Жирятинский отдел образования информирует выпускников

25 января 2019

Итоговая аттестация у выпускников основных и средних школ в 2019 году будет проводиться по новым правилам.
Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной итоговой аттестации (ГИА), вступили в силу 22 декабря 2018 года. Выпускники школ, родители (законные представители) могут ознакомиться с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, а также с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на сайте отдела образования zhr-roo.sch.b-edu.ru. Отдельные положения указанных выше документов претерпели редакционные изменения.
Например, теперь четко разделены сроки проведения ГИА — досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов — резервные сроки.
При подаче заявления участник экзамена теперь должен указать не только предметы, но и сроки участия.
Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре — за 2 недели до начала экзаменов.
Руководитель организации, принявший апелляцию о несогласии с выставленными баллами, передает ее в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения.
Выпускникам одиннадцатого класса предоставлена возможность:
— сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме;
— выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике — базовый или профильный;
— в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи экзамена в резервные сроки.
Согласно поданным заявлениям сдавать ЕГЭ в 2019 году будут 9 выпускников текущего года и 2 выпускника прошлых лет. Регистрация на сдачу ЕГЭ проходит до 1 февраля 2019 года,у девятиклассников регистрация продлена до 1 марта.
Основным изменением Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является включение в него процедуры итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого является условием допуска к ГИА. В итоговом собеседовании по русскому языку 13 февраля примут участие 62 девятиклассника Жирятинского района.
Для участия в итоговом собеседовании участники ГИА подают заявления не позднее, чем за две недели до его начала в образовательные учреждения.
Для участников ГИА с ОВЗ, детей-инвалидов продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут.
Проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.
Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».
Получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая).
Заявление на участие в государственной итоговой аттестации (ГИА-9) девятиклассники подают лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность. Участники ГИА-9 сдают два обязательных экзамена и два по выбору. Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов ГИА-9 по их желанию проводится только по двум обязательным предметам. 15+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in