

Главный редактор районной газеты Елена Шлёмина представила собравшимся антологию русской военной поэзии 2014-2022 гг. «Воскресшие на Третьей мировой», которая вышла в начале года в издательстве «Питер».

Для поэта Марии Ватутиной, стихи которой вошли в поэтический сборник, слово не просто главная материальная сила, но и боевая сила. Слово это оружие, которым поэт защищает родную землю, родные города и людей их населяющих. Валентина Ковалёва, прочитавшая стих Марии Ватутиной «Я хочу написать чудо-стихотворение», передала уверенность поэта в том, что его слово может изменить мир к лучшему.

Надежда Кондрат познакомила слушателей со стихотворением «Дождь над Украиной» московского актера, режиссера, поэта и баснописца Влада Маленко. В нем звучала ледяная горечь осознания того, что русское слово и русская культура уходят на Украине в подполье. Но остается надежда, что Бог, сегодня плачущий над заблудшими душами, рано или поздно все управит.

Стихотворение «Аллея Ангелов, прости, мы долго шли» еще одного талантливого российского актера и поэта Антона Шагина (кстати, нашего земляка, выросшего в городе Карачеве) прочитала на встрече Ольга Хандожко. Аллея Ангелов — мемориал в Донецке, который установили в память о детях, погибших в ходе безжалостных обстрелов и бомбежек укронацистами мирных городов. Автор убежден, что виновные в преступлениях против детей и мирных жителей обязательно будут наказаны: «Бог не предаст, ты только крепче верь, /И он — за все воздаст».

Невероятно пронзительно и остро, до боли в сердце, звучали строки из поэтических произведений Дмитрия Трибушного, Анны Долгаревой и Елены Заславской, которые декламировали Елена Рыбаченко и Елена Фролова. Эти поэты — очевидцы всего происходящего на донбасской земле.

Совершенно потрясающее стихотворение, посвященное всем павшим освободителям Мариуполя, написал московский поэт Дмитрий Мельников. Его на встрече исполнила Варвара Иванкова. Наши воины выполняли невозможно тяжелую солдатскую работу, ломая хребты укронацистам, и, несмотря на то, что погибли, —  победили. Мариуполь — наш. Теперь — навсегда.

Стихи поэта Юрия Волка, прозвучавшие на встрече, — это тоже настоящий репортаж с передовой. Юрий не просто поэт, а воин, участвовавший в боях и лично видевший и переживший то, о чем пишет. В 2014 году он воевал в Славянске. Потом в бригаде «Восток». Затем — стал бойцом ЧВК «Вагнер».

В Попасной Юрий Волк получил тяжелое ранение, лишился обеих ног. Владимир Коваленко выбрал для прочтения его стихотворение «Женщинам госпиталя», посвященное медсестрам, которые выхаживают «вырванных из когтей смерти» воинов. Трудно было сдержать слезы, слушая эту оду сердечности и материнской доброте русских Мадонн.

Донбасские события и специальная военная операция получили не менее яркий и горячий отклик в творчестве местных поэтов.

— Я тоже считаю себя Z-поэтом. Я патриот своей страны, в моей фамилии есть буква Z и буква V, — с гордостью говорит настоятель храма во имя Свт. Афанасия и  Кирилла Александрийских с. Страшевичи, иерей Игорь Морозов.

Обращаясь в своих стихах к ребятам на передовой, отец Игорь выражает им слова поддержки от имени всей страны:

Когда злобный враг в наступление валит,

И гонит его сатана,

Вы знайте, ребята, Россия за вами,

И с вами родная страна…

Стихотворение «Герой» поэт посвятил подвигу 8-летнего Фёдора Симоненко, который был ранен при нападении укронацистов, но смог вывести двух девочек в безопасное место. Гармонист из Выгонич Виктор Черномазов положил стихи отца Игоря на музыку, и получилась замечательная песня. В назидание врагам в ней звучат такие проникнутые духом победы слова:

Ты урок запомни, профашистский гад:

Все у нас герои, каждый сын — солдат!

И никто не сможет русского сломить.

Русским — Бог поможет, нас не

победить!

В своем стихотворении «Мы обязаны» Игорь Морозов призывает всех любить свою родину Россию и быть патриотами, а также подкреплять это высокое звание реальными делами и поступками:

И когда от какой-то мелочи

На страну закипает злость,

Вы подумайте, что вы сделали,

Чтобы лучше здесь всем жилось?

Поддержала отца Игоря Антонина Лемешева, представившая на суд слушателей написанный ею стих. Его герои молятся о мире и скорой победе нашей армии. «России не впервой громить врагов и не давать им спуска», отмечает Антонина Григорьевна.

Цикл баллад посвятил событиям на Донбассе поэт-песенник из с. Кульнево Александр Коренев. Его песня «Когда закончится война», написанная в 2015 году, это предчувствие большой беды и большой войны впереди именно потому, что российское общество тогда оказалось не готовым взять ответственность за жителей восставших республик: «Просил о помощи Донбасс, просил, а мы не помогли». «Но если память коротка, — то удлинят ее враги», — резюмирует Александр Александрович.

Поэт с болью и гневом обличает равнодушных. Не может молчать, когда видит, как одни насмерть бьются с врагом, а другие в это время пытаются отмазаться от мобилизации. В песне «Тыловая тишина» он рисует образы двух матерей — защитника и уклониста. Последняя заявляет: «Я так свою кровиночку люблю, Что ради сына лучше всех куплю!»

Автор становится на сторону матери солдата, а всем штурмующим «Верхний Ларс» или мечтающим отсидеться в своих квартирах напоминает: брать ли в руки меч, должны решать не матери, у которых «Природа в адвокатах», а сами сыновья. Высокое чувство долга отличает настоящих мужчин от маменькиных сынков и помогает побеждать:

Есть в жизни чувство больше, чем любовь,

Его означить можно словом «НАДО».

С ним можно превозмочь любую боль

И не бояться никакого гада.

Александр Александрович остро переживает за тех, кто сейчас на передовой:

Высказать словами невозможно,

Как за наших пацанов тревожно,

Я душой и сердцем рядом с ними,

Возвращайтесь, мальчики, живыми.

Боже, отведи от них все беды

И верни нам сыновей с победой.

В том, что им удастся победить, кульневский поэт не сомневается — «Крестоносцам русские солдаты повторят забытый 45-й».

Встречу завершила песня «Донбасс за нами», которая родилась в Луганской народной республике и стала народным гимном Донбасса. Она вселяет уверенность, что Россия ответит на любые вызовы. Z-поэты на этот счет едины — правда за нами.

Подробнее материал читайте в №11 от 24 марта газеты «Жирятинский край»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

19 апреля 2024, 09:57

В Брянске по нацпроекту реконструируют детские школы искусств

В Брянске в рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция детских школ искусств. Одним из объектов обновления стала ДШИ №10, где строится двухэтажная пристройка,работы здесь стартовали еще в прошлом году. (далее…)

19 апреля 2024, 09:32

В Фокинском районе Брянска возводят Дворец зимних видов спорта

В Фокинском районе Брянска ведётся строительство Дворца зимних видов спорта по просьбе местных жителей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in