На Брянщины делают ориентир на технические специальности

05 октября 2018

Одним из первых субъектов Российской Федерации Брянская область при поддержке Губернатора Александра Богомаза и депутатов облдумы открыла шесть Центров технического образования (ЦТО) школьников с углубленным изучением предметов, необходимых для поступления в технические вузы — физики, математики и информатики.

На сегодня количество открытых ЦТО в регионе увеличилось до 11. В них занимаются уже около 2,5 тысячи школьников.

На «Форуме действий» ОНФ в конце 2017 года регионам рекомендовано присмотреться к практике Брянской области по подготовке технических кадров. При этом министр образования и науки Ольга Васильева отметила особый вклад Губернатора Александра Богомаза.

Департаментом образования и науки Брянской области совместно с Брянским институтом повышения квалификации работников образования ведется работа по реализации мероприятий подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования в Брянской области» (2017-2019 годы) в части создания и развития Центров технического образования школьников.

На 1 сентября 2018 года в области функционируют 11 Центров технического образования.

Центры работают в четырех районах Брянска, а также в Новозыбкове, Клинцах, Унече, Дятькове, Жуковке. Два новых центра открылись в Карачевском районе в средней школы имени С.М. Кирова и Брянском районе на базе Снежской гимназии.

К занятиям в ЦТО в сентябре приступили 2 578 обучающихся. Для учеников с 8-го по 10-й классы занятия организованы на базах образовательных организаций, с которыми БИПКРО заключил договор о сетевой форме реализации образовательной программы. А учащиеся 11-х классов проходят обучение в Брянском государственном техническом университете и Брянском государственном инженерно-технологическом университете.

Для работы с детьми привлечены опытные учителя, прошедшие курсы повышения квалификации в БИПКРО и БГТУ. В период с 10-го по 19 сентября 2018 года дополнительно прошли обучение 16 учителей (из вновь назначенных).

Занятия на базах школ в 2018-2019 годах будут проводить 115 учителей физики, математики, информатики общеобразовательных организаций, а также 45 представителей профессорско-преподавательского состава вузов Брянской области. Общее количество привлеченных для этого педагогических работников — 160 человек.

В целях улучшения организации образовательного процесса разработана дополнительная общеразвивающая программа «Математика, информатика, физика» для учащихся 8-11-х классов Центров технического образования, которая была утверждена на заседании совета ректоров вузов региона.

В соответствии с годовым календарным графиком установлен следующий режим работы ЦТО с сентября 2018-го по май 2019 года — 15 учебных недель, образовательный процесс организован в одну смену по субботам, продолжительность уроков — 40 минут. Учебная программа составлена из расчёта пяти учебных часов в 8 — 9-х классах, шести учебных часов в 10 — 11-х классах.

Помимо учебных занятий с целью профессиональной ориентации учащихся учебной программой предусмотрено проведение экскурсий на производственные предприятия области и в высшие учебные заведения, такие как АО «Карачевский завод «Электродеталь»», АО «Метаклэй» Карачева, Брянский электро-механический завод, Жуковский мотовелозавод, БМЗ, ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», АО ПО «Бежицкая сталь», Брянский автомобильный завод, БГТУ, БГИТУ.

Цель проведения экскурсий — познакомить учащихся с профессиями, востребованными в регионе, дать целостное представление о технологическом цикле изготовления продукции, способствовать профессиональной ориентации школьников.

В ходе экскурсий запланированы встречи учащихся с передовиками производства, выдающимися профессионалами своего дела.

Врез: В рамках подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования Брянской области» (2017 — 2020 годы) было приобретено и передано в Центры технического образования области различное оборудование — набор лабораторий «Механика», «Электричество», «Оптика», проекторы, ноутбуки на сумму 3 286 500 руб.

За счет финансовых средств промышленных предприятий приобретены лабораторные комплекты (набор) по молекулярной физике и термодинамике на общую сумму — 398250,0 рублей.

Подробнее —»Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:46

В городе Пушкин Ленинградской области появится сквер имени брянского поэта Фёдора Тютчева

В городе Пушкин Ленинградской области появится сквер имени брянского поэта Фёдора Ивановича Тютчева. (далее…)

16 апреля 2024, 09:29

В Брянске ведётся масштабный ремонт дорог

На дорогах Брянска в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» кипят дорожные работы. (далее…)

15 апреля 2024, 12:23

В брянском Штабе общественной поддержки открылся клуб любителей фотографии

В минувшую субботу, 13 апреля, на базе Штаба общественной поддержки Брянской области открылся клуб любителей фотографии. Это место, где проходят мероприятия для развития молодежи.  (далее…)

15 апреля 2024, 10:59

В зданиях Суземской ЦРБ заменят кровли и инженерные сети

В текущем году в Суземской центральной районной больнице проведут капитальный ремонт на средства из областного бюджета. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in